Judebo
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 90 След.
Ответы
Скажите, если мою неотслеживаемую посылку на таможне развернут LN***US, я хоть как нибудь об этом узнаю? Посылка не трекается вообще никак...
[QUOTE]akobelkov пишет:
В этой связи мне предложено заполнить заявление по форме 23 и оплатить 15% от общей стоимости МПО.
На благовония КОД 3307410000 сертификата не надо, а вот на 3 КУСКА МЫЛА он сказал что надо.
ВОПРОСЫ:
1. Стоимость товара ничтожная 203,5 USD вместе с пересылкой 360 USD - действительно есть все основания признать посылку комерческой? Даже Бог с ними с этими 15 % заплачу, НО
СКАЖУ,ЧТО ИНСПЕКТОР ГЛУП,А ЕЩЕ ТОЧНЕЕ,НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЯ,ЧТО МОЖНО,ЧТО НЕТ.
КТО ВАМ СКАЗАЛ,ЧТО ХАРАКТЕР ВЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИЙ? ЭТО ЛОХОТРОН ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА. ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

2. действительно ли надо сертификат на 3 куска мыла?
ДА,НАДО, КСТАТИ,НА ВОНЮЧКИ(ИХ ТАК НАЗЫВАЮТ) ТОЖЕ. ВСЕ СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПОДЛЕЖАТ СЕРТИФИКАЦИИ. ИЛИ ЖЕ ОТКАЗНЫЕ ПИСЬМА.
ДАЖЕ ЗУБНАЯ ПАСТА,НАЙДИТЕ В ИНЕТЕ ИНФУ,ЛЮБОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО МАРКЕ ВАШЕГО МЫЛА,РАСПЕЧАТАЙТЕ-ПРИЛОЖИТЕ

3. и что делать с губками для ванной их тоже надо сертифицировать?
НЕТ,ГУБКИ НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
4. Какие сроки максимальные сроки оформления, и что является точкой отсчета?
МОМЕНТ ПОДАЧИ ТД ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ НА ОФОРМЛЕНИЕ. ОБЫЧНО 2 НЕДЕЛИ,НО МОЖНО ПРОДЛИТЬ.

Цитата
Denis87 пишет:
Скажите, если мою неотслеживаемую посылку на таможне развернут LN***US, я хоть как нибудь об этом узнаю? Посылка не трекается вообще никак...
никак не узнаете,вообще нерегистрируемые МПО просто исчезают.

Цитата
Лера Йонас пишет:
СКАЖУ,ЧТО ИНСПЕКТОР ГЛУП,А ЕЩЕ ТОЧНЕЕ,НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЯ,ЧТО МОЖНО,ЧТО НЕТ. КТО ВАМ СКАЗАЛ,ЧТО ХАРАКТЕР ВЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИЙ? ЭТО ЛОХОТРОН ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА. ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

Инспектор сходил к начальнику, тот и вынес такой приговор.
Лера, на какие нормативные документы необходимо ссылаться чтобы оспорить коммерческий характер вложения и реально ли это?

Подскажите где скачать формы для заполнения ГТД?
Изменено: akobelkov - 22 Февраля 2011 07:33:07
На сайте ФТС вроде есть бланки.Белку спросите
Я еще раз посмотрела количество..
Больше 100? Да еще и 2 посылки. Не стоит бороться.
Вы не докажете,что вам каждый день надо 10 шт.Однако можно написать Заявление на Имя начальника Таможни с просьбой избавить вас от оплаты,в связи с тем,что это все для личного пользования.В вашем случае,я думаю,что нет смысла. Больно много вы набрали.

на зачем вам ГТД ? в вашем случае платежи уплачиваются по ТПО и заполняет его инспектор на таможне САМ ...
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
http://tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_288.aspx - форма ТПО и правила заполнения
Цитата
Belka пишет:
на зачем вам ГТД ? в вашем случае платежи уплачиваются по ТПО и заполняет его инспектор на таможне САМ ...

эх, сказал надо заполнять на основании решения комиссии ТС № 263 от 20 мая 2010 г. Действительно каша в голове от такого разнообразия документов.... Там судя по всему не ГТД. Прошу прощения если ввел в заблуждение.

Друзья, поясните строчку из ТК ТС цитата из ГАРАНТа

Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного пользования.

"...При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза...."

Так все-таки включаются или нет расходы по перевозке? Или это не имеет отношения к МПО?
Изменено: akobelkov - 22 Февраля 2011 10:51:44
ну к вам эта статья не имеет ни какого отношения - вы пересылаете товары , посредством почтового отправления , соответственно определение стоимости товара совсем другое , в вашем случае - пересылка , все равно, не входит в стоимость отправления ...
см. 316 ст. ТК СТ
Цитата
Лера Йонас пишет:
2. действительно ли надо сертификат на 3 куска мыла? ДА,НАДО, КСТАТИ,НА ВОНЮЧКИ(ИХ ТАК НАЗЫВАЮТ) ТОЖЕ. ВСЕ СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПОДЛЕЖАТ СЕРТИФИКАЦИИ. ИЛИ ЖЕ ОТКАЗНЫЕ ПИСЬМА. ДАЖЕ ЗУБНАЯ ПАСТА,НАЙДИТЕ В ИНЕТЕ ИНФУ,ЛЮБОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО МАРКЕ ВАШЕГО МЫЛА,РАСПЕЧАТАЙТЕ-ПРИЛОЖИТЕ

Насчет палочек инспектор сказал что не нужен сертификат, и со словами какой хороший код записал его себе на бумажку. Интересно как он будет его в дальнейшем использовать, косметику будет оформлять по коду палочек?

ПОМОГИТЕ С ИНФ, ПИСЬМОМ. Не нашел в инете. Мыло AuroShikha Flower soap. И ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я НЕ ПРЕДОСТАВЛЮ ЭТО ПИСЬМО ИЛИ СЕРТИФИКАТ?
Ищите или обратитесь к продавцам,кто такое продает и возьмите ксерокопию
Если не будет сертов,возврат всего МПО.Или ищите(слепите)отказное письмо.

Цитата
Лера Йонас пишет:
Если не будет сертов,возврат всего МПО.Или ищите(слепите)отказное письмо.

какая-то глупость... эх...
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, 1.какие документы нужны для ИП для ввоза в РФ(СПБ) нижнего белья из китая? сумма менее 1000 $ вместе с доставкой
2. Сертификат соответствия, высланный продавцом из китая на нашей таможне "прокатит" или нужно чтобы он был оформлен непосредственно в РФ?
Заранее спасибо за помощь {smile_cw}
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти определение, что считается коммерческим грузом? и если признали груз коммерческим, как рассчитывается пошлина, от какой стоимости, если груз пришел в $?
Заранее благодарю. Елена.
Цитата
Belka пишет:
в вашем случае - пересылка , все равно, не входит в стоимость отправления .

Уважаемая Белка, стоимость моих товаров в инвойсе обозначена как 203,50 USD. Документов из Индии о стоимости отправки посылки нету, зато у меня есть документ на перевод Юнистрим на сумму 360 USD. В эти 360 USD входит как стоимость товаров 203,50 так и стоимость пересылки (да еще и мой долг 37 USD за прошлую посылку, но это думаю таможенников не волнует). Таможенник когда узнал что общая сумма 360 USD, сказал - что т.к. это больше 200 Евро и n/r/ посылка признана коммерческой, то надо платить пошлину с суммы 360 USD. Еще он сказа, что если бы сумма была меньше 200 Евро с учетом отправки, то платить пошлину тогда не надо было бы, даже если посылка признана коммерческой.

Сказав все это он сослался на решение комиссии ТС 263 от 20.05.2010 и отправил писать декларацию в виде заявления.

Вы сослались на статью 316 ТК ТС, в ней сказано

"...В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей...."

Немного не ориентируюсь в понятиях, что такое объявленная ценность? Может все-таки у меня есть шанс уйти под эти самые 200 Евро. Полная чехарда с законами решениями и прочим, неужели мы действительно заслуживаем такого правительства :-)
Цитата
Лера Йонас пишет:
Ищите или обратитесь к продавцам,кто такое продает и возьмите ксерокопию

у нас в городе никто не продает, в инете тоже не нашел. Лера, подскажите пожалуйста документ в котором описаны требования сертификации к каждому коду ТН ВЭД.

Конкретно по мылу нашел - Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2008 г. N 1039, НО вот новость написано что стратифицировать надо лишь коды 3401 19 000 0, 3401 20. Про туалетное мыло (3401 11 000 0) не сказано. Если знаете в каком документе скажите плиз.

А еще посоветуйте губки для ванной под какой код записать, не могу найти что-то?
Изменено: akobelkov - 24 Февраля 2011 09:28:09
попробуем еще раз
1. посылка одна ?
2. до этого в ваш адрес посылки в течение месяца поступали ?
3. кем отправляли в РФ ?
4. это МПО или экспресс-доставка ?
ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!!!!! ПОМОГИТЕ "чайнику", пожааааалуйста!!!!!Где я могу найти определение, что считается коммерческим грузом? Оно вообще существует или это на усмотрение сотрудника таможни? и если признали груз коммерческим, как рассчитывается пошлина, от какой стоимости, если груз пришел в $? Пожалуйста, скиньте ссылочку, где это можно прочитать....
http://www.customs.ru/ru/fl_info/post/
Цитата
Belka пишет:
попробуем еще раз 1. посылка одна ? 2. до этого в ваш адрес посылки в течение месяца поступали ? 3. кем отправляли в РФ ? 4. это МПО или экспресс-доставка ?

1. посылок две штуки (вес одной 10.62 кг., вес второй 8.08 кг.). Не знаю почему не упаковали в одну.
2. в течение месяца не поступали.
3. в Индии это называется вроде SPEED POST, у нас получаю на EMS почте.
4. не знаю, как определить?
В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.
В случае превышения указанных норм предусмотрены таможенные сборы по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро и (или) весовой 31 кг.

я бы жалилась в прокуратуру
Belochka,родненькая, читала я это.... Нет там определения, какой такой груз должен быть для личного пользования, а какой коммерческий.... Заказали 22 шт джинсов почти все разного размера - семья-то большая... По сумме менее 1000 у.е., по кг менее 31кг. Говорят, это не для личного пользования. С чего взяли? от количества? По каким критериям определяется что для личного пользования, а что нет? На какой закон можно опереться?
И если все-таки груз коммерческий,и критерии 1000у.е./31кг соблюдены, тогда какие пошлины платить?
http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx - читали ?
хотя с такого рода грузом - вам трудно будет доказать .. все одного размера, или на себя и ребенка ... и то тогда может быть ... но 20 шт...
Цитата
Belka пишет:
я бы жалилась в прокуратуру

У меня там 14.5 кг. благовоний. Ни фига не понятно какими законами руководствоваться....
да и что ... что вам , что Елене - товра укладывается в нормы - мое , хочу на хлеб мажу , хочу на пол ... хочу - каждый день новые шатны одеваю , а старые - выкидываю ... девченка суд выиграла 150 пар трусов прислали ...
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 90 След.

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама