Judebo
Страницы: 1
подача и принятие ГТД, порядок подачи и правила принятия грузовой ТД
Добрый день,

Подскажите, мне, плиз, имеет ли право таможня не принять ГТД если не хватает каких либо разрешительных документов? За какие сроки таможня обязана провести очистку и выпустить ГТД с тех пор как груз прибыл на таможню?

Заранее благодарю за все ответы.
Если не знаешь как поступить, поступай по закону...
в соответствие с действующим таможенным законодательством, а именно - тмаоженным кодексом - сроки выпуска товаров не должны привышать з-х дней, в случае, если декларантом не были предоставлены все необходимые документы и сведения, таможенный орган при выявлении подобной ситуации незамедлительно в письменном виде уведомляет декларанта о том, какие именно документы и сведения необходимо предоставить. Если на момент выпуска процедура определения таможенной стоимости товара не завершена, таможенный орган в письменной форме предоставляет декларанту требуемый размер обеспечения и производит выпуск под обеспечение уплаты таможенных платежей , одновременно с этим таможенный орган запрашивает необходимые документы и сведения для подтверждения заявленной таможенной стоимости.
короче - читайте таможенный кодекс - там все написано и про сроки и про документы, + приказ фтс №536,

и не забудте про предварительную декларацию почитать.. :evil:
Изменено: Belka - 11 Ноября 2009 14:28:41
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Спасибо конечно, что ж со злостью то...
Если не знаешь как поступить, поступай по закону...
прежде чем задовать вопрос. по моему мнению, необходимо изучить основную нормативную базу. В данном случае ТК... а потом уж интересоваться.... очень хочется встретить вопрос достойный изучения и обсуждения... а не из серии "расскажите , что делать, ибо лень самому... "
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Марина, добрый вечер!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ч.2 ст. 132 и ст.152 ТК РФ.
Согласно ч.2, ст.132 ТК РФ:
Поданная таможенная декларация принимается таможенным органом в день ее получения, за исключением случаев, если:
таможенная декларация подана в таможенный орган, не правомочный принимать таможенные декларации;
таможенная декларация подается ненадлежащим лицом;
в таможенной декларации не указаны необходимые сведения (статья 124);
таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
при подаче таможенной декларации не представлены документы, необходимые для таможенного оформления, за исключением документов, которые могут быть представлены после принятия таможенной декларации в соответствии с пунктом 5 статьи 131 настоящего Кодекса;
в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации. Факт неуплаты таможенных пошлин, налогов на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2004 N 139-ФЗ)
Согласно ст.152 ТК РФ:
1. Таможенные органы осуществляют выпуск товаров в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенной декларации, представления иных необходимых документов и сведений, а также со дня предъявления товаров таможенным органам, за исключением случая продления сроков проведения проверки товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 359 настоящего Кодекса.
2. При применении предварительного декларирования (статья 130) выпуск товаров производится после их предъявления таможенному органу.

Если что — то будет не понятно, обращайтесь.

С Уважением.

Специалист по таможенным спорам. Ростовская адвокатская палата.
Подполковник таможенной службы в отставке по выслуге лет.
Андрей Бернев.
Отредактировано согласно правилам
Страницы: 1

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама