Judebo

 
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2011 года N 03-02-08/123 Может ли ООО принимать от физлиц оплату сумм налоговой задолженности (суммы налогов, сборов, пеней и штрафов)? Письмо Минфина РФ от 24.11.2011 г. N 03-02-08/123 "Может ли ООО принимать от физлиц оплату сумм налоговой задолженности (суммы налогов, сборов, пеней и штрафов)?"
Вопрос:
Может ли ООО принимать от физлиц оплату сумм налоговой задолженности (суммы налогов, сборов, пеней и штрафов)?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2011 г. N 03-02-08/123

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке уплаты сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов и сообщается следующее.
В соответствии с пп. 1 и 3 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа, со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
Со дня вступления в силу Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе" обязанность физического лица по уплате налога также считается исполненной с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления.
Указанные правила применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов (п. 8 ст. 45 Кодекса).
Кодексом не предусмотрена уплата сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через юридических лиц, не являющихся банками, в том числе через платежных агентов и банковских платежных агентов.
Для целей законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса банками признаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.11.2011
Связанные документы
  • Отсутсвуют.
Обсуждение документа
Комментариев нет.

Ваш комментарий:

Перейти в тему на форуме


Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3





ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама