Judebo
Страницы: 1
Tariff code, ТН ВЭД а ГНГ для растаможки ж/д
Мне очень нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста как разобраться с кодами для растаможки в РФ. У меня есть Tariff code груза (ГНГ). Где могу найти соответствующие им коды необходимые для таможенного оформления в России, если груз следует по ж/д из ЕС. На сколько мне известно, для таможенной декларации и для пошлины мне нужны ТН ВЭД этих товаров. Как могу узнать процент (хотя бы приблизительно) пошлины за данный товар? Я слышала, что коды в России грузов не совпадают с кодами этих же самых грузов в ЕС.
что везем то ?
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
разные части строительных машин и других. У меня много кодов, но примерно: 73089099. Как найти код для растаможки в РФ, они ведь разные? Есть какая-то база или программа, сайт, чтоб определить код ТН ВЭД для растаможки? Как могу определить стоимость пошлины, подскажите пожалуйста, подошлите ссылку на сайт если есть такой
http://www.tamognia.ru/tn_ved_ts/
пожалуйста - вот ТН ВЭД
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, как правильно подобрать код? Мне кажеться они не совпадают с ГНГ. Как могу их найти и правильно подобрать? Имеет ли значение то, что груз следует по железной дороге?
самостоятельно кодировать товары 84-85 группы очень сложно . советую вам обратится либо к брокеру либо к профессиональному кодировщику , который подберет вам коды на ваш товар. Если хотите самостоятельно - ищите пояснения к ТН ВЭД , по ним смотрите более подробно - что куда попадает; влияют условия поставки (три буквы ИНКОТЕРМС), которые определяют таможенную стоимость товара
Правильно подобрать по Описанию и пояснениям к ТНВЭД. Определение ТН ВЭД не зависит от транспортного средства.
Спасибо Вам за ответ и совет )) Значить код ГНГ ЕТСНГ здесь мне не поможет? Нет прямого перевода с ГНГ на ТНВЭД? Если груз идет на условиях DDP увеличивает стоимость пошлины? например код ГНГ 73089099= ЕТСНГ 371 - это не поможет мне определить ТН ВЭД для растаможки? это товары группы 84-85?
ну на вопрос "что везем" было отвечено - разные части стороительных машин ... а это может быть что угодно .. и 84 и 84 и 87 ( при желании) и 71,72,73,74 ...
так росто не скажешь ...
согласно вашего ГНГ - посмотрите группу 7309 ТН ВЭД
k.fedorow:
соотнесение присутствует, по крайней мере в первых цифрах кода.
Другое дело, что далеко не всегда мы с их кодом соглашаемся.
В вашем случае части машин видимо представляют собой различного формата
металлические хреновины без электроначинки и прочих нюансов и кодируются по материалу.

В данном случае важно именно отсутствие нюансов)
Т.к. зачастую их целая тележка, и все они влияют на классификацию.
бОльшая их часть описана пояснениями. Решите определять сами -
обращайте внимание не только на позицию, но начните вообще с пояснений к разделу, затем к группе (там указан ряд исключений) и уже потом к позиции.

Также в помощь есть нормативные документы ФТС (распоряжение 6-р от этого года, допустим), письма ФТС с пояснениями о классификации отдельных видов товаров и пр. - все это можно нарыть в открытом доступе.

Для информации хорошо подойдет база по предварительным решениям ФТС.
Можно даже распечатать себе если будет совпадение. Зачастую инспекторы внимают такого рода бумажкам если у них возникают сомнения...

Примеры декларирования представленные на таможенных ресурсах порой способны лишь запутать, т.к. декларируют ясное дело - как хотят. Но просмотрев скажем 100 примеров можно наметить тенденцию (какими кодами чаще других декларируют Ваш товар)
кто к нам пришел !!!
Спасибо Вам за информацию и помощь :-) Смотря на количество кодов и общую стоимость груза (25 888,000 евро стоимость всех кодов кт. 20, большинство 84 группы) выгляедет как будто какой-то завод в частях, это все одним кодом можно объединить и нужно для этого получить классификационное решение ФТС, если да, сколько времени нужно для этого? И еще вопрос на счет оплаты пошлины и ндс иностранным лицом, который продал груз на условиях DDP, могут появиться проблемы для российского получателя груза, в связи с НДС и его возвратом? Мне сказали, что лучше когда российское лицо оплачивает налоговые сборы.
нууу .. кое какие вещи мрожно и одним кодом подать , например завод пивоваренный .. или что то подобного рода , надо смотреть техничку на ваш товар , еще раз говорю - самостоятельная кодировка без определенных знаний и навыков- вопрос оочень сложный
вернее это производственный завод, там части для печей. А на счет стоимости груза и оплаты Вы сможете подсказать? неужели НДС не подлежить возврату когда таможенные сборы оплачивает иностранное лицо, в том случае продавец?
так это завод или части печей ? это существенная разница , завод можно ввезти под 5% , а вот части печей до 20%
НДС подлежит возврату в случае , если на территории РФ вы этот товар будете продавать с НДС, и то возмещать будете не вы а тот , кто купил ... есть перечень товаров , ввоз которых не облагается НДС (отдельный приказ) , таможенные сборы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не может оплачивать продавец , согласно российского законодательства обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов при таможенном оформлении лежит на грузополучателе (декларанте)
Вы написали, что ни в коем случае не может прожавец уплачивать таможенных сборов, это кас. отдельной группы товаров или вообще и что в случае когда продавец продал российскому грузополучателю товар на условиях DDP? На сколько знаю тогда пошлину уплачивает продавец, значить что на таких условиях нельзя продавать? Подскажите пожалуйста.
и вот удивляюсь я вам, люди ... спрашиваете одно , в итоге совсем другое , азнать надо третье ... {smile_dm}
читаем кодекс
екларантами могут быть:
1) лицо государства - члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена таможенного союза в установленном порядке, - при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного союза;
ваш иностранный партнер подходит под это описание ? сдается мне что нет .
Страницы: 1

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама