Judebo
Страницы: 1
Вопросы по работе таможенной службы
Здравствуйте! Возникло несколько вопросов про работу таможенных служб; ответьте, (желательно с указанием соответствующих нормативных актов), если нет, то подскажите, куда с ними можно обратиться.
Собственно, вопросы:
1) Сколько алкоголя можно ввозить на территорию Российской Федерации с территории Украины? Насколько я знаю, по ТК ТС - 3 литра на человека, но может быть есть какие-либо ограничения на ввоз с территории Украины?
2) Обязан ли сотрудник Таможенной Службы РФ носить бейдж с указанием его ФИО и занимаемой должности?
3) Обязан ли я предъявить по требованию сотрудника Таможенной Службы РФ сразу после прохождения паспортного контроля сотрудниками Пограничной Службы РФ при пересечении границы в пешем порядке?
4) Имеет ли право сотрудник ТС РФ препятствовать прохождению паспортного контроля сотрудниками Пограничной Службы РФ при пересечении границы в пешем порядке?
yasobolnas пишет:
Здравствуйте! Возникло несколько вопросов про работу таможенных служб; ответьте, (желательно с указанием соответствующих нормативных актов), если нет, то подскажите, куда с ними можно обратиться.

Собственно, вопросы:

1) Сколько алкоголя можно ввозить на территорию Российской Федерации с территории Украины? Насколько я знаю, по ТК ТС - 3 литра на человека, но может быть есть какие-либо ограничения на ввоз с территории Украины?
больше 22% - 1 литр или
до 22% (ликеры)- 2 литра или
вина (кроме шапм) -4 литра
или пиво - 16 литров

2) Обязан ли сотрудник Таможенной Службы РФ носить бейдж с указанием его ФИО и занимаемой должности?
нет,но обязан представиться ,если вы это требуете

3) Обязан ли я предъявить по требованию сотрудника Таможенной Службы РФ сразу после прохождения паспортного контроля сотрудниками Пограничной Службы РФ при пересечении границы в пешем порядке?
да, и даже за шлагбаумом

4) Имеет ли право сотрудник ТС РФ препятствовать прохождению паспортного контроля сотрудниками Пограничной Службы РФ при пересечении границы в пешем порядке?
Да , если имеются основания , это не препятствие , а рекомендация ,т.к ПС и ТС Рф взаимодействуют

Большое спасибо за Ваш оперативный ответ! Но хотелось бы также услышать комментарии к вашим ответам, в основном связанные с нормативно-правовой базой ваших ответов.
1) На основании каких документов\правовых актов, например, ограничения на ввоз с территории Украины отличаются от норм, указанных в ТК ТС?
2) На какую статью ТК ссылаться, если, к примеру, сотрудник ТС РФ откажется представляться?
3) Какие могут быть основания для рекомендации сотруднику ПС РФ для ограничения въезда на территорию РФ (ну, кроме очевидных - попытки ввоза оружия\наркотиков и т.д.)?
4) Обязан ли сотрудник ТС РФ, рекомендующий сотруднику ПС РФ не проверять мой паспорт, разъяснять мне нормативный акт, на который он ссылается, давая рекомендацию? И должен ли он оглашать мне причины (закон, нормативный акт, статью ТК ТС) возникновения данной рекомендации?

Мне интересны в первую очередь правовые основания ваших ответов, чтобы при возникновении конфликтной ситуации я мог сослаться на конкретные закон\приказ\статью. Пытался разобраться во всём этом сам, но, как видно из ответа на первый вопрос - не всё так просто, знающих людей поиском в гугле и чтением ТК не заменишь.
yasobolnas пишет:
Большое спасибо за Ваш оперативный ответ! Но хотелось бы также услышать комментарии к вашим ответам, в основном связанные с нормативно-правовой базой ваших ответов.
Дело в том, что это Резолюции,инструкции,нормативы и тд НЕ для физлиц.
Часть ответов вы имеете право получить только при письменном обращении в Таможню .Т.к. я просто знаю,что можно и нельзя,какие права у сотрудника,то могу только ответить, ДА или НЕТ

1) На основании каких документов\правовых актов, например, ограничения на ввоз с территории Украины отличаются от норм, указанных в ТК ТС?
?? нормы чего??Говорите подробно.
2) На какую статью ТК ссылаться, если, к примеру, сотрудник ТС РФ откажется представляться?
сотрудник при исполнении всегда представиться .
3) Какие могут быть основания для рекомендации сотруднику ПС РФ для ограничения въезда на территорию РФ (ну, кроме очевидных - попытки ввоза оружия\наркотиков и т.д.)?
это очень много. у вас была админка ,штраф ,судимость ,алименты ,невывоз чего-либо или нарушение пограничного или таможенного законодательства РФ ранее .
4) Обязан ли сотрудник ТС РФ, рекомендующий сотруднику ПС РФ не проверять мой паспорт, разъяснять мне нормативный акт, на который он ссылается, давая рекомендацию? И должен ли он оглашать мне причины (закон, нормативный акт, статью ТК ТС) возникновения данной рекомендации?
Вообще он обязан вас привлечь за что-либо,если вы нарушили что либо..
Однако, вы вправе написать жалобу на действия сотрудника,если считаете,что он нарушил ваши права
Для этого ,укажите время ,дату ,ситуацию .
И т.к. это разные структуры ,напрвить в погранслужбу ФСБ и в ФТС .

Мне интересны в первую очередь правовые основания ваших ответов, чтобы при возникновении конфликтной ситуации я мог сослаться на конкретные закон\приказ\статью. Пытался разобраться во всём этом сам, но, как видно из ответа на первый вопрос - не всё так просто, знающих людей поиском в гугле и чтением ТК не заменишь.
Я повторю ,не все нормативы доступны для физлиц.

Здравствуйте уважаемые!
Прошу разъяснить насколько правильными были действия таможенника (по-моему на бейджике у него Кобзарь было написано) в нижеописанной ситуации:
25 сентября 2014 г. Я с женой, дочкой и внуком возвращался из Турции. После прохождения паспортного контроля мы с багажом пошли на паспортный контроль. Первыми прошли моя дочь с внуком, за ними пошел я, а моей жене было предложено пройти через другие ворота. И тут к ней подошел вышеозначенный таможенник и предъявил претензию, что у нее слишком много бутылок с вином для одного человека. Я подошел к этому субъекту и объяснил, что мы путешествуем вместе и это вино, в общей сложности не превышающее 5 л надо рассчитывать на троих человек. На что "блюститель законности" сказал, что по-скольку не он нас регистрировал, то ему не известно вместе мы едем или раздельно и что мы обязаны были распределять бутылки по всему багажу.
Хотелось бы знать, действительно ли мы обязаны, пересекая семьей границу, распихивать бутылки по всему багажу или всё объясняется не вполне трезвым состоянием этого работника таможни?
Особенно показателен пример, который он привёл: "Вы же не спорите, когда Вас останавливает гаишник и говорит Вам показывая камеру, что Вы превысили скорость!" Я хочу, говорил он, жадно глядя на наши бутылки, чтобы Вы поняли, что Вы не правы. Мы его не поняли и просто ушли.
Заранее благодарю за ответ.
семья идет всегда вместе, на любые вопросы раздела,ответ: мы семья и все вместе .
вы не обязаны распределять алкоголь,т.к. у вас весь багаж единый , на семью.
Таможенник не прав. При наличии до 3х литров на совершеннолетнего .

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама