Judebo
Страницы: 1
Таможенное оформление по месту временного проживания
Здравствуйте

На адрес моей сестры пришла ЕМСка с таможенным уведомлением. К сожалению сестра находится в другом городе и не имеет возможности получить данное МПО. По доверенности мне выдали на почте только таможенное уведомление.
Теперь нужно оформить таможенную декларацию, чего по доверенности даже генеральной сделать по ТКТС нельзя.

В Федеральном законе о таможенном регулировании в РФ есть такая статья:

Статья 317.Ввоз и вывоз товаров в международных почтовых отправлениях и товаров для личного пользования физическими лицами

6. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, может производиться по выбору декларанта таможенному органу, в котором находятся такие товары либо в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, вне зависимости от того, куда доставлены такие товары.

1. Может ли моя сестра оформить декларацию по месту своего временного проживания, при том что на ее адрес прописки уже пришло таможенное уведомление?

2. Есть ли какие-то еще способы получить посылку за нее?
phoinixru пишет:
1. Может ли моя сестра оформить декларацию по месту своего временного проживания, при том что на ее адрес прописки уже пришло таможенное уведомление?
Может,если обеспечит доступ таможни к МПО,кроме того выпуск региональной таможни действителен только для области,в которой находиться таможня или для территорий(есть такие на севере),приписанных к этой таможне.
2. Есть ли какие-то еще способы получить посылку за нее?
Только доверенности от ее имени на право представления вас в таможенных органах.

Лера, спасибо за ответ!

Цитата
Лера Йонас пишет:
Только доверенности от ее имени на право представления вас в таможенных органах.

Такая доверенность у меня есть - генеральная, на право получения МПО и выполнения всех связанных с этим поручением действий в том числе и представлении в таможенных органах. К сожалению по нынешнему законодательству эта бумажка не помогает. По этому поводу у них даже есть письмо (№06-04-21/23456). Возможно оно не распростряняется на МПО?

Куда можно обратиться за разъяснениями по этому поводу? Пытались обзвонить все доступные телефоны ФТС или таможни на варшавке - никто неберет трубку, даже по телефону доверия и то одни гудки...
Только доверенности от ее имени на право представления вас в таможенных органах.[/QUOTE]
Такая доверенность у меня есть - генеральная, на право получения МПО и выполнения всех связанных с этим поручением действий в том числе и представлении в таможенных органах. К сожалению по нынешнему законодательству эта бумажка не помогает. По этому поводу у них даже есть письмо (№06-04-21/23456). Возможно оно не распростряняется на МПО?
ТАК НЕ БЫВАЕТ.ВСЕГДА ДЕЙСТВОВАЛА,ОБРАТИТЕСЬ К НАЧАЛЬНИКУ ТАМОЖНИ,НА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКА

А уменя вопрос не столько по теме, сколько по пределам применения доверенности на получения МПО при доставке курьерской почтой(в моем случае Федекс).
Так получилось, что на лето уехали из столицы к родственникам, а посылки отправили к ним в качестве получателей.
Но позвонили из Федекса и говорят, что надо приехать в Домодедово и бумаженции привезти.
Получатель пожилой человек и инвалид и ему в столицу ехать невозможно.

Представитель Федекса сказала:

"К сожалению таможня не принимает доверенности, а только документы по смене получателя. Если не придет переадресация Вы просто не сможете оформить посылку."

Т.е. нотариально заверенная доверенность на право получения, представления в ФТС и пр. у таких перевозчиков не действует?

Насколько обоснован такой ответ?
Имеет ли смысл брать доверенность и ехать к ним для оформления или остается только возврат товаров магазину?

Заранее всем спасибо!
Федекс и др.курьерские,кроме ЕМС Почты Рф не оформляют грузы для физлиц в РФ .Исключение-документы .
Требование о предоставлении документов всего лишь норматив по порядку оформления. Хотя никто не оформит.
Итог:уходит назад,как и сотни других .

Спасибо!
Но как быть с тем, что если бы сам получатель прибыл к ним, то все бы прошло, а вот уполномоченное лицо не получится?
С точки зрения логики вроде бы нестыковочка или здесь особые правила?
Таможне нужен лично Получатель .
Почте можно доверенность.

Страницы: 1

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама