Judebo
Страницы: 1
Как правильно написать заявление в таможню на посылку МПО ?, Где можно посмотреть образцы заявлений?
Лера, Белка, помогите!
Все происходит в доблестном городе-герое - "Новороссийск"
Посылка пришла с уведомлением, таможенник осмотрел на почте, составил акт наблюдения, теперь требуют заявление. Образец заявления не дали, сказали идите в соседний вагончик, там вам сделают, по приходу в вагончик оказалось, что это брокерская контора и они за заявление берут 1000р. А у меня весь заказ на 40$
Решил заявление сам написать. Вернулся к окошку в таможню, таможенник говорит - смотрите на сайте. В итоге никакой инфы не нашел.

з.ы Сегодня была уже 4-я поездка в таможню, и похоже далеко не последняя :)
(20 светодиодов для огней дневного света на мой авто) Китаец с дуру запаковал по 2 кругляшка в отдельные коробки и получилось 10 коробочек.
В Москве определили штемпелем - товарная партия.
Таможенник осмотр сделали и сказали, что пошлину платить не надо.
Все теперь уперлось в заявление (
начальнику Таможенного поста такого то.
Пупкину
от такого то .
прож. тамто

Заявление .
Прошу вас произвести таможенное оформление МПО №**,поступившего на мое имя из КНР с вложением для личного пользования . Вложение: то-то . Оценка: стоко то. Вложение предназначено для личного пользования .
Сидоров
число

Спасибо.
А почему в словах работника таможни проскочило, что надо указывать код ТНВЭД, сведения о продавце, сведения о покупателе, и еще чего-то...
Это он изголяется.
При некоммерческом статусе МПО разрешается оформление МПО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ, даже декларацию не надо заполнять . Соответственно ни о каких кодах не идет речь.
Ваш сотрудник в сговоре с декларантами. Они друг-друга кормят .
Если будет выгибаться-пишем жалобу на действия начальнику.
Ст. я вам дам .

Лера, спасибо!
Сегодня поехал, отвез заявление, в шапке спросил на кого писать,фамилия, ответ - идите в вагончик вам там скажут и сделают. Я не выдержал, типа, вы чего издеваетесь?? В итоге выдавил с него фамилию начальника и вписал в шапку. Отдал заявление, мне сказали - "ждите, мы вам позвоним". Посмотрел специально все стенды, нашел только один образец заявления на возврат залога.
з.ы.
А можно навсяк ссылку... похоже след. поездка(6-я) будет не последняя :)
Продолжение.
Сейчас позвонили из таможни (16:15 02.08.12), сказали, что заявление написано не правильно, и что-бы я завтра приехал и переписал заявление. На пой вопрос - "а что нельзя дать образец заявления, чтобы я не ехал к ним через весь город (~15 км. в один конец)", ответил - "этим занимался другой инспектор, я не в курсе.."
Т.е. завтра похоже будет уже с 3-им инспектором беседа, и уверен он опять пошлет к брокерам... задолбали.

Лера, Вы говорили, что можете помочь с сылкой на СТ. Просто есть жгучее желание написать жалобу (
Сначала съездили,дополнили и начистую переписали Заявление с требованиями местной таможни ,далее посмотрим по ходу.

Продолжение 03.08.12
Сегодня в таможне все-таки дали образец заявления и описи(упомянув еще раз, что они не обязаны это делать, и что я должен сам искать в интернете), заявление получилось на 2-х листах.. с указанием декларанта, отправителя, получателя, кода ТН ВЭД, курса валют... Так что все сдал, получил отметку о выпуске, поехал на почту и забрал.

З.ы.
Итог: по времени - неделя,
поездок - 6,
общий пробег 180 км по городу в пробках :)

Вот такова цена посылки с 20 светодиодами стоимостью 40,8$ :)
Зато теперь есть образец заявления,:) заявление, которое написал по совету Леры, сказали что не пройдет, а так же фраза которую я ляпнул "При некоммерческом статусе МПО разрешается оформление МПО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ" тоже не проканало :)

Всем спасибо, кто принял участие!
мда,,как все запущено в Новороссийске
тотальные бумажные бюрократы.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама