Хамское отношение :: Таможня.Ру
Страницы: 1 2 3 След.
Хамское отношение, Хамское отношение таможенников в аэропортах Москвы
Здравствуйте.

Недавно мой друг с семьей возвращался из Испании через аэропорт Москвы (транзитом) на Родину в Республику Казахстан. С возмущением рассказал о хамском отношении к пассажирам таможенников. Явная грубость и неприязнь к людям, все обращения и вопросы с открытыми нецензурными выражениями. Говорит, была только одна мысль, поскорее вырваться из этого ада и быстрее оказаться в Казахстане, где приветливо как встречают так и провожают всех пассажиров. Все были в шоке от действий российских таможенников.

Три дня назад встречал девушку (студентку), которая летела из Америки через Амстердам в Москву, далее в Казахстан по ж/д. В Америке она случайно постирала паспорт, который остался читаемым, но без печатей. В Америке, в Консульстве РК ей дали справку о возвращении на Родину, по которой можно вернуться в свою страну. Ни в Америке, ни в Голландии проблем не было до тех пор, пока она не столкнулась с таможенной службой аэропорта Шереметьево 2. Имея на руках удостоверение личности РК (по которому разрешается свободное перемещение по территории России), паспорт РК, справку о возвращении на Родину, в аэропорту ей сказали чуть не дословно: "П****й в свою Америку с этой бумажкой (справка о возвращении на Родину), найди того дол***ба, который тебе ее дал, и пускай он вытрет ей свою ж**у". Все в шоке. У девушки студентки потерялся дар речи. Она минуту не могла внятно ничего произнести. Стояла и просто плакала от отчаяния. Потом прибежала другая женщина с бумажкой, на которой было написано 400. Явно что не рублей. Вопрос был решен, но каким образом???

Неужели в России нет правил поведения и этики служащих? В Казахстане их давно ввели и строго их придерживаются по сей день.

Модератору: данное сообщение было написано в строгом соответствии с правилами этого форума.
Да, и еще: обнаружилась пропажа из багажа различных Американских сувенирчиков, одежды. Багаж переполовинили.
Вы можете определить кто проводил паспортный контроль на сколько мне извесно эта функция возложенна на паграничный контроль а не на таможенный. Может всетаки это были паграничники.?????
Цитата
Гость пишет:
Вы можете определить кто проводил паспортный контроль на сколько мне извесно эта функция возложенна на паграничный контроль а не на таможенный. Может всетаки это были паграничники.?????

В том состоянии котором она была, ей было не до выяснения кто именно это был пограничники или таможенники. Говорит таможенники. А багаж делить разве функция пограничников?
После такого отношения действительно хочется остаться в Америке!
Конечно же правила поведения есть!

Это бумажки с трёхзначными числами.
Самый настоящий беспредел!!! Все с этим сталкиваются, все говорят, что необходимо бороться с бардаком, но реально никто ничего не предпринимает. Создается впечатление, что все в доле и повязаны одной ниточкой. А ведь это Россия!!! Великая держава!!! Обидно, что первое впечатление о России приезжающих - это хамство, грабеж и от кого? От сотрудников таможни и пограничников. Согласен, что правила поведения регламентируются только бумажками с трехзначными числами.
Паспортный контроль действительно осуществляют пограничники, а никак не таможенники. Но так уж сложилось, что граждане, пресекающие границу, во всех возникающих проблемах винят таможенников. И почему-то предпочитают дать взятку, чем обратиться к руководству пограничника с жалобой (кстати, пограничники - сотрудники Федеральной службы безопасности, так что её руководству жаловаться сам бог велел).
А службу безопасности аэропорта почему не берете во внимание или грузовую службу?
Это я к тому, что до сих пор не знаем кого винить в данном случае?
"обнаружилась пропажа из багажа различных Американских сувенирчиков, одежды. Багаж переполовинили".
"С возмущением рассказал о хамском отношении к пассажирам таможенников..."
"Три дня назад встречал девушку (студентку), которая летела из Америки через Амстердам в Москву, далее в Казахстан по ж/д"
Ну и чего не стали разбираться? Испугались, растерялись или пожалели время?
Даже толком пояснить не можете кто это был. Но выводы делаете однозначные
"А ведь это Россия!!! Великая держава!!! Обидно, что первое впечатление о России приезжающих - это хамство, грабеж и от кого? От сотрудников таможни и пограничников"
А была ли эта ситуация на самом деле? Именно в том виде в каком ее представили?
Один пример. Обращается с письмом мужчинка на произвол таможни, которая оформляет пассажирские поезда. Жалоба принимается. Дальше представители собственной безопасности просят этого жалобщика уточнить когда это случилось, описать приметы инспектора, ну и т.д. И что? Жалобщик не то что ничего не сообщил, так и на письма таможни поленился ответить.
P.S. Я не таможенник и не пограничник. Просто не хочется становиться одним из толпы беспощадных крикунов.
Первоисточник:
Я та самая девушка, которую встречали на границе.
Меня зовут Ольга.

Цитата
А была ли эта ситуация на самом деле? Именно в том виде в каком ее представили?

Была. И именно в таком виде как была изложена изначально.
Насчет взятки, конечно, на тот момент для меня это был лучший вариант, так как, до отправления поезда из Москвы в Казахстан оставалось два часа, то есть 2 часа чтобы успеть добраться из Шереметьево-2 до Казанского вокзала. Так что, вопрос
Цитата
Ну и чего не стали разбираться? Испугались, растерялись или пожалели время?
Видимо, время было важнее. Билет на поезд также был предъявлен сотрудникам таможни, или пограничникам. Видимо они быстро сориентировались в ситуации. Так как, если бы стали разбираться, то поезд бы ушел... Да и неизвестно, чем закончились бы эти разборки. Вначале все документы взяла одна девушка с русыми волосами, потом вмешалась темненькая, которая отборным матом послала на ... "П****й в свою Америку с этой бумажкой, найди того дол***ба, который тебе ее дал, и пускай он вытрет ей свою ж**у". Потом светлая девушка позвонила куда-то, через минуты 2 прибежала маленькая девушка, ростом приблизительно 150см. отвела в курилку, взяла Свидетельство на возвращение на Родину, убежала (именно убежала!!!) куда-то, потом пришла и протянула бумажку, на которой была цифра $400. Сразу все печати были поставлены. И темненькая девушка произнесла слова напутствия:"Чтобы я тебя больше не видела в России!!!".
Со мной в "накопителе" находились практически одни иностранцы и кто из них понимал русский, были в таком ШОКЕ!!! И переводили все услышанное своим коллегам. И шептали себе под нос: "Это Россия!!! Это Россия!!!"
Что касается пропажи вещей, то ее я обнаружила уже в поезде. Жалко, конечно, что не довезла... Я в ШОКЕ!!!
Итак, общались Вы с пограничниками, хотя почему-то сомневаетесь в этом, снова упоминая таможню. И возможность разобраться с их руководством Вы сами не использовали - по своим причинам предпочли дать взятку. А пожаловались бы - может, поменьше бы стало таких гадких пограничниц. Поверьте, они держатся за свои места, и любых жалоб побаиваются. Но Вам оказалось проще пойти у них на поводу, а затем бессмысленно кричать в пустоту: "Это Россия! Здесь всё плохо!" Бессмысленно, потому что вряд ли Вам на таможенном форуме дадут консультацию, правомерно Вас пропустили с такой справкой, или нет. Это надо к пограничникам обращаться.
Мне если честно, то не верится, что до такого может опуститься государственный работник. Такое обычно случается,если сам пассажир вывел работника таможни или пограничника своими западными выходками. Мы за границей привыкли, что нам улыбаются, хотя эта улыбка не искренне сама по себе, но нам это нравится. Приезжая в Россию или страны СНГ многие считают себя выше российского госслужащего, хотя сами за границей не все но многие были прислугами, и начинают качать права.
Для начала нужно самим научиться себя вести и не давать повада для такого поведения госслужащих. Они ведь тоже люди. Если бы она проявила немного уважения к этим людям, то я уверен, что до такого бы не дошло.
Надо иметь терпение и уважение к другим, ну а если уж до такого дошло, то я думаю надо действовать по обстановке и если случай подвернулся, то запишите всё это на сотовый (сейчас почти у всех есть сотовые с камерой и с записывающим устройством) ну а потом при возможности пишите жалобы в высшие инстанции. Там уж они точно разберутся.
Удачи всем.
"Такое обычно случается,если сам пассажир вывел работника таможни или пограничника своими западными выходками"
А мне и в это не очень верится, если говорить о таможне. Сам многократно летаю и езжу за рубеж через разные уголки страны. Бывает хамство, но не в таком формате.
Я часто летаю и много, супер хамтсва не видела, но если сравнить любых погранцов с нашими Российским, то наши как звери и собаки лают!!
Очень неприяный тон, очень высокомерное поведение, а так же неимоверные очереди что бы пройти паспортный контроль!!!

Я влетая в Англию в Чехию, во Францию поддаюсь распросам, вплоть до разъяснения происхождения всех своих виз в паспорте, но все очень культурно и прилично и с улыбкой..
У меня еть недвижимость за рубежом, в паспорте так же стоит Вид на Жительство в Евросоюзе, однако российские таможники ехидным тоном спрашивают, а почему Вы так на долго покидали Россию??!! Ну ведь в паспорте можно посомтреть на все типы виз, понять что и как.. А не хамить..
Обидно за наших погранцов чес слово!
Им ведь не хомят, тихонько подходят к стойке и протягивают паспорта..Простояв 2 часа в очереди..
"однако российские таможники ехидным тоном спрашивают, а почему Вы так на долго покидали Россию??!! Ну ведь в паспорте можно посомтреть на все типы виз, понять что и как.. А не хамить.. Обидно за наших погранцов чес слово!"
Снова таможне досталось! И снова похоже ни за что! В крупных аэропортах есть зеленые каридоры и с таможней вообще сталкиваться не приходится.
Девушка Ольга. Я конечно прекрасно Вас понимаю и что Вы спешили и все такое, но вы поступили неправильно,надо было плюнуть на свой поезд а остаться в шереметьево и потребовать вызвать старшего смены, тут же написать жалобу, если бы отказались, требовать вызова консульского работника на место, короче устроить скандал. Уверяю вас, это отребье, а по другому его и не назовешь, забегало бы как миленькое. Они и ведут так себя потому что чувствуют свою безнаказанность и уверены что вы заплатите. Всех призываю к этому. Не давайте им денег никогда. Закон был на вашей стороне, Вы ничего не нарушили. Теперь конечно ничего не докажешь. В вашем случае виноваты работницы погранслужбы аэропорта а насчет багажа, вернее всего это грузчики, таможня не имеет доступа к нему пока вы не станете проходить таможенную границу.
Короче нужно было вести себя с достоинством,не нервничать,не показывать нервозности а если вам стали грубить, тут же требовать вызова старшего смены и писать официальную жалобу.Да, верней всего вы бы опаздали на поезд, но наказали бы эту суку которая позорит свою страну и унижает граждан другой страны.
Хочу отметить, что очереди в Европе на паспортный контроль не меньше, чем в России бывают, последний раз стояли в шарль-де-голле больше часа, работали всего 2 окна, и все молча стояли и европейцы, и русские, и т.п. Никто не возмущался, что это Франция.
дыма без огня не бывает. не хочу встать на защиту хамки-пограничницы, такие к сожалению есть, но и о вашем, Оля, поведении ничего не известно, кому в лицо вы могли тыкать этой справкой. часто приходится наблюдать такую картину, как наши граждане, находясь в других странах, таких культурных и воспитанных особей из себя ставят, лишьний раз не шелохнуться и слова за себя не скажут. как говорит моя бабушка " язык в * втянут". но стоит им ступить на российскую территорию, весь тот западный или американский "сервис" с улыбкой ( надо добавить - презрительной), который накопился за время поездки в цывильных странах, с такой злобой и желчью выплёскивается на российских служащих, буть то погранцы или таможенники, что стыдно за своих россияночек. любая причина конфликта прежде всего в вас самих. вы проанализируйте ситуацию, возможно окажется что вы и сами не совсем невинная овечка. в чём я согласен, что таких хамок гнать надо в три шеи с таких мест. какое бы животное перед тобой не стояло, служащий должен достойно представлять гоударственные органы и свои личные амбиции засовывать себе в то место, которое советует использовать другим. и вообще, как говорит моя бабушка, после драки кулаками не машут. не сорьтесь, ЛЮДИ.
Цитата
Практикующий пишет:
"Такое обычно случается,если сам пассажир вывел работника таможни или пограничника своими западными выходками"
А мне и в это не очень верится, если говорить о таможне. Сам многократно летаю и езжу за рубеж через разные уголки страны. Бывает хамство, но не в таком формате.
Пассажир вывел работника или пограничника? После много часового перелета, стояния в очереди, смотреть как зевающие сотрудники обеих служб смотрят на меня, как будто я на их денюжки летал...
Дорогие мои, ну давайте же снимем маски, и не будем писать то, что часто хотят читать. Проходя таможню, мы в восторге от сотрудников? Я сомневаюсь, что Вы друг мой, проходите эту самую таможню чаще, чем Я. И так.. фейс - контроль - это первое, на что обращают внимание наши таможенники, чуть загорело - уставший вид? - челночок.. делись и не вздумай рыпаться. Вид чуток солидного "дяди" нет вопросов - проходите. Смешнее провинциальных таможенников не ищите. В Сочи, так там вообще, пропускают относительно вежливо, но потом после смены умудряются собрать - таки дань внеурочное время. Попробуй не поделись, на следующую поездку ждет тебя экзекуция по полной программе. С кем боремся!? А теперь уже собирается наша доблестная таможня посещать магазины и искать у них контрабанду … ну мало им понимаете … Южное Таможенное Управление не в силах изменить ситуацию. А насчет «пожаловаться», Вы читали правила оформления жалоб?
Добрый день!
Сегодня в аэропорту Шереметьево-1С случился непонятный инциндент с моей знакомой - ее не выпустили заграницу, при всем при этом она три дня назад вылетала из Шереметьево-2 и вчера вернулась туда же. С горем пополам удалось получить справку, что ее не выпустили по 15 ст. Таможенного кодекса, в которой сказано о перемещении товаров и машин. Это как понимать все?! Что в стране вводится опять железный занавес? При всем при этом зимой она брала справку в налоговой инспекции, что у нее нет зодолжности в бюджет!!!!!
Цитата
в Казахстане, где приветливо как встречают так и провожают всех пассажиров.
Ну не надо ля-ля. Это к своим они, может, приветливые. А россияне, которые на поездах едут в/через Казахстан, не знают куда деваться от хамста и вымогательства ваших погранцов и таможни.

Я четыре раза выезжала за пределы нашей Родины (через Москву, Новосибирск и Ташанту), у меня вообще никаких нареканий к действиям ни пограничников, ни таможенников.
Да, и еще несколько раз пересекала границу с Украиной на поезде и Украинско-Молдавскую границу на автобусе.
Конечно, особо приветливо по плацкарту никто с проверками не ходит, но и никакого хамства тоже не заметила (хотя проверять поезд - это вам не в чистеньком аэропорту стоять).

Сестра у меня вообще почти каждый месяц летает по работе за границу (из Москвы) - ни разу от нее никаких жалоб не слышала. Да вообще у меня просто куча знакомых, которые ездят за границу. За много лет единственные жалобы - что прохождение таможни заняло много времени.

Мне кажется, Ваша тема - это провакация, бедных казахстанцев обижают в России.
Изменено: voda - 20 Августа 2009 08:21:57
Если отбросить эмоции, то существо дела представляется следующим образом. Главный вопрос - гражданином какой страны является эта девушка Ольга. В тексте это прямо не сказано, но можно понять, что она является гражданкой Республики Казахстан. Для въезда в РФ иностранным гражданам нужно предъявить действующий загранпаспорт. У Ольги он был недействующий (то, что он недействующий, хотя и "читаемый", признано консульством Казахстана, раз оно выдало справку о возвращении на родину). Эта справка предназначена для служб Казахстана, а не РФ. Поэтому ни эта справка, ни внутренний паспорт Казахстана, ни наличие билетов на поезд с юридической точки зрения не имеет никакого значения, и во въезде в РФ ей было отказано совершенно законно. В Америке и Амстердаме никаких проблем не было, так как человек не въезжал в эти страны и не проходил паспортный контроль. И с недействующим паспортом, строго говоря, можно въехать только в страну, гражданином которой является въезжающий.
В ситуации отчасти виновато, на мой взгляд, констульсто Казахстана, что не разъяснило все как следует, виновата и авиакомпания, что посадила на самолет с проблемными документами.
В любую некоррумпированную страну ее бы не пустили, и пришлось бы ей возвращаться назад и въезжать в Казахстан напрямую, либо искать какие нибудь другие маршруты перелетов без прохождения паспортного котроля ни в одной другой стране. Кто бы за это платил - не знаю, но в то, что авиакампания (в данном случае это, видимо, КЛМ)радостно пошла бы на расходы, верится с трудом. Более того, в последующем ей бы пришлось в своих визовых анкетах указывать , что ей было там то и тогда то отказано во въезде (не смертельный факт, но и приятного мало). Так что Ольгу можно только поздравить, что благодаря "неформальному" отношению к делу ПВ (разумеется не таможни, она здесь ни при чем), она так дешево отделалась (даже на поезд не опоздала)
Полностью согласна с последним сообщением! Хотелось бы встать на защиту соотечиственников и гос. служащих! все таки это гос. служащие и как никак они все равно знают свою работу больше и лучше чем кто либо, пусть не все конечно, но большинство!И так же когда они заступают на гос. службу они изучают федеральные законы РФ и пр., и просто так они нарушать их не будут, так как знают какое наказание они могут понести!Надо сказать спасибо им что вы отделась 400$,если бы действительно пришлось бы назад лететь с этой бумажкой?! и это обошлось бы уже 4000$! а если бы они вас так пропустили не смотря на то что у вас была не правильно оформленна спарвка? вы бы им даже спасибо не сказали!
Не хотелось бы никого в этой ситуации оправдывать, поэтому просто добавлю следующее:
Не правы обе стороны. В таких случаях ответственность несёт консульство, предоставившее недостоверную информацию. Все финансовые издержки понесёт консульство. Нужно было просто не лезть в бутылку, а вызвать представителей консульства, которые в свою очередь должны подготовить и подать все необходимые документы для транспортировки Ольги на родину. Правда есть минусы- денёк другой пришлось бы потусоваться в аэропорту, но на 400$ можно очень даже неплохо провести там время=). Зато была бы соблюдена законность. А по поводу хамства нужно сразу, в письменной форме обращаться с жалобой вышестоящему начальству представителя пограничной службы. Вообщем лоханулась ты Оленька=) :)
Доброго вечера всем пользователям данного форума.

У меня следующий вопрос - существуют ли законодательные рамки временного нахождения в ожидании таможенного досмотра и само время для проведения данного досмотра?

Мне посчастливилось в составе небольшой туристической группы проходить через таможню в Покровке, Приморского края. Такого издевательства и неуважения к гражданам своей страны думаю невозможно найти нигде в мире.
Через китайскую границу-таможню прошли как всегда оперативно, максимум за 15 минут. Но уже на подьезде к нашей границе выстроилась длинная очередь из автобусов. В итоге: около 6 часов ожидания у таможни, час непосредственно на таможенном переходе и еще 2 часа за таможенным переходом (поджидали кого-то, кого таможенники сочли нужным задержать (или развести на бабки) за что-то.

Это было в воскресенье, 31 января.
Я понимаю, что в автобусах много "челноков", которые тащат с собою большие баулы, везут что-то на перепродажу. Ну и что же? Ну и пусть. Они же вкладываются в установленные правилами ограничения по весу груза. Пусть заработают копейку. Разве кому то от этого станет хуже.

А туристы, у которых небольшие сумки - зачем же в этом общем потоке должны мариноваться по 10 часов? И это при том, что нет ни пунктов питания, ни туалетов... Вот было бы здорово провезти через таможню вот в таких условиях кого нибудь из больших таможенных начальников...

Кто подскажет - как положить конец такому таможенному беспределу? Может бить челом Президенту?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама