Judebo
Страницы: 1
Опишите вкратце порядок шагов для "чайника" при растаможке груза, пришедшего в порт из китая
Добрый день!

Хочу заказать товар из китая (для личного пользования). Весит 70кг стоит $450, доставка стоит $250. Это стол для игры в маджонг - фактически, обычный небольшой стол, но с механизмом внутри, который перемешивает игральные кости (как доминошки) и расставляет в четыре ряда ("стены"), затем по команде выкидывает на поверхность.

Китаец говорит "оплата через western union, доставка до порта". Т.е. товар прибудет в порт города Санкт-Петербург, где я живу, далее китаец говорит "вам нужно будет самостоятельно нанять таможенного брокера и растаможить груз".

Почти все компании "таможенные брокеры" отказываются работать с физ.лицами, либо говорят "вам наши услуги будут слишком дорого стоить". В связи с этим задумался - может я могу и сам всё это растаможить?

Скажите пожалуйста, какие конкретно шаги нужно предпринять чтобы растаможить такой груз? Какие бумаги предоставить, куда идти, что делать.

Меня пугает не факт наличия пошлин, а факт, что нет нигде возможности прочитать просто перечень шагов, которые я должен предпринять, чтобы оплатить все необходимые пошлины и получить свой груз, как законопослушный гражданин. Я пытался читать эту тему http://www.tamognia.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=15&TID=34550 но не нашел ответа именно на мой вопрос. А если я просто закажу товар и он придет то я буду платить денег за его хранение пока не разберусь как же его растаможить.

Итого, пожалуйста, либо опишите, либо дайте ссылку на документ который регулирует эти шаги или перечни:

1) Что такое "доставка в порт"? Как я вообще узнаю, что товар пришел на таможню на моё имя? Мне перевозчик обязан позвонить по телефону? Или с таможни позвонят? Или надо самому куда-то звонить раз в Х дней и спрашивать, не пришел ли груз на имя такого-то? Куда звонить в таком случае?
2) Каковы вообще обязанности перевозчика? Он обязан мне предоставлять все эти копии документов, накладных и проч, или он может просто привезти груз и свалить (и вообще не говорить ни по-русски ни по-английски ибо это китайский перевозчик)?
3) Куда конкретно идти, когда "груз пришел в порт". Как узнать конкретно адрес и конкретно человека (чиновника), к которому обращаться, чтобы получить груз?
4) Какие документы нужны, чтобы получить груз. Что нужно требовать сделать от поставщика (китайца), а что нужно сделать со своей стороны. Правда ли, что нужен подписанный двумя сторонами договор (мне одна компания - таможенный брокер сказала, что без этого не растаможить легально)?
5) Каков общий порядок действий, и сколько занимает каждый шаг (есть ли скажем какие-то моменты когда ответ таможни может занять до Х дней и ничего не поделать, итд)

Спасибо!
сходите на курсы по таможенному оформлению
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Такой ответ означает, что без прохождения таких курсов гражданин РФ самостоятельно купленный им за границей товар растаможить не может?
таможенный кодекс таможенного союза , ИНКОТЕРМС, таможенный тариф таможенного союза , 311-ФЗ "о таможенном регулировании", читайте .
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама