Ввоз товаров физическими лицами :: Таможня.Ру
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 90 След.
Ответы
это будет не сопровождаемый багаж - не МПО, след-но норма - стоимость до 5 000 или же все по по лной, с кодами ТН ВЭД и тд. это статья 319 ТК
Elen sila lumenn omentilmo
1.Я как-то ввозил груз частями: часть выписана на меня и часть на жену. Так, что лимиты не превышали норму и по весу и по цене. Жена была при мне. Что будет и как если жена останется в России, части товара буду сопровождать я один?
2.Иностранная организация мне дарит, передаёт в бессрочное пользование (или как-то иначе) "товар". Как лучше с точки зрения налогобложения и таможенной пошлины? А если ещё и на условии DDP?
Из практики оказалось дешевле ездить и привозить самому, чем пользоваться услугами перевозчиков.
Цитата
Belka пишет:
- если стоимость товара превышает 5 000 но не превышает 10 000 руб. - подается таможенная декларация БЕЗ уплаты платежей....
Belka, извините, если задаю глупый вопрос, но не могу понять откуда взялось это утверждение? Буду очень признателен за ответ т.к. DHL задержал мою посылочку на сумму 5000 руб. с копейками :cry:
таможня , увидев вас обрадуется и станет таможить по 4 Евро за кг , но вы берете с собой постановление правительства , про которое я писала и говорите - согласно п. 4 - имею право 35 кг. вещей ввозить беспошлинно, все остальное - под 30% от стоимости а нее за 4 Евро/кг и прочее ибо есть документы, подтверждающие, что я более 6 месяцев отсутствовала на родине. Потом заполняете декларацию, дадут таможенники, в которой пишете к примеру " кофта женская б/у различных цветов и фасонов размер 46 (ну или какой другой) стоимость 50 руь /шт, общая- 500 руб.

Здравствуйте, Белка!
Мои вопросы похожи (переезд в Россию), только другие обстоятельства.
Родители прожили в Германии более 10 лет, 01.04.2010 умер папа. Мама планирует вернуться в Россию только через год-два...
Папины вещи... их много за период жизни в Германии, мама настаивает на транспортировке вещей и мебели в Россию сейчас (по ряду причин надо переезжать в меньшую квартиру и туда невозможно будет все сложить). Мой отпуск скоро заканчивается и надо возвращаться в Питер.
Могу ли я вещи родителей везти сам, или необходимо сопровождение груза мамой; найден частный водитель со своим грузовиком для перевозки, или можно нанимать только лицензированную транспортную компанию...???????
Можно ли в моем случае просто ввезти вещи и мебель (около 1000 кг), или таможне не важны семейные обстоятельства и будет все по 4 евро/кг (в этом случае просто половину вещей оставлю на таможне), будет ли таможня разговаривать со мной, или только мама им нужна ( в таком состоянии я не позволю ей даже думать о появлении на таможне)...????
Одни вопросы...
Надеюсь, Ваша консультация поможет принять правильные решения.
тема перевоза вещей гражданами, долгое время проживавшими за пределами РФ уже обсуждалась на этой ветке.
В вашем случае вещи возможно перевозить только тогда, когда мама соберется возвращаться - нужны доказательства пребывания ее за пределами РФ более 6 месяцев, тогда перевозимые вами вещи подлежат налогооблажению в 30% от заявленной стоимости ( 35 кг. - беспошлинно). Если сейчас вы повезете эти вещи через границу - то в таком объеме к вам будут применяться правила общего таможенного оформления - по коду ТН ВЭД. Сопровождение груза мамой не обязательно - бязательно наличие доверенности на право совершения операций на таможне. Процедура перемещения личных вещей автотранспортом довольно мучительная вещь. Перевозчик может быть любой .
Изменено: Belka - 15 Апреля 2010 14:19:33
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Цитата
Belka пишет:
тема перевоза вещей гражданами, долгое время проживавшими за пределами РФ уже обсуждалась на этой ветке.

А в случае если граждане другой страны едут на ПМЖ в Россию каким образом можно избежать оплаты пошлин за своё личное имущество?
7. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации

Постановление Правительства Российской Федерации № 718 от 29 ноября 2003 года
Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования
Цитата
Belka пишет:
В вашем случае вещи возможно перевозить только тогда, когда мама соберется возвращаться - нужны доказательства пребывания ее за пределами РФ более 6 месяцев, тогда перевозимые вами вещи подлежат налогооблажению в 30% от заявленной стоимости ( 35 кг. - беспошлинно). Если сейчас вы повезете эти вещи через границу - то в таком объеме к вам будут применяться правила общего таможенного оформления - по коду ТН ВЭД. Сопровождение груза мамой не обязательно - бязательно наличие доверенности на право совершения операций на таможне. Процедура перемещения личных вещей автотранспортом довольно мучительная вещь. Перевозчик может быть любой .

и стоимость ваших вещей не должна превышать 650 000 руб. , только так действует 30% от стоимости
Цитата
Belka пишет:
Цитата
Belka пишет:

и стоимость ваших вещей не должна превышать 650 000 руб. , только так действует 30% от стоимости
Речь идет о 650 000 тыс.руб??? не о 65 000 т.р.!
Belka!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо за консультацию!!!
Постепенно проходит ужас от предстоящей встречи с таможней...
Возможна ли беседа с Вами вне рамок сайта?
На таможне в Торфяновке (паромом из Германии в Финляндию, затем в Питер) может возникнуть ситуация, требующая экстренной помощи...
Цитата
napishi_mne1975 пишет:
Просьба помочь разобраться с вопросом. Внимательно изучив форум,
понял, что на юрлица лимит по МПО в 10 тыс. руб. не распространяется (у них 5 тыс., статья 319, п. 2, пп.2)

Привет. У меня недавно пришла посылка из США с небольшой партией товара. Была отмечена как "коммерческая", ну и по товару можно понять что не для себя - 32 единица аналогичного товара. Отправляли USPS и указанная сумма в долларах не превышала 10.000 рублй. Получал на обычной почте, просто отправили в таможню неподалёку печать шлепнуть и все отдали без пошлин и ндс.
Единственное что, получатель был указан я как физическое лицо(просто имя фамилия), сам оформлен как ИП, но по логике если партия коммерческая то я либо преступник, занимающийся незаконным предпринимательством либо юр. лицо, таможенники даже на это не смотрели, видимо не важно.
Уже находил информацию что если до 10т.р. то нет разницы физ или юр.
Но видимо если отправлять курьерской службой будет лимит 5т.р., хотя не уверен.
Изменено: SafonovDV - 16 Апреля 2010 11:08:14
Цитата
иванка иванова пишет:
Понятно, спасибо. Вещи есть и мужа, но не новые. Куртки, рубашки, галстуки, ботинки спортивный инвентарь - ролики...Кстати там мой велосипед с/х, надеюсь он не является транспортным средством .Москвичи пояснили, что при чистке мне не нужна регистрация, только паспортр и все документы, находящиеся на руках у меня. Завтра поеду начнать проуедуру...Спасибо Белка! Шампанское обязательно! Дай Бог закончим все это мирным путем.С уважением.

интересно , чем закончилось ???
ни людей . ни клубники ... обидно ...
Цитата
Belka пишет:
интересно , чем закончилось ??? ни людей . ни клубники ... обидно ... Cообщение

Полагаю, все идет правильным путем... иначе бы уже сообщили...

Belka, прошу еще пояснить: документы, подтверждающие проживание мамы в Германии безвылазно более 6-ти месяцев ???? Ксерокопия маминого паспорта с отметками пограничников, заверенная немецким нотариусом - является таким документом? Справка от немцев(типа нашей жилконторы) о проживании с такого-то года - принимаемый таможней документ? Или что нашей таможне еще надо?

Можно ли Вам в личном сообщении оставить свои контакты?
к подобного рода документам относятся сведения о постановке на консульский учет в Германии, документы о получении вида на жительство, кстати справка из жилконторы тоже подойдет.
Всем добрый вечер,Белка если не трудно подскажи как лучше поступить.Хочу в Минске купить рефрижераторную установку б/у на грузовик,предлагают хорошую вещь,вывезти хочу в Москву,а вот что меня ждёт на таможне незнаю,весит она 300кг но можно разобрать,может с Белорусией у нас другие таможенные пошлины всётаки союзное государство?или забыть и лучше не пытаться,объясни пожалуйста если не трудно,а то я здесь полный ноль.
вообще то товар производства РБ беспошлинно ввозиться в РФ. Вон трактора пачками везут и МАЗы тоже.

Установка импортная,они её сами притащили из за границы.
Цитата
igorekA469 пишет:
Всем добрый вечер,Белка если не трудно подскажи как лучше поступить.Хочу в Минске купить рефрижераторную установку б/у на грузовик,предлагают хорошую вещь,вывезти хочу в Москву,а вот что меня ждёт на таможне незнаю,весит она 300кг но можно разобрать,может с Белорусией у нас другие таможенные пошлины всётаки союзное государство?или забыть и лучше не пытаться,объясни пожалуйста если не трудно,а то я здесь полный ноль.
ну вообщем весь товар, произведенный в РБ не подлежит облажению таможенными пошлинами и перемещается в упрощенном режиме - купили, заплатили. документы на руки получили , что именно в РБ купили и с песней поехали чрез таможню.
Цитата
Лера Йонас пишет:
вообще то товар производства РБ беспошлинно ввозиться в РФ. Вон трактора пачками везут и МАЗы тоже.
я то в курсе . вопрс об ограничениях по другому поводу. читайте внимательнее :evil:
Думаю с "песней проехать через таможню" не получится. В данном случае рефрижераторная установка не может расцениваться для личных целей. Придется подавать ГТД, а это услуги брокера :)
Спасибо большое за консультацию,но эта установка не Белоруская,она Американская они её сами ввозили.Установку я собираюсь поставить на свой грузовик не знаю как это трактовать для личных целей или нет?
если они ее таможили в РБ - то с точки зрения таможни - она белорусская.
А к весу личных вещей могут приплюсовать вес собаки которая с нами едет? :|
угу , ТН ВЭД 0106 19 909 9 :D
я предлагаю на собаку ввозить тоже 35 кг. вещей :)
на собаку документов куча надо, как на ввоз , так и на вывоз ... паспорт ветеринарный есть на друга четвероногого ?
Изменено: Belka - 21 Апреля 2010 12:45:46
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 90 След.
Читают тему (гостей: 29, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама