Ввоз товаров физическими лицами :: Таможня.Ру
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 90 След.
Ответы
Здравствуйте.
У меня возникла проблема с получением товара из Англии.
Поначалу продавец говорил, что все нормально и в Россию он до этого времени слал товары.
Сейчас от продавца пришло сообщение, позволю себе процитировать его.

Hi There, We have a problem.
Today in the morning the courier collected the 2 items. Today in the afternoon the courier telephone to say they cannot deliver items to a Russia residential address.
I telephone my agent and very angry ask why they say I could ship. They say Russian customs change the rules on Tuesday.
The new rules are that I can ship ONLY to Business address.

Как видно из сообщения, человеку в курьерской службе сообщили, что во вторник Российская таможня меняет какието правила, и теперь они могут слать товары только на юридический адрес.

Подскажите пожалуйста, что это значит? Погуглить на эту тему не получилось. Спасибо.
Никаких нововведений в ЦТУ РФ и Почте РФ ,т,е. вступление в силу каких либо законов,связанных с оформлением МПО,в этот вторник и даже в последующий,не будет.

что в таком случае можно посоветовать человеку?
сменить курьерскую службу?
Некоторые курьерские компании Англии просто наотрез отказались посылать все,кроме несрочных документов в Рф. Скорее всего это с этим и связано.А именно невыполнение обязательств транспортных и почтовых компаний-партнеров в РФ. Выслушайте ответ вашего отправителя во вторник и далее по обстоятельствам.

Отправитель уже предлагает 2 варианта решения проблемы:
1)Возврат денег
2)Отправка на юр. адрес.

Ни то, ни то мне конечно же не нравится, поэтому вот ищу варианты.
Вариант 2) -это вы попали сразу.
Попросите отправить просто обычной королевской почтой?

Груз довольно большой и хрупкий, я думаю, обычная почта - не лучший вариант.
Может быть мне предложить отправителю какую-нибудь конкретную курьерскую службу, которая точно возьметься отправлять? Если бы кто-нибудь мог подсказать такую.
Belka
Еще раз вам огромное спасибо,вчера с дочерью ходили в таможню, написали жалобу.Таможенник попался грамотный,адекватный объяснил как что написать.Единственное что не понравилось это его звонок тому представителю таможне кто и принимал решение по телефонам сразу видно что они хорошо знакомы.
С вытекающими ....... Россия.Хотя это только предположение,но как в том мультфильме "Меня терзают смутные сомнения..."Конечно если решение примется обратно такое же то будем подовать в суд обязательно
У нас в семье 9 человек,когда заказывали с сайта то нам сказали не каких проблем не будет спокойно получите посылку.Прочитав на разных форумах готовы были заплатить пошлину.Но как вышло так вышло.
Поставили нас в рамки не реальные для нас или ком.партия или человек который сначала должен все таможенные док оформить потом ехать в Москву везти а это минимум 3-4 рабочих дня кто отпустит с работы?По этому будем отстаивать свое до конца.
Спасибо,С Уважением.
На пост #19 - 25.
Я живу в Украине. На днях вернулся из командировки. Ездил в Узбекистан. Для выполнения всех необходимых действий мне необходим был специальный цифровой штангенциркуль. Длина его деревянной коробки около 0,5 м, ширина 0,3 м, высота 5 см, вес 2,5 кг. У меня лично его нет. Пришлось попросить в пользование у одной московской фирмы. Приехал в Москву, забрал инструмент и в Домодедово. Там сразу обратился за консультацией к таможенникам. Мне сказали, что ничего декларировать не нужно. Просто положите коробку в свою сумку. Благо вещей брал с собой не много и сумка с трудом, но позволила вместить коробку. Прошел все кордоны таможни без единого вопроса. Даже не спросили, а что это у Вас там за "ропор".
Прилетел в Узбекистан. Заполнил декларацию, т.к. по их правилам это нужно делать обязательно, несмотря ни на какие веса, суммы, стоимости и т.п. В декларацию записал: мобильный телефон, ноутбук, флешку и штангенциркуль. На всё написал их стоимость в долларах. О стоимости штангенциркуля и понятия не имел. Написал от фонаря 200 долларов. Думаю, что стоит он по-больше. Просветили -ничего не спросили. Сумки там смотрят обязательно все и у всех. О зеленом коридоре и в помине. Открыл. Спрашивают, что в коробке. Говорю штангенциркуль. Похоже, это слово для них оказалось магическим. Они такого никогда не слышали. Даже коробку не попросили открывать. Пересчитали все наличные деньги, которые я записал в декларацию и пропустили!!!
Вот и всё оформление.
На обратном пути в Узбекистане снова заполнил декларацию и указал все те же товары. На таможне вообще никто ни о чем не спрашивал ни у узбеков ни в Украине (т.к. вернулся сразу домой самолетом).
Думаю, моя история будет полезна командировочным товарищам.
p.s. вот только теперь новая проблема появилась - вернуть этот штангенциркуль обратно хозяевам. Думал почтой UPS. Говорят, что нужен документ с мокрой печатью о стоимости товара. Спросил. а если такой дадут хозяева? Пока никто не смог ответить. Думают. Да и стоимость пересылки практически сопоставима стоимости поездки в Москву и обратно в плацкарте. Жду решений моих командиров.
Изменено: alexey_40 - 14 Мая 2010 15:05:26
штангенциркуль ведь в одном экземпляре. а вот если парочку везли бы, то могли бы быть проблемы.
Подскажите пожалуйста сколько по времени расматривается жалоба.Нам сказали месяц.
месяц
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Цитата
Belka пишет:
месяц

Тяжелый случай по ходу получается. 3 мая пришла посылка, 4 дня собирал разные бумаги. потом предложили оплатить пошлину, но я отказался, не понимаю, почему в стоимость товара ссумировали почтовые расходы и оплату перевода через Пейпал, и итоге получилось более 10 тыр. 7 числа зарегистрировал жалобу, чтобы ответили, почему должен оплачивать. Это что, надо ждать месяц. И пока не получу ответа, не смогу подать на суд по статье 455-456. За это время получил подобную посылку отправленную 4 мая с Греции и 11 мая уже получил. Вес в 7.5кг и суммой 357$, та что до сих пор не получена 386$, 3.5кг. Товар идеентичный, в последней кол-во по более, но доставку вышла дешевле. Вот такой парадокс. Так как подать на таРможню иск?
Поскажите ,пожалуйста,а как быть, если ввоз из Украины комерческих товаров но на сумму не более 65000 рублей и весом не более 35 кг. В кодексе такую ситуацию не нашли , а сами таможенники на эту тему отвечают уклончиво.
Товар везу сам.
Изменено: Юрий - 18 Мая 2010 23:08:21
Добрый день.
Подскажите по такому вопросу:
я купила на ebay 2 товара у одного продавца.оба эти товара решила принимать на разные адреса(не на свой), чтобы не иметь вопросов с растаможкой.я просто добавила 2 новых адреса в аккаунте ebay.
продавец говорит что "I have marked both items as gifts as this appeared the most appropriate description of the transaction.". Отметила послыки как подарки. Зачем она так сделала я понять не могу, на мой вопрос отвечает, что по-другому видимо там с несколькими адресами не отметишь. Сама я пробовола добавлять новые адреса на paypal - там можно добавить новый адрес только как адрес для подарка, может поэтому продавец так отметил?Хотя на самом ebay новые адреса добавляются и без отметки "для подарка".
Каждая вещь стоит по 4 тысячи + 4 доставка, так что таможни планирую избежать.
Вопрос: не будет ли дополнительных проблем изза этих отметок "подарок"?Хотя я и не могу понять где конкретно они будут и будут ли они в инвойсе.
Периодически заказываю на Amazon.com DVD, книги и CD, которые не могу купить в Екатеринбурге, где я живу. Доставка шла UPS, старался заказывать на стоимость, не превышающую 5 тыс.рублей. Стоимость курьерских услуг, кстати, не прибавлял.

Но тут на майские праздники случился конфуз. Видимо, в одну неделю пришло 2 посылки от Amazon.com и в сумме они оказались под тыщ 9. Короче, все отправили обратно в Америку, а Amazon.com вернул деньги обратно на карточку.

Вопрос: 1. считаются ли вещи, которые я заказываю, личными? Нужно ли их вообще декларировать и, или оплачивать таможенные пошлины?
2. стоимость курьерских услуг стоит ли учитывать, чтобы уложиться в 5 тыс.руб?
Цитата
clip100 пишет:
Вопрос: не будет ли дополнительных проблем изза этих отметок "подарок"?Хотя я и не могу понять где конкретно они будут и будут ли они в инвойсе.
Отметка "подарок" никакой роли для таможни не имеет.

Цитата
Степан Рудаков пишет:
Вопрос: 1. считаются ли вещи, которые я заказываю, личными? Нужно ли их вообще декларировать и, или оплачивать таможенные пошлины?

2. стоимость курьерских услуг стоит ли учитывать, чтобы уложиться в 5 тыс.руб?
Ответ:
1,да,считаются,а точнее для личного пользования.Да.Декларировать нужно отправителю в соответствии с правилами Почтового союза.Оплачиваете пошлины от суммы превыш. 5000,включая расходы по доставке до росс.границы.Т.е.+ те самые курьерские расходы.
2,ответ выше.Да.

Возврат без причины назад,это просто беспредел Таможни.Они это практикуют.Претензии не предьявите.У вас нет доказательств.

Цитата
Belka пишет:
вариант - 1 ждать 1 июля, когда границы таможенной не будет.
вариант -2 - програма помощи соотечественникам ( как то так) - все беспошлинно.

интересно, а с 1 июля можно будет с казахстана ввести безпошлино транспортное средство?
или по программе переселения
1, конечно же нет .
2, программа переселения в РФ,никакого отношения к Таможенному Союзу не имеет.

Не могли бы Вы помочь мне в следующем вопросе.
МПО задержала таможня, т.е. МПО лежит на почте, но таможенные органы не дают разрешения на выдачу. В МПО находятся 100 DVD дисков.
Я подал заявление на имя начальника таможенного поста, где изложил, что данные диски предназначены для личного использования. Также приложил инвойс на русском языке.
И пояснил, что я являюсь музыкантом группы, чей концерт представлен на этих DVD.
Но сегодня мне позвонили и ответили, что по моему заявлению отказано. Официальный отказ отправлен почтой. Думаю, получу в течении нескольких дней.
Что мне следует делать в данной ситуации? Платить брокерам за оформление документов просто нет смысла. Так как данная партия дисков – это часть тиража, полагающегося группе. Т.е. лейбл в США изъявил желание выпустить наш концерт на DVD. После выпуска отправил нашу часть тиража. Просто даже если разделить 100 дисков на 5 участников команды, получается, по 20 дисков. Диски просто предназначены для раздачи друзьям-знакомым.
Что мне делать в данной ситуации? Я могу отказаться от МПО. И потом получить все небольшими партиями по 10-20 штук, пусть даже высланными на разные адреса.
Но это опять же время, да и нервов уже затрачено немало. Просто ради принципа не хочется, чтобы посылка была отправлена назад.
За ранее благодарю за ответ!
так какая разница , 100 шт. или 20 шт. все равно таможить заставят...
Не факт что 20 вообще вызовет интерес.
Вопрос сейчас в том, а что же делать в данной ситуации? Сколько платить придется и т.п.? И какие документы нужны.
Господа, почитал львиную долю ваших сообщений, но вроде бы никто не обсуждал такой вопрос, как ввод крупногабаритного очень тяжелого груза из-за границы. Речь о домокомплекте - наборе самых разнообразных материалов для строительства дома. Общая масса груза - легко уходит за 150 тонн, уклыдывается на 7-8 грузовиков, собирается по разным поставщикам, например, в Финляндии или Эстонии. Что меня ждет по таможне? 30% вынести еще как-то возможно (цены на многие материалы в Европе раз в пять ниже, чем в России), но 4 евро с килограмма - утопия!
Помогите информацией, кто что знает!
вас ждет полноценное таможенное оформление , стоимость ввозимого товра какова ?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 90 След.
Читают тему (гостей: 16, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама