Ввоз товаров физическими лицами :: Таможня.Ру
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 90 След.
Ответы
раз в месяц
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Цитата
Belka пишет:
тогда почему 5 000? в постановлении 10 000 прописано... не первый раз слышу, что половина компаний выпоолняет действующее законодательство, половине - пополам
Простите, вопрос задала, и не конкретизировала!
Ну вроде как по ст.319 ТК РФ необлагаемая сумма 5000 руб.
попробую ситуацию наглядно описать, инвоис выглядит так:
Merchandise Total $183.83
Shipping/Handling $46.99
Sales Tax $0.00
Total $230.82
Payment Method: Special Offer $30.00
Payment Method: Visa Payment $200.82
Таможня требует платить пошлину, т.к. Merchandise Total $183.83 (больше 5000 руб.). На самом же деле оплачено 200,82$, из них 46,99$ соответственно цена товара не более 4600 руб. (Таможня выписку из банка брать откахзываются).
Из всего что прочитала для себя уяснила одно, что таможенная стоимость - это стоимость товара уплаченная / подлежащая уплате за товар на день растаможки (если так, то я очень даже вписываюсь). Таможня же настаивает на том, что таможенная стоимость - это рыночная цена товара, соответственно скидки не учитывают!!!! Вообщем, вопрос, права ли таможня (что не учитывает скидки) если да, то где это написано!
И второй вопрос, таможенную пошлину я должна платить от всей суммы посылки, или от превышения. Если от всей суммы послыки (так настаивает таможня), то посылка золотой получается (около 30% от всей стоимости).
Изменено: VyaziginaIV - 30 Марта 2010 11:46:12
берете постановление правительства № 718 от 29 ноября 2003 года с поправками (Постановление Правительства РФ № 339 от 22.04.2009 г.), тыкаем в нос таможне п.8 и все нафиг ...+ ст. 295 ТК РФ цитирую дословно " 1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей." и пошлины оплачиваются в части превышения , т.е. если стоимость 15000 руб - то 30% берется от 5 000 руб, а не от 15 000
Что-то я запуталась совсем, у меня до 10 тысяч ещё ооочень много, с чего тогда они требюуют растоможку платить???? пойду почитаю, спасибо!!!

P.S. нашла в чем вся сложность: в том что экспресс-доставка (ДЧЛ, Федекс, UPS) не оформляют международные почтовые отправления, и у них вроде как нужно платить пошлину, но если сумма до 5000 руб.не платишь(освобождаемая от платежей сумма)!
Изменено: VyaziginaIV - 30 Марта 2010 14:44:30
ну дады ой...
Здравствуйте Белка! После просмотра многочисленной литературы по таможне...запуталась...стала искать ответы по сайтам...такая неразбериха!!!Вот нашла и Вашу страничку-РЕСПЕКТ! такие грамотные ответы, так подробно, сразу видно грамотно, емко, понятно! Все прочесть ну просто нереально, а у меня очень важный и срочный вопрос.
Подруга упаковалась и отправила с частным транспортом ( на бычках знакомой транспортной компании) как физическое лицо 600 кг накопленных за годы работы в Казахстане ( не новых уже теперь )вещей. Она гражданка России. Я так поняла из Ваших статей, она должна и как физическое лицо их растаможить по этим драконовским ценам 4 \евро кг? И еще на Астраханской таможне требуют, чтобы на груз на границе была оформлена и оплачена накладная - транзитная по России? Еще одни расходы? Транзитная накладная по России до Питера может стоить 27 000руб? Брокеры Казахстана говорят, что это бред а груз стопорнули и он находится на таможне с Российской стороны. И еще, Таможенник спрашивает в случае оплаты куда ему направть груз? В сопроводительном письме указан частный адрес доставки груза, как быть дальше???ПОМОГИТЕ!!!Тонем!!!
горе вам !!!! но не очень большое - 30% от стоимости , если подруга более 6 месяцев жила в Казахстане . Еще бы было проще , если бы она попадала под программу переселения соотечественников или прочее такое .
для начала на таможне суем в нос Постановление Правительства Российской Федерации № 718 от 29 ноября 2003 года в последней редакции

"В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс.рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров. (О применении см. письмо ФТС России № 01-06/50829 от 29.12.2003 г.)"

это позволит уйти от оформления в соответствие с ТН ВЭД, ибо вес более 200 кг, таможенную стоимость определяете сами. но таможня имеет право ее скорректировать ... но это отдельная пеСТня ...

что ж вы раньше то не написали ? можно было растаможить это все в Астрахани и ехали бы себе по России - матушке свободные , как птицы... 27 000 это оооочень много , само оформление декларации - 2000 -2500 от силы ... в случае транзита , груз должны отправить на таможенный пост по месту жительства для таможенного оформления ( куда едем? ) в месте доставки длжен стоять адрес СВХ.
Спасибо уважаемая Белка! Вот весь день думали - гадали...я лазала по сайтам! Ни - че - го!!!В данный момент тольуо звонила в Асчтрахань. Там кажется начальник смены Александр по телефону мне сказал, что докумнеты все впорядке, но нет транзитных сопроводительных док. по России, которые и стоят 27 900 руб. Он гтов предоставить все документы. Брокеры Казахстана ничего не знают. Едем в питер, адрес указан частный... Шоферы в шоке, машины на Российской таможне перед Астраханью стоят...мы все тут как на иголках...
Может есть какие-то ниточки или официальные лица, брокеры, которые работают на этой таможне?Кто-то старший, справедливый и честный? Я сама ездила через астрахань неоднократно из Казахстана, без груза, правдо - на марафон в Волгоград, проблем небыло...
Самое прискорбное,Белка, что они казахскую границу пересекли, а на российской, по дороге в Астрахань и далее в Питер их и тормознули, и требуют оплатить транзитку. Очищение таможенное они и не делают. А у подруги паспорт Российский, она Москвичка, едет работать в Питер, она рядом со мной,ее нет с ними в машинах...
Александр начальник смены чего ? таможни ? они ни чего не должны предоставлять ... вроде... транзитные документы - это декларация и Статья 81. Транзитная декларация

1. В качестве транзитной декларации таможенный орган отправления принимает любые коммерческие, транспортные (перевозочные) документы и (или) таможенные документы, содержащие сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи.

2. Для получения разрешения на внутренний таможенный транзит перевозчик (экспедитор) представляет в таможенный орган отправления следующие сведения:

1) о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными документами;

2) о стране отправления (стране назначения) товаров;

3) о наименовании и местонахождении перевозчика товаров либо экспедитора, если разрешение на внутренний таможенный транзит получает экспедитор;

4) о транспортном средстве, на котором товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации, а при осуществлении перевозки автомобильным транспортом - также о водителе транспортного средства;

5) о видах или наименованиях, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, весе или об объеме, о кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков;

6) об общем количестве грузовых мест;

7) о пункте назначения товаров;

8) о планируемой перегрузке товаров или других грузовых операциях в пути;

9) о планируемом сроке перевозки товаров (статья 82);

и самое главное - таможня точно Астраханская? если да, то нужен точный пост, на котором тормознули
Цитата
Belka пишет:
дык где это написано то? постановление правительства оно для всех одно ... вроде как ...

DHL везет не как МПО, а просто как перевезчиек, а тут 319 ч2 пункт 2, вроде как то так...
Elen sila lumenn omentilmo
Уважаемая Белка! Спасибо, за потраченное на нас время!Выиграем дело - шампанское с клубникой за нами... :) ! Я, послушавшись совета, сразу после письма позвонила Александру, он оказывается в Астрахани занимается транзитными услугами. Настаивает на вышеуказанной сумме, я , по вашему совету объяснила, что может лучше сразу растаможить и ехать без транзита до Питера, на что он сказал " может быть, но этот вопрос не ко мне, а к таможенным брокерам." Машины припаркованы на Российской границе ( въезд дороги Казахстан - Астрахань ). Шофера с полным пакетом заранее подготовленных с брокером бумаг пытаются что-то сделать...их супервайзер в казахстане, через него я с ними и общаюсь. Может и вправду лучше растоможить там. Присутствие ведь физического лица не нужно ? У ребят все доверенности от нас на руках! По терминалу - дозвонюсь и напишу где точно застряли! )
Пункт называется Кара Озек ( при переезде границы с Казахстана в Россию ) по Астраханской дороге. Как раз казахскую таможню они прошли, а после нейтралки на Российской , прям там и тормознули. Шофера говорят уже все закрылось, будут ждать утра! Ужас...Все напрягаются из-за хронической неразберихи и отсутствия в массах информации, да и нам надо было шевельнуться пораньше, но кто-же знал...брокеры сказали пробдем не будет...!!!????
конечно, лучьше растаможить прямо там. потому как сроки доставки оговариваются очень серьезно , нарушение сроков доставки - дело об административном правонарушении, к тому же у нас в питере позакрывали половину постов и доставку не дают, могут направить в Псков или Кингисепп ... что не очень то близко и попробуй недоедь ...
попробуйте (код астрахани) 59-00-94 это Ростэк - таможенные брокеры -помогут растаможить вещи
скинте в личку какие документы на руках у водителей, ннаименование поста со стороны России ( как таможенный пост называется) , чей груз (ФИО, дата рождения и прочее) , номер телефона по которому можно связаться с водителем , у которого груз
попытаемся помочь, ибо вы с дороги , и водители из погранзоны ни чего не сделаете уже
Изменено: Belka - 30 Марта 2010 19:20:39
Бека доброй ночи, только обновила страницу, увидела сообщение...совсем мы здесь замотались. Доставляет груз компания, генеральный руководитель наш друг. Так что сроки доставки нас не сильно поджимают. У водителей наших конечная точка - наш домашний адрес съемной квартиры. Или можем предоставить адрес нашего места работы. Я, после нашей переписки, позвонила менеджеру, который занимается руководством доставки груза, он находится в Атырау. Водители в данный момент наверное спят ( и в сердцах и полудреме ругают нас...а, так и надо...)Копии всех документов у нас на руках, плюс есть еще и свежие документы по перевозки груза, которые они оформили без нас. Затра с утра сразу свяжусь с нашими господами и объясню, что делать. попробую написать Вам в личку. Огромное спасибо за поддержку, такая нелепость вот...первый раз переезжаем с таким количеством вещей...С уважением.
народ ! держитесь! главное таможню пройти... :D
Увжаеима Белка! Водитенли таки заплатили 27 900р. Теперь хи не выпускают, спрашивают каой адрес таможни в Питере, которая раст. физические грузы и не далеко ото Питера, им все равно что писать, но спрашивают меня.Ждут ответа???Спасибо.Г
188356 ЛО,ГАТЧИНСКИЙ Р-Н,45 КМ А/Д С.-П.-ПСКОВ,ПРОМЗОНА "ТОРФЯНОЕ-1",УЧ.4 тел.: (812) 448-09-20
факс: (812) 322-91-58 - таможенный пост Гатчинский Санкт-Петербургской таможни , но это не факт , что проблем не будет... у нас жуть что твориться... или Псков и Кингисепп на выбор....
ладно... приезжайте сюда, тут гораздо проще на народ повлиять, чем найти человека , черт знает где....
Изменено: Belka - 31 Марта 2010 12:11:09
Белка спасибо! Шофера сразу должны туда, на Гатчину следовать? А я сразу должна туда подъехать?А надо - лши будет там перегружать коробки с машин, или на этом - же транспорте можно после растаможки доставить домой?
Астати мы уже в Питере, я кспела простудиться...такие вот дела.
ну тогда лечитесь, пока машина не пришла, а то здоровье то понадобится не один килграмм для вызволения честно нажитого из плена таможенного :D , и с приездом ! ;)
Спасибо за теплые слова! Таможенники опять хохмят, Гатчины не знают...не находят в компе. Это за территорией Питера?
199106 Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ, БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ, 103 Василеостровский т/п, СПб таможни отправляйте туда, если возможно
Изменено: Belka - 31 Марта 2010 12:32:23
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 90 След.
Читают тему (гостей: 19, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама