Judebo
О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием
24.05.11О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием

В связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий ФТС России разъясняет порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола).

Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:
- разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.06.2010 N 372 "О внесении изменений и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений";
- Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств - членов Таможенного союза, противодействие угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды. С Единым перечнем товаров, Положением и иными международными договоренностями государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Согласно ст. 7 данного Закона, все производимые на территории России, ввозимые и вывозимые с территории России модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации.

Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.

С учетом перечисленных нормативных правовых актов, а также положений распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 1567-р ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России (ул. Житная, д. 16, Москва, 119049).
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
Цитата
Андрей пишет:
Это вы из какого документа взяли? Внешний вид не определяет конструктивное сходство, например резиновая реплика боевого штык-ножа М9 не является конструктивно схожей с настоящим штык-ножом.
дожились.шо вы мне объясняте? везите ? :)

Цитата
demon_333 пишет:
Добрый вечер, а как насчет пневматического пистолета с дульной энергией ДО 3дж? Допустим друг из США хочет отправить, какие документы нужно получить? Слышал что нужно получить разрешение от МВД и отправить на таможню.
На пневматику доки не распространяются . Возврат .
Доки получают на Страйк, что ,--- этот Страйк спортинвентарь , а не оружие .
Пневматика оружие .

Цитата
Лера Йонас пишет:
дожились.шо вы мне объясняте? везите ?
Вот как раз с резиновыми ножами проблем нет, спокойно доезжают

Цитата
Лера Йонас пишет:
Он указал дульную энергию до 3 Дж - это как раз категория КСОИ гражданского пневматического оружия, скриншот из ГОСТа на предыдущей странице. Но да, пистолет в сборе ввозить запрещено однозначно, развернут и будут правы
Цитата
astafiev.k26 пишет:
Ну и чё? Это все есть, но... есть проблемма одна, называется проблема идентификации.
Теперь нужно соотнести написаное на бумаге к тому что видишь на экране рентгена.
Ведь у таможенника посылки не вскрытые.
Вот теперь ты, если конечно заинтересован в получении, должен прийти и доказать, что предмет является пренадлежностью одной бумаги и ни каким образом не являяется принадлежностью другой.
Теперь возьми описание оружие и его частей, положи рядом и сравни.
Подходит?
И что будешь делать?
Вообще-то делается все элементарно - приходишь, инспектор говорит, что там "части оружия, запрещенные к ввозу". Заявления такого рода он может делать лишь в том случае, если он эксперт по оружию, что маловероятно. Пишешь заявление "прошу выпустить МПО, потому-что там запрещенных вложений нет". Если получаешь письменный ответ "там возможны запрещенные вложения, а именно части оружия", то пишешь заявление на таможенную экспертизу, которая проводится за счет бюджета, в заявлении можно сразу указать вопросы, на которые эксперт должен дать ответ, чтобы не получить мутную формулировку в экспертном заключении. Далее МПО спокойно выпускается и все счастливы.

Вся эта процедура описана в ТК ТС, ссылки на конкретные статьи приводить лениво, при желании сами найдете. Разворачивают МПО именно для того, чтобы избежать экспертизы - если в пользу получателя результат, то инспектора, как правило, наказывают. Так что по сути разворот МПО с сомнительным вложением - незаконная самодеятельность, так как если инспектор сомневается, то он должен прилепить уведомление
Изменено: Андрей - 20 Января 2012 01:21:51
и давно у нас экспертиза за счет бюджета ??? {smile_ag} {smile_ag} {smile_ag}
экспертиза за счет бюджета - это когда таможенный орган самостоятельно принимает решение о назначении экспертизы , или отправляет на экспертизу в ЭКЦТУ ... не путайте народ
Если зарубежный отправитель вместе с ножом вложит копию Российкого сертификата, подтверждающего, что этот конкретный нож - не ХО, посылка пройдет? Вроде так модератор советовал в одной из тем. Есть смысл так заморачиваться или лучше не рисковать? З.Ы. Нож складной с длиной лезвия 10 см.
Зараннее пасибо за ответ.
Цитата
fedmn пишет:
Если зарубежный отправитель вместе с ножом вложит копию Российкого сертификата, подтверждающего, что этот конкретный нож - не ХО, посылка пройдет? Вроде так модератор советовал в одной из тем. Есть смысл так заморачиваться или лучше не рисковать? З.Ы. Нож складной с длиной лезвия 10 см.

Не ну если сертификат на рентгене читаться будет?
Вообще ни кто ни когда не сомневается, что сертификат есть.
Сомнения всегда лишь в том, что данный сертификат выписан именно на данный товар.
Вот вам и придется доказывать, что ваш нож соответствует именно вашему сертификату.
Как?
Это собственно и есть ваша проблема, как физического лица.
Цитата
fedmn пишет:

Да, я советовала ,
НО НЕ ВНУТРЬ , а в наружный клапан !. При его наличии вместе с ТД , в которой тоже вписано; НОЖыК ! + СЕРТИФИКАТ , МПО не пойдет назад незамедлительно . Далее сотрудник действует по инструкции , дополнительное оформление, на кторое вы принесете оригинал . Выпуск - 100% обеспечен . Иногда,,приносят копию с инета , ее можно пробить по базе (если сотрудник не ленивый)

{smile_ag} {smile_dv}
из новостей ...
"Суд г. Брест приговорил гр-на РФ, жителя г. Москва ,Богатикова,,,, к 3м годам условно за незаконный ввоз в личных вещах, сокрытых от таможенного контроля,,,в поезде Варшава-Москва,,,,а именно : приклад к винтовке СВТ40, магазины-2шт . ,,, был задержан и помещен в ИВС МВД г.Брест,,,
с учетом отсутствия данных о ранее противоправной деятельсти суд счел применить наказание условно "..

повезло ... :-)

Цитата
Белка пишет:
и давно у нас экспертиза за счет бюджета ???
После принятия ТК ТС таможенная экспертиза точно за счет бюджета, притом она делается по заявлению декларанта
Изменено: Андрей - 21 Января 2012 13:38:10
Цитата
Лера Йонас пишет:
приклад к винтовке СВТ40, магазины-2шт
Приклад пофигу, а вот магазин - да, основная часть оружия. Это я как оружейный специалист вам говорю {smile_ag}
Цитата
Лера Йонас пишет:

из новостей ...

"Суд г. Брест приговорил гр-на РФ, жителя г. Москва ,Богатикова,,,, к 3м годам условно за незаконный ввоз в личных вещах, сокрытых от таможенного контроля,,,в поезде Варшава-Москва,,,,а именно : приклад к винтовке СВТ40, магазины-2шт . ,,, был задержан и помещен в ИВС МВД г.Брест,,,

с учетом отсутствия данных о ранее противоправной деятельсти суд счел применить наказание условно "..

повезло ...
Красноярскому туристу грозит в Индии по-жизнено, в вещах на таможне обнаружен патрон 16-го калибра.
Пока сидит.
Доки получают на Страйк, что ,--- этот Страйк спортинвентарь , а не оружие .
Пневматика оружие .

Да, я советовала ,
НО НЕ ВНУТРЬ , а в наружный клапан !. При его наличии вместе с ТД , в которой тоже вписано; НОЖыК ! + СЕРТИФИКАТ , МПО не пойдет назад незамедлительно . Далее сотрудник действует по инструкции , дополнительное оформление, на кторое вы принесете оригинал . Выпуск - 100% обеспечен . Иногда,,приносят копию с инета , ее можно пробить по базе (если сотрудник не ленивый)

Скажите Лера,значит получить страйк по почте возможно,если к посылке приложена копия документа указывающего,что конкретно этот страйк спортинвентарь?
Скажите Лера,значит получить страйк по почте возможно,если к посылке приложена копия документа указывающего,что конкретно этот страйк спортинвентарь?

Ну так И получают ! Моему совету вменились десятки граждан , которые сделали как надо и окончательно получили свой Страйк .
И заново повторюсь , все Страйки БЕЗ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА , выданного из МВД будут подлежать возврату назад . А это ежедневно до 100 шт .

Лера,спасибо за оперативный ответ!Не могли бы Вы уточнить,в каком отделе МВД можно получить разрешительный документ и как правильно это сделать?И если в посылке два одинаковых страйка,то документ нужно на каждый?
Цитата
datam пишет:
Лера,спасибо за оперативный ответ!Не могли бы Вы уточнить,в каком отделе МВД можно получить разрешительный документ и как правильно это сделать?И если в посылке два одинаковых страйка,то документ нужно на каждый?
Заключение из ЭКЦ при МВД , это только в обл. городе .
Предоставляете им фото и характеристики ,все,что есть, Заявление о проведении работ ,
в данном Заключении четко должно быть написано , что ЭТО что-то , являеться спортивным инвентарем и НЕ является оружием
Естиь страйк одной модели, то заключение одно .

Здравствуйте Лера,нет ли у ВАС какого нибудь похожего заключения на страйк,посмотреть как оно должно выглядеть.
Здесь в форуме год назад товарищ , оформивший страйк выкладывал заключение . Ищите эту тему , она в этом разделе .

Здравствуйте! Я не нашел на форуме ответа на мой вопрос, поэтому хочу задать его здесь.
Каким образом можно из России переместить в США фашистскую офицерскую саблю?
Я выяснил у коллекционеров оружия, что эта сабля не имеет культурной и исторической ценности.
Эту саблю мой отец подарил своему внуку, а внук живет в США.
Сабля трофейная, фашистская свастика на ней зачеканена еще во время войны, клинок специально затупили, но надпил у рукоятки не сделан.
Теоретически есть два варианта: послать по почте или вывезти в багаже.
Хочется сделать всё по правилам.
Подскажите, куда мне следует обратиться, чтобы получить гарантии, что таможня даст добро?
Есть ли смысл пытаться?
Если нет, то буду благодарен за ссылку на нормативный акт, который запрещает перемещать такой предмет.
Живу в Питере. Спасибо.
Изменено: panarin - 4 Мая 2012 12:58:16
Подскажите пожалуйста, вот такую штуку пропустят? С оружием ничего общего нет, по сути украшение, но похоже.
panarin пишет:
Здравствуйте! Я не нашел на форуме ответа на мой вопрос, поэтому хочу задать его здесь.
Каким образом можно из России переместить в США фашистскую офицерскую саблю?
Контрабасом
Я выяснил у коллекционеров оружия, что эта сабля не имеет культурной и исторической ценности.
Эту саблю мой отец подарил своему внуку, а внук живет в США.
Сабля трофейная, фашистская свастика на ней зачеканена еще во время войны, клинок специально затупили, но надпил у рукоятки не сделан.
Теоретически есть два варианта: послать по почте или вывезти в багаже.
Хочется сделать всё по правилам.
Подскажите, куда мне следует обратиться, чтобы получить гарантии, что таможня даст добро?
Есть ли смысл пытаться?
Если нет, то буду благодарен за ссылку на нормативный акт, который запрещает перемещать такой предмет.
Живу в Питере. Спасибо.[/QUOTE]
Запрещено и то и другое .
Разрешен личный ввоз при наличии коллекционной лицензии из МВД на право ввоза, перемещения и хранения .Таких в РФ единицы .Вывоз вообще запрещен.Т.е. если очень надо, то надо использовать нужных людей .

Цитата
headbanger1 пишет:
Подскажите пожалуйста, вот такую штуку пропустят? С оружием ничего общего нет, по сути украшение, но похоже.
нет.
Изымается СРАЗУ! Даже без вариантов возврата.

{smile_do}
Добрый день.
Хотел бы заказать реплику меча из кинофильма в онлайн магазине США. Причем сломанную.
Поломана рукоять.
Меч, естественно, декоративный. В качестве боевого использован быть не может.

На другом форуме сказали, что нужно получить какую то бумажку отдела лицензионно-разрешительной работу УВД. Сослались на этот документ.
Готов обойти любые инстанции :-)

Можно ли объяснить подробнее? И есть ли все-таки шанс ввезти реплику меча на территорию РФ? Есть ли разница (в плане таможни) использования USPS (почта США) и, например, UPS?
Месяц назад был в Испании (Толедо), купил меч. Без вопросов перевез его в багаже. Хотя тут конечно другая история судя по всему.

Надеюсь на ответ) Заранее спасибо.
Изменено: delite - 25 Июня 2012 00:29:55
Про испанию вам повезло , т.к вас просто не досматривали . Слишком поток велик пассажиров в аэропорту.
Про отправку штуковины в МПО -
Если у вас будет на руках документ , как заключение ЭКЦ , в котором написано , что эта штуковина НЕ является ХО , тогда ,когда вас вызовут в таможню , вы ее предоставите и вам оформят выдачу .
Про документ из ЛРР , Передайте привет отставшим детям на каком то форуме .А лучше скопируйте туда это все. Данный вариант упразднен уже 2 года .
При отправке МПО, всё поступившее в РФ не в госпочте стран отправителей подлежит возврату .

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама