Judebo
Ввоз пороха, Просьба разъяснения Указа № 1661
Здравствуйте, уважаемые!
В Указе Президента РФ от 17 декабря 2011 года за № 1661 "Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль". В его 5-ом разделе "Товары, ввоз которых на территорию Российской Федерации контролируется по соображениям национальной безопасности", в 4-ой категории "Взрывчатые материалы промышленного назначения", в пункте 4 читаем:
Цитата

4.2.6. Капсюли-воспламенители 3603 00 900
Примечание.
Пункт 4.2.6 не применяется к капсюлям-воспламенителям, являющимся составными частями патронов к оружию;
...........
4.4. Пороха
4.4.1. Порох дымный; 3601 00 000 0
4.4.2. Порох бездымный 3601 00 000 0
Примечание.
Пункт 4.4 не применяется к порохам:
а) определенным в пункте 4.1.2;
б) предназначенным для снаряжения патронов к охотничьему оружию и приобретенным владельцем этого оружия в местах розничной продажи при наличии у него подтверждающих документов о приобретении пороха и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, полученного в установленном порядке; или
в) предназначенным для снаряжения патронов к спортивному оружию при наличии у владельца этого оружия подтвержденного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти приглашения для участия в спортивных мероприятиях
Скажите, пожалуйста, могу ли я, на основании этого Указа, как частное лицо, приобретя на законных основаниях порох в иностранном государстве и имея на руках все документы, подтверждающие это, ввезти его на территорию России, имея документы о законном владении оружием?
Очень расчитываю на квалифицированный ответ.
Если "Нет", то почему.
Если "Да", то, что для этого надо.
Благодарю!
Изменено: desident2 - 20 Июля 2012 16:43:15
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
при перемещении через таможенную границу гражданского оружия, его основных (составных) частей, патронов (их частей)
Если я Вам еще не надоел:):):), порох ни тем ни тем не является!!! Это отдельная категория - взрывчатое вещество!
В таможню написал. Жду ответа
а в состав патрона не входит ?
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
http://www.tsouz.ru/db/entr/norm-prav-doc/ediniy_perechen/Pages/default.aspx
все вроде указано , что запрещено , что ограничено.
Цитата
а в состав патрона не входит ?
Входит, конечно. Но юридически не является частью патрона! Это отдельное дело - взрывчатые вещества.
В пункте 1.6 (Нетарифное регулирование > Нормативно-правовые документы > Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений > Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза) В самом низу читаем:
Цитата
**Кроме контролируемых системой экспортного контроля
Указ №1616 именно об этом
Изменено: desident2 - 24 Июля 2012 13:12:13
Вот здесь http://www.tsouz.ru/db/entr/norm-prav-doc/ediniy_perechen/Documents/2.22%20razdel.pdf указаны гильзы и капсюли. И опять ни слова о порохе!
Кстати, пули там тоже не упомянуты. Пули для нарезного оружия свободно провозятся в багаже в любых количествах совершенно легально!
ПОРЯДОК
ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ, ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ
ЛИЦЕНЗИЙ НА ВВОЗ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ,
ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ПОСЛЕ УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ, А ТАКЖЕ
ОТХОДОВ ИХ ПРОИЗВОДСТВА, СРЕДСТВ ВЗРЫВАНИЯ, ПОРОХОВ
ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
есть такое постановление , регулирующее указанный порядок. В нем написано :. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации взрывчатых материалов промышленного назначения осуществляются юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации" если ввозимый вами порох можно применять в "промышленном назначении" - упс .
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 июля 2008 г. N 01-11/28567
О НАПРАВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ
п.1.1.15 (требует лицензию на ввоз)
Ну тут же речь не идет о "промышленном назначемии", тут именно "для личного использования"! Это совсем другое!
ПИСЬМО
О НАПРАВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ

СОГЛАШЕНИЕ от 12 февраля 1999 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИЯ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ,
ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ (четко прописан запрет на ввоз)

кто ищет ... тот всегда найдет не то , что надо
Цитата
ПИСЬМО
До Указа №1661 речи о легальном ввозе пороха частным лицом не было. Но после выхода Указа и вступлении его в силу с марта 2012 года, это, ИМХО, должно измениться. О чем, собственно, и мой вопрос в этой теме. И речь не о почтовом пересыле и не о "промышленном назначении", а о провозе в багаже для личного использования
соглашение четко прописывает запрет на ввоз. Его не отменили , указанный вами приказ , еще раз повторюсь, тарифно-нетарифное регулирование ... несколько другой аспект .
знаю одно - декларировать - ОБЯЗАТЕЛЬНО
Перечень товаров , подлежащих обязательному декларированию.
11. Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенные для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсюлированные, капсюли, порох).
рассказали товарищи с летного контроля - порох самолетом НЕЛЬЗЯ. (104 приказ Минтранса и ИКАП)

" Запрещено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, следующие опасные вещества и предметы:
1) взрывчатые вещества, средства взрывания и предметы, ими начиненные:
пороха всякие, в любой упаковке и в любом количестве;"
Изменено: Белка - 24 Июля 2012 14:46:05
Цитата
знаю одно - декларировать - ОБЯЗАТЕЛЬНО
Декларировать однозначно и без вариантов!
Цитата
рассказали товарищи с летного контроля - порох самолетом НЕЛЬЗЯ
Так не о самолете речь! Про самолеты я знаю и о них не говорю!
В любом случае спасибо, Вам, что заморочились этой проблемой.
Что-то мне таможня не отвечает. Отфутболили в первый раз очень быстро!
Мне тут подсказали:
Цитата
Купи со всеми доками, задекларируй и попробуй провезти. Если конфискуют, попробуй обжаловать, через суд. Всё и выяснишь))))
Цитата
desident2 пишет:

Цитата

знаю одно - декларировать - ОБЯЗАТЕЛЬНО Декларировать однозначно и без вариантов!

Цитата

рассказали товарищи с летного контроля - порох самолетом НЕЛЬЗЯТак не о самолете речь! Про самолеты я знаю и о них не говорю!
В любом случае спасибо, Вам, что заморочились этой проблемой.
Что-то мне таможня не отвечает. Отфутболили в первый раз очень быстро!
Вы у них первый раз что спросили - разъясните действие документа - разъяснили .
А на вопрос "как ввезти" им нужно тоже поднять всю нормативку , копию ответа они отправляют вышестоящему руководству. Если напишут какую то хрень - получат по репе. В северо-Западе 30% сокращение штата. Все хотят остатся.
Цитата
Если напишут какую то хрень - получат по репе.
понял, спасибо. Значит ждем-с!
удачи. Расскажите , что получится в итоге. Правда , тема интересная. Я поспрашиваю еще у инспекторов на границе.
Цитата
Расскажите , что получится в итоге
Обязательно. Это очень больной вопрос в кругах охотников и спортсменов-стрелков. С наскока не верится, что могли разрешить, но ... Ждем-с.
Спасибо, Вам!!!
видете, в чем дело , ряд товаров гораздо проще ввозить если ты юр.лицо. От сюда у большинства возникает вопрос - а почему в магазине то есть ? Вторая беда - ужас , что творится в законодательстве. Сами могли убедится . Один приказ ращзрешает . два других запрещают. При чем все действуют. Этим очень умело пользуются зеленые человечки. Если все хорошо и ты "в теме" - езжай , если нет - КоАП тебе в помощь.
Са
Цитата
От сюда у большинства возникает вопрос - а почему в магазине то есть ?
Самое интересное, что импортного пороха в магазинах нет и не бывает. Для юр. лиц с ввозом пороха вообще мрак!
Изменено: desident2 - 24 Июля 2012 16:48:22
Цитата
desident2 пишет:
Са
Цитата
От сюда у большинства возникает вопрос - а почему в магазине то есть ?
Самое интересное, что импортного пороха в магазинах нет и не бывает. Для юр. лиц с ввозом пороха вообще мрак!
Ну не знаю, у нас под боком в Тюмене, делают патроны «ФеттеРъ», собранных с использованием импортных порохов
Цитата
делают патроны «ФеттеРъ», собранных с использованием импортных порохов
Ну делают, ну и что? И не только они. Кто говорит, что для юр. лиц это невозможно? Это на столько сложно, что магазины этим не занимаются, а патронным заводам сам Бог велел!!!
С уважением.
ну , по крайней мере процедура ввоза понятнее на много. Нет на прилавках по тому , что пока его ввезешь и оформишь он золотым станет. И не столько у нас охотников в Питере , чтобы ввозить его коробками. На моей памяти один раз оформляли машину с оружием - 2 недели стояла в ЗТК. А машина , полная пороха - это же и сопровождение и оформление ..
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама