Judebo
Страницы: 1
Единый таможенный тариф и Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, Таир Мансуров уточнил, что Таможенный кодекс предусматривает его вступление в силу и передачу полномочий Комиссии в области таможенного администрирования с июля 2010 года. Сам Таможенный союз начинает функционировать с 1 января 2010 года
Кто знает какие будут требования в новом кодексе для получения лицензии на таможенное дело?
Никакие :D в новом таможенном кодексе изменения не коснулись лицензий брокеров.
В проекте от 22 мая, порядок получения лицензий для брокеров, определяется каждой страной учатником. Есть ли более свежая информация?

Статья 11. Уполномоченный представитель

1. Уполномоченный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.
2. Условия и порядок признания юридических лиц в качестве уполномоченных представителей определяются законодательством государств-участников таможенного союза.
3. ....
4. Таможенные органы ведут реестры лиц, признанных уполномоченными представителями, и обеспечивают их периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий.
Комиссия таможенного союза на основании реестров, ведущихся таможенными органами, формирует общий реестр лиц, признанных уполномоченными представителями, и обеспечивает их периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий.
5. Законодательство государств-участников таможенного союза определяет квалификационные требования к работникам уполномоченных представителей, непосредственно осуществляющим таможенные операции, и условия выдачи таким лицам документа, подтверждающего их соответствие установленным требованиям.
Всем доброго времени суток! Будьте добры, подскажите, после 1 января 2010 года, как будет работать таможня на границе с казахстаном, означает ли Таможенный союз отмену таможенных пошлин на ввоз и ввывоз продукции через границы России и Казахстаном. Заранее благодарю.
http://www.tamognia.ru/news/new/1458187/
Elen sila lumenn omentilmo
Уважаемая Наталья!
Ваша ссылка никак не отвечает на поставленный вопрос: после 1 января 2010 года, как будет работать таможня на границе с казахстаном, означает ли Таможенный союз отмену таможенных пошлин на ввоз и ввывоз продукции через границы России и Казахстаном?
Извините, но это очень интересно узнать. Купив товары российского производства в России, смогу ли я их беспошлинно привезти в Казахстан? И какие для того нужны будут документы?
Спасибо! С Новым годом!
Сможете
Здравствуйте. Хотим завозить продукты питания (тушенку) из Белоруссии. Как это правильно сделать? Какие нужны документы? Или куда обратится, чтобы получить эту информацию?
если товар произведен в Белоруссии - то транспортные документы и документы о подтверждении страны происхождения товара + все необходимые сертификаты, ГТД в этом случае не подается...
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
спасибо. А на таможню заезжать надо?
Изменено: ushmor - 13 Января 2010 10:47:56
а зачем? вы через погранпереход едете, там таможня сама к вам прибежит... документы посмотрит... в машину заглянет и поедете дальше...
спасибо. Всех с наступаюшим.
А кто-нибудь в курсе, как будет проходить процедура ТО по ввезенным б/у ТС ?
С мужем недавно разговорились на эту тему, я ему сказала про таможенный союз,а он меня про авто спросил, мол могу я теперь купить там б/у а/м и поставить сдесь на учет без ТП. Логично предположить, что "да", но меня гложат сомнения))) не может быть все так просто в нашей стране.
нет, пока такого нет, существует ряд пошлин на отдельные виды товаров, которые сохраняются на территории каждого государства по своему. Имея единое таможенное пространство с Белоруссией уже на протяжении нескольких лет, вы не имели право ввозить купленный там автомобиль в РФ без растаможки и сейчас пока не имеете...
там это где? http://www.tamognia.ru/news/new/1495430/ вот статья вроде немного освещает проблему
там это тут, Белорусы еще не ратифицирвали договор...
Какой договор Белоруссия не ратифицировала?
Комиссия Таможенного союза рассмотрит 27 января в Москве на очередном заседании проект Соглашения о ввозных таможенных пошлинах, передает агентство со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном сайте Комиссии Таможенного союза

Как сообщается, на заседании будут рассмотрены вопросы о разработке проектов ряда документов, относящихся к договорно-правовой базе Таможенного союза и уточняющих ее.

В частности, планируется рассмотреть вопрос о проекте Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение.

На заседании также будет рассмотрен вопрос об обеспечении функционирования единой системы нетарифного регулирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

На заседании будут рассмотрены предложения российской стороны о корректировке ставок ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении некоторых товаров.

В ходе заседания планируется рассмотреть проект Соглашения о создании института налоговых представителей государств - членов Таможенного союза.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о порядке ведения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и План действий по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.

Напомним, что решение о создании Таможенного союза было принято президентами стран ЕврАзЭС 6 октября 2007 года. В октябре 2008 года Россия, Беларусь и Казахстан сформировали Комиссию Таможенного союза.

Формирование единой таможенной территории предполагает отмену таможенных границ между странами Таможенного союза и перенос всех видов государственного контроля, кроме пограничного, на таможенную границу союза. Планируется, что на белорусско-российской границе контроль будет отменен уже с 1 июля 2010 года, а на казахстанской - с 1 июля 2011 года. Единый таможенный тариф должен вступил в силу 1 января 2010 года. Таможенный кодекс начнет действовать с 1 июля 2010 года.

Функции внешнеторгового регулирования трех стран переданы Комиссии Таможенного союза с 1 января 2010 года. Она будет заниматься изменением ставок ввозных пошлин трех стран, а также вводить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, устанавливать тарифные льготы и квоты, определять систему тарифных преференций, вводить нетарифные меры регулирования, проводить специальные защитные антидемпинговые и компенсационные расследования. Решения комиссии будут применяться на территории всех трех государств.
Это все сопутствующие документы.. с 1 января ТС начал действовать, так что таможенная территория едина, остались неурегулированными детали некоторые, но Союз же от этого не перестает существовать
ну-ну...давайте посовеитуем людям сейчас ехать и покупать в Белорусси авто ... адрес чей дадим для высылки благодарностей в письменном виде? растаможка 5-ти летней машины с двигателем 2,2 в РБ обойдется менее 1 000 евро, в то время как у нас ... в два раза больше стоимости самого автомобиля ...
У меня только один вопрос. Я прошерстила много различных сайтов, в том числе и официальный сайт ТС. Но все равно не могу понять с какого числа будут действовать все эти соглашения, постановления, в том числе о нетарифном регулировании. С 1 января 2010 (но ведь я так понимаю они все еще что то там рассматривают) или с 1 июля?
Дело в том, что например в Решение №132 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза
Республики Беларусь, Республики Казахстан
и Российской Федерации"

Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применять в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами –участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.
И есть информация что уже были проблемы с растаможкой ноутбуков и телефонов. Причем регламента по выдаче лицензий нет по всей видимости.
Страницы: 1

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама