Judebo
Страницы: 1
Ввоз инвалидной коляски из-за границы в РФ, Просьба помочь найти корректную информацию по правилам ввоза инвалидной коляски в РФ
Добрый день!
Огромная просьба помочь найти информацию/инструкцию по ввозу инвалидной коляски из Литвы в Россию. Какие наши действия.
Коляска весит примерно 100 кг. Негабаритная. Стоимость намного выше 1000 евро.
Как нам сообщили, что физическое лицо по "Соглашению от 18.06.2010г. о порядке перемещения товаров физическими лицами" имеет право ввезти бесплатно груз не более 31 кг и стоимостью не более 1000 евро.
Предлагают доплатить за каждый 1 кг перевеса - 4 евро, итого получается оплата - 292 евро. или за превышение стоимости 30 % от заявленной стоимости - 2664 евро. Т.е. по закону мы должны оплатить бОльшую сумму в размере 2664 евро.
Может ли кто-либо проконсультировать, что надо делать последовательно?
1) Можно ли заказать доставку груза транспортной компанией, например, ж/д.
2) Какие документы должен предоставить поставщик?
3) Можно ли из Москвы заказать доставку груза Российской транспортной компании.
4) Какие документы требуются от покупателя для растаможки.
5) Какие действия по прибытию груза в Москву, куда, к кому обращаться.
6) Сообщили, что по доверенности заполнить декларацию нельзя, необходима услуга таможенного представителя.
Обзвонила кучу компаний, которые предлагают услуги таможенного представителя, но все работают только с юр. лицами!

Также не могу найти ссылку на закон, который освобождает инвалидов от оплаты налогов, сборов и растаможки.

Помогите, пожалуйста, советом, как правильно действовать.

Буду очень благодарна за советы.
к сожалению беспошлинно могут ввозить данный вид товаров только юридические лица (при чем с освобожденим от НДС в том числе). вам правильно сказали , что перевозчиком , как и почтой - 31 кг. все остальное 4 Евро/кг. Вам бы найти контору , которая согласится поставить ваш груз в свой адрес на юр.лицо , тогда вы сосвобождаетесь от уплаты пошлины.
Если вы все же решитесь ввозить "для личного пользования" вам необходимо :
- найти компанию-перевозчика , желательно со статусом "таможенного перевозчика", подписать с ними договор
- на сколько я понимаю , вы живете в Москве , Правовой отдел Московской таможни
Кабинет № 120 (кабинет информирования и консультирования)
Телефон: (495)424-97-40; 424-22-66.
Электронная почта: mt-po@ctu.customs.ru
по указанным телефонам выяснить , на каком таможенном посту оформляют вещи физ.лиц.
- с перевозчиком определить маршрут доставки - где забирают груз , где пересекают границу , и пост , на который должны прибыть.
если железной дорогой - пост на который прибывает багажный вагон , оттуда найти опять же таможенного перевозчика (просто погрузить в свою машину и отвезти на оформление нельзя) и перевезти к месту оформления товаров , поступающих в адрес физ.лиц.
- самолетом -
шереметьевская таможня
телефон (499) 728 76 87

Внуково
Приемная: 495 736 90 28
Пресс-служба: 495 736 90 28
для консультаций граждан VNUK_PO@ca.customs.ru

Домодедово Телефоны: (495) 276-06-43

Звоните туда , выясняйте , оформляют они товары , поступающие в адрес физ.лиц. или нет .
по итогам отпишитесь, посмотрим что скажут
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Белка, спасибо за ответ.
Дали ссылку на "Соглашение от 18.06.2010г. о порядке перемещения товаров физическими лицами." и никаких льгот при ввозе не предоставляется. Думали, что проще и дешевле привезти по ж/дороге, по данному телефону сообщили, что вагоны приходят на Киевский вокзал, на вокзале необходимо найти "Отдел таможенного контроля", где нужно заполнить "Декларацию". Но дело в том, что декларацию почему-то не может заполнить родитель ребенка-инвалида, а только Таможенный представитель, услуги которого необходимо оплатить. Также этого таможенного представителя нужно найти где-то на вокзале. (сказали, что ни сидят не далеко от вокзала, где точно не сказали). Очень странно, почему родители ребенка не могут сами заполнить декларацию...
Но потом начались другие проблемы, транспортные компании... одни не ввозят груз в количестве 1 штуки, т.е. не работают с физ. лицами, ввоз от 500 кг., а другие говорят, что негабаритный груз, свыше 20 кг, не работают с крупным грузом.
Коляска весит 100 кг.
Одна транспортная компания готова привезти и растаможить на физ. лицо за 1500 у.е., но это дорого.
Какой-то замкнутый круг...

Нашли знакомых, которые готовы ввезти на юр.лицо. Можете подсказать, как действовать в такой ситуации.

Буду благодарна за ответ.
Извините, может быть кто нибудь сможет проконсультировать...
Если самостоятельно съездить в Вильнюс на своем авто и привезти коляску в машине, то нужно ли нам что-нибудь оплачивать на границе. Может быть взять с собой справки об инвалидности ребенка, для кого приобретается коляска? Нужно ли в таком случае заполнять Декларацию?
Буду благодарна за ответы.
оплата пошлины прямо на границе в размере 4 евро за превышение с 35 кг .
Это что за коляска ? весом в 100 кг???

Цитата
0330103 пишет:
Извините, может быть кто нибудь сможет проконсультировать...
Если самостоятельно съездить в Вильнюс на своем авто и привезти коляску в машине, то нужно ли нам что-нибудь оплачивать на границе. Может быть взять с собой справки об инвалидности ребенка, для кого приобретается коляска? Нужно ли в таком случае заполнять Декларацию?
Буду благодарна за ответы.
я же вам рассказала все выше - 35 кг , с остального 4 Евро/кг. Поделить на 3-х человек нельзя - товар считается неделимым.
to Лера - я тоже себе не представляю инвалидную коляску весом 100 кг. - ее не сдвинуть.
Белка, Лера, Спасибо за ответы!
Можно я Вам в личку вышлю фотографию данной коляски. Она с электроприводом, для того, чтобы человек мог передвигаться без посторонней помощи.
Здравствуйте. Коляска с эл. приводом и аккумуляторами. Весят эти аккумуляторы огого. Для начала может попробовать поискать их в РФ, а купить коляску без них. Будет подешевле и сильно легче. Но я бы сделал так: Поехал в Вильнюс на своем авто, там снял бы с коляски аккумуляторы и силовой агрегат. Отправил бы их по почте или через ТК в посылках нормализованных по весу/стоимости, а с собой через границу повез обычную коляску.
Конечно это все в общем, возможно понадобится абориген для отправки, документы на отдельные части, но в общем и целом... как-то так :oops:
я поняла что это , в Германии на них инвалиды катаются .
Ввозить по частям в разборе . Если не хотите платить эти большие деньги
Также можно нанять белорусов перевозчиков и договориться .

да вроде как должны помочь , жду ответа от "0330103" чем все закончилось
d03111969@yandex.ru, извиняюсь, что не сразу ответила, много времени тратится на звонки в разные инстанции нашей страны.
Такие коляски нельзя разбирать, она полностью укомплектована. Там сложная электроника.
Лера Йонас, в развитых странах только, к сожалению, передвигаются, а для российских людей как то сложно получается ввезти, чтобы они тоже чувствовали себя полноценными участниками общества. Ответ Департамента здравоохранения Москвы: "Государство уже предоставило коляску ребенку, чем его этот не устраивает, а раз ему хочется другую, то будьте любезны платите государству всё что причитается в полном объеме, никаких льгот больше не предоставляется, т.к. свой долг уже выполнил."
Белка, спасибо Вам огромное. Решаем вопрос, я обязательно отпишусь, когда всё будет сделано.
Изменено: 0330103 - 25 Января 2013 12:14:34
я надеюсь , что он вам поможет
Изменено: Белка - 25 Января 2013 12:38:33
Здравствуйте.
У меня та же проблема. Вы пишите, что можно везти на юр. Лицо, но возникает вопрос как юр.лицо может везти, если у них нет документов на покупку груза? Как они смогут растаможить груз?
Мне сказали, что не получится.
С уважением Александр.
что значит нет документов ? делаются документы и все , кто вам сказал , что не получится ?
Вопрос снят, так как купил уже на физ. Лицо и договорился с доставкой. Коляска едет на европаллете и вес насчитали 170 кг и это без аккумуляторов…
Вопрос по таможне груз снимут с паллеты и перевешают, или заставят платить как есть, за все?
Вопрос опять снят... Нашел ответ, паллеты вес, не учитывается таможней.
Мне говорит, начальник таможни, что коляску будут проводить как транспортное средство и вычета 30 кг не будет, а будут брать за весь вес по 4-евро. Могу я, обжаловать это решение потом?
Как мне себя поступить в данном вопросе...
все правильно говорит вам начальник таможни , перемещение товаров в адрес физических лиц перевозчиком товаров , весом свыше 31 кг. облагается пошлиной в размере 30% от стоимости но не менее 4 Евро/кг.
Товары группы 87 не являются товарам для личного пользования , шансов выиграть в суде нет. Товары медечинского назначения не являются товарами для личного пользования. Все это прописано в решениях комиссии таможенного союза .
Если бы вы почитали то , что я написала ранее , может быть и не сделали такой глупости. Пока вы не оплатите пошлину ваша коляска будет стоять на СВХ , СВХ структура сугубо комерческая и льгот ни кому не предоставляет , каждый день нахождения товара на складе стоит денег.
Спасибо за помощь.
Мои приключения о ввозе коляски с электроприводом из-за границы.
1. Продавец не обманул только в цене. Просьба выслать без аккумуляторов и снять съемную спинку так и осталось не выполненной, хотя продавец клялся, что все сделает. Вот рассказ о весе коляски 70кг, а в реале 174кг, вот это ПОДСТАВА.
2. Доставка авиатранспортом обошлась в 950 евро, можно было и дешевле, если бы сняли спинку с коляски, я бы попал в 80см в высоту и на другое судно.
Вообще к компании перевозчика больших претензий нет, а все остальное мелочи. Оценка 4.
3. Таможня, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВЫ, ЛЮДИ… собрав кучу документов, все были в наличии ИПР, СПРАВКА ВТЭК и т.д. ничего сложного. Груз выпустили без пошлины, хотя предварительно начальник таможни грозился обложить все, по 4-евро за каждый кг. Обошлось в 4000 рублей, таможне за оформление чуть более 200руб, все остальное терминальные услуги. Спасибо Вам ЖЕНЩИНА в таможенной форме, оставшейся после работы на 2-часа, работая с моими документами.
Прошу прощения, я не называю имен, чтоб не подставлять людей. Прошу считать мой рассказ сказкой, на мой взгляд, с хорошим концом.
рельно супер ! поздравляю Вас. Редкий случай.
к сожалению беспошлинно могут ввозить данный вид товаров только юридические лица (при чем с освобожденим от НДС в том числе). вам правильно сказали , что перевозчиком , как и почтой - 31 кг. все остальное 4 Евро/кг. Вам бы найти контору , которая согласится поставить ваш груз в свой адрес на юр.лицо , тогда вы сосвобождаетесь от уплаты пошлины.

Если вы все же решитесь ввозить "для личного пользования" вам необходимо :

- найти компанию-перевозчика , желательно со статусом "таможенного перевозчика", подписать с ними договор

- на сколько я понимаю , вы живете в Москве , Правовой отдел Московской таможни

Кабинет № 120 (кабинет информирования и консультирования)

Телефон: (495)424-97-40; 424-22-66.

Электронная почта: mt-po@ctu.customs.ru

по указанным телефонам выяснить , на каком таможенном посту оформляют вещи физ.лиц.

- с перевозчиком определить маршрут доставки - где забирают груз , где пересекают границу , и пост , на который должны прибыть.

если железной дорогой - пост на который прибывает багажный вагон , оттуда найти опять же таможенного перевозчика (просто погрузить в свою машину и отвезти на оформление нельзя) и перевезти к месту оформления товаров , поступающих в адрес физ.лиц.

- самолетом -

шереметьевская таможня

телефон (499) 728 76 87

Внуково

Приемная: 495 736 90 28

Пресс-служба: 495 736 90 28

для консультаций граждан VNUK_PO@ca.customs.ru

Домодедово Телефоны: (495) 276-06-43

Здравствуйте! Подниму тему. Скажите пожалуйста, хочу привезти б.у. коляску активного типа, без моторчиков и аккумуляторов, обычная коляска. Надо ли в таком случае уплачивать пошлины и НДС.

Хочу привезти как физ лицо и купить у физ лица, то есть документов ни каких нет.

В заранее благодарю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама