Judebo
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 90 След.
Ответы
Права и обязанности-разные вещи.Стояние в очереди-это обычное дело,что б не забывали Родину.
Где вы вычитали в вашем уведомлении слово задержание? Там написано,,,МПО подлежит таможенному оформлению..там то. И никто его задерживать не собирается. Вот если не оформите-тогда просто уедет назад. Список документов писался десятки раз! Это распечатка с сайта предмета с ценой,+выписка из банка,где видна эта оплата. Именно эти документы ВЫ ОБЯЗАНЫ предоставить таможеннику по его законному требованию. Это касается только для вложений для личного пользования. Чтобы доказать,что эти пласты вы вешаете на стену,строите с них памятник в личном огороде,-покажите ему фото ранее сделанных изделий с таких пластов.Таможенник поверит вашему творчеству и поставит заветный штамп о выпуске.

Цитата
Лера Йонас пишет:
Права и обязанности-разные вещи.Стояние в очереди-это обычное дело,что б не забывали Родину.

Где вы вычитали в вашем уведомлении слово задержание? Там написано,,,МПО подлежит таможенному оформлению..там то. И никто его задерживать не собирается. Вот если не оформите-тогда просто уедет назад. Список документов писался десятки раз! Это распечатка с сайта предмета с ценой,+выписка из банка,где видна эта оплата. Именно эти документы ВЫ ОБЯЗАНЫ предоставить таможеннику по его законному требованию. Это касается только для вложений для личного пользования. Чтобы доказать,что эти пласты вы вешаете на стену,строите с них памятник в личном огороде,-покажите ему фото ранее сделанных изделий с таких пластов.Таможенник поверит вашему творчеству и поставит заветный штамп о выпуске.

Спасибо за совет и частичный ответ.
Придётся взять ещё с собой диктофон и видеокамеру, заснять всё это шоу. {smile_dm}
Изменено: Владимир - 18 Октября 2010 15:56:29
Цитата
Лера Йонас пишет:

Где вы вычитали в вашем уведомлении слово задержание? Там написано,,,МПО подлежит таможенному оформлению..там то. И никто его задерживать не собирается. Вот если не оформите-тогда просто уедет назад.

1.Таможенному оформлению МПО подлежит два раз, с начало отправитель, затем получатель - правильно понял?
2. Если не оформлю ( для меня это проще) через какой срок уйдёт обратно?
Придётся взять ещё с собой диктофон и видеокамеру, заснять всё это шоу. smile{smile_dm}
Дело в том,что на таможенном посту запрещена видеосъемка а вот аудио пожалуйста... {smile_cp}
1.Таможенному оформлению МПО подлежит два раз, с начало отправитель, затем получатель - правильно понял?
Таможня страны отправления никакого отношения к России не имеет. У них вообще мир другой.
через 30 суток с момента поступления в Почтовый узел.

Цитата
Лера Йонас пишет:
сразу видно,новичок..У таможенника в 100 раз больше прав,данных ему законом,ГАИ просто в заднице против них.

девушку не надо брать.Идите на свой пост,там все узнаете.

Но инспектор ГАИ, хоть представляется, как умеет, а инспектор таможни безымённый или беспрекословный? 8)
у него есть личная печать.Свою Фамилию он укажет при составлении протокола. Лучше до него не доводить...

Цитата
Лера Йонас пишет:

Таможня страны отправления никакого отношения к России не имеет. У них вообще мир другой.

Значит всё таки есть причина и основание для таможенного оформления МПО, которую не указал инспектор в уведомлении?
Цитата
Лера Йонас пишет:

через 30 суток с момента поступления в Почтовый узел.

Эт хорошо, значит на таможню не обязательно ходить или всё равно надо?
Владимир пишет:
Эт хорошо, значит на таможню не обязательно ходить или всё равно надо?
У ВАС ЕСТЬ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО НЕ ЯВЛЯТЬСЯ. ГК РФ
Значит всё таки есть причина и основание для таможенного оформления МПО, которую не указал инспектор в уведомлении?
ЁПТ. В ТАМОЖЕННОМ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ НИКАКАЯ ПРИЧИНА. ПРИЧИНА И ВСЕ СОПУТСТВУЮЩЕЕ ВЫЯВЛЯЮТСЯ ПРИ ВАШЕЙ ЯВКЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ МПО.ПРИКАЗ ГТК РФ от 13.12.03 №1381,,,таможенный осмотр или досмотр товаров ,пересылаемых в ПО,осуществляется выборочно

Цитата
Лера Йонас пишет:
у него есть личная печать.Свою Фамилию он укажет при составлении протокола. Лучше до него не доводить...

Какой протокол, на каком основании?
Здравствуйте,объясните и расскажите пожалуйста ,как мне поступить ! Ситуация следующая ,я хочу купит новый IMAC 27 в Великобритании,продавец говорит что у него есть маленький магазин и он отправит товар со всеми пакетными документами через UPS, но когда я позвонил в UPS в РОССИИ ( Москва),девушка мне ответила что с мая 2010 года с физическими лицами они не работают и что товар если и придет в Россию, то автоматом уедет обратно к продавцу при этом я ни получу ни каких уведомлений о приходе данного груза! IMAC 27 стоит 1000 евро, плюс отправитель страхует груз и платит сам 250 фунтов,вес коробки 35-40 кг. Подскажите по подробнее могу ли я все таки получить свой товар ?,во сколько примерно встанет растаможивание данного груза! Заранее всем Благодарен за ответы ! С уважением Алексей!
Изменено: norkin777 - 29 Октября 2010 10:50:24
я не знаю,что это ,но понимаю,что электроника. Девушка в Москве обманывает ,просто у них полно проблем ,и даже слишком полно,и есть лапшеушная инструкция для звонящих.
Если вы готовы платить пошлину в 500 евро,то пусть отправляет.

Здравствуйте!
Ситуация такая, в среду 27 октября пришли ко мне посылки EMS в количестве 5, отправлялось как одна (на частное лицо), ну изначально как коммерческий груз. С уведомлением я шагом марш в таможню, там определились с ТН ВЭД, на следующий день бегу в сбербанк и по курсу оплачиваю пошлину, ставка 5% + 18% НДС. Потом сразу в таможню они там типа всё нормально но пока деньги не поступят на счёт не отпустим, тогда приходи завтра после 3 (это уже пятница). Прихожу в пятницу, мне, деньги не поступили, и поступят в лучшем случае в понедельник, так же после 3 приходи. У меня вопрос это везде такой бред, что уже банковским документам не верят что всё оплачено. Вообще это законно? Это был первый шар, теперь буду знать подводные камни.
Цитата
nick_name пишет:
Здравствуйте!

Ситуация такая, в среду 27 октября пришли ко мне посылки EMS в количестве 5, отправлялось как одна (на частное лицо), ну изначально как коммерческий груз. С уведомлением я шагом марш в таможню, там определились с ТН ВЭД, на следующий день бегу в сбербанк и по курсу оплачиваю пошлину, ставка 5% + 18% НДС. Потом сразу в таможню они там типа всё нормально но пока деньги не поступят на счёт не отпустим, тогда приходи завтра после 3 (это уже пятница). Прихожу в пятницу, мне, деньги не поступили, и поступят в лучшем случае в понедельник, так же после 3 приходи. У меня вопрос это везде такой бред, что уже банковским документам не верят что всё оплачено. Вообще это законно? Это был первый шар, теперь буду знать подводные камни.
К сожалению,наша система,это как доисторический век! Поставили комп,посадили за него ЧТО ТО. А ОНО в него смотрит. Такое повсеместно . Деньги должны быть видны после 14 ти . А их нет . Очистка будет после поступления средств на счет таможни . Не вздумайте доплачивать,если вам сделают перерасчет . Это незаконно . Напишите жалобу в ФТС ,что таможня вас загоняла и что это за бардак . Прочитайте ответ . Вы поймете, что это за система.

Сегодня понедельник и ни чего не сдвинулось с мертвой точки, отправили на вторник после 3, это уже какая то мистическая цифра становится. Думаю завтра сходить к их начальнику, выяснить это нормально или нет. А говорят о подъеме экономики страны, вот такие мелкие тормоза её тормозят.
Сколько вообще идут деньги до них?
Изменено: nick_name - 1 Ноября 2010 19:58:41
nick_name пишет:
Сегодня понедельник и ни чего не сдвинулось с мертвой точки, отправили на вторник после 3, это уже какая то мистическая цифра становится. Думаю завтра сходить к их начальнику, выяснить это нормально или нет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ,НАПИШИТЕ ПИСЬМЕННУЮ ЖАЛОБУ,УСТНАЯ БЕСЕДА ЮРИДИЧЕСКИ-НОЛЬ,
А говорят о подъеме экономики страны, вот такие мелкие тормоза её тормозят.
ВРУТ. РУБЛЬ ПАДАЕТ . СОКРАЩЕНИЯ,УВОЛЬНЕНИЯ И ТД И ТП,

Здравствуйте уважаемые специалисты таможенного права!

Обращаюсь к Вам в состоянии полного отчаяния в вопросе получения экспертного мнения по сложившейся ситуации.

Купил в Китае зеркала со светодиодной подсветкой (5шт.) разных размеров (настенные, напольные) для установки в своём доме.
Китайский поставщик выдал мне сумму доставки в 2 раза превышающую стоимость самого товара и я решил заняться поисками перевозчика самостоятельно.

Такие службы как DHL, FedEx и т.п. отпали сразу же, из за нереально высокой стоимости доставки, так как общий вес 92 кг, и габариты 1200х1300х140мм. Поэтому остановил свой взгляд на логистической компании, но они не могут провести таможенную очистку в пункте назначения (г.Уфа). Соответственно бремя таможенного оформления полностью легло на меня. Тут то и начались "танцы с бубном" :-)

Местная таможня консультации предоставлять отказалась сразу и говорит мол привозите разберёмся :-)) Меня такой вариант не устраивает! Начал разбираться сам.

Первая проблема - обратился за помощью в несколко логистических компаний за помощью в определении кода ТН ВЭД и порядка таможенного оформления грузов на физ лица. Вы не поверите, но ни от кого я так и не получил конкретного ответа. Код ТН ВЭД запрашивали у таможенников в Питере, Владивостоке - глухо, никто не знает какой присвоить код (говорят либо этот либо тот, но точно не уверены).

По поводу расчёта таможенной стоимости тоже беда! Насколько я понимаю должно быть так - если груз проходит как "для личного пользования" и не привышает нормы (31кг и 1000 Евро), то ввоз без пошлины. В противном случае 30% от стоимости продукции, но не менее 4 евро за кг + ГТД 250р.
Если инспектор посчитает продукцию коммерческой, то расчёт - Пошлина в зависимости от кода ТН ВЭД + 18%НДС + ГТД 250р.
Тут и возникает первый вопрос. Как расчитывается таможенная стоимость в этих обоих случаях?

Согласно закону, если товар для ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, то в таможенную стоимость не входит стоимость доставки и в моём случае будет так- Вес груза 92 кг, стоимость по Инвойсу 756 USD, получается (92-31)*4=244 Евро (а как тогда понимать 30%)?

Если же груз признали КОММЕРЧЕСКИМ то в таможенную стоимость так же входит и стоимость доставки и пошлина + НДС считаются уже от совокупной стоимости (Цена за товар+перевозка)?

Ещё один вопрос вопрос. Что можете посоветовать в плане убеждения инспектора оформить груз как "Личное пользование"? Вопрос может звучит и не совсем корректно, но это правда жизни :-) Повторюсь что в моей отправке 5 зеркал разного размера. Купил для своего дома. Что же мне теперь инспектору фотографии дома нести? Регулируется ли данный вопрос законодательством или это чисто решение инспектора?

Последний камень это сертификат соответствия! Нужен ли он для физ лица? Производитель предоставил Европейский сертификат.

Заранее благодарен за помощь!!!

PS Извините если повторился с вопросами!
Утверждают что банк во всём виноват, у них был сбой и теперь разыскивают платеж. И типа не я один потерпевший.
да у них всегда виновны или банк или почта..Таможня никогда невиноватая!

Zhirov.d - с трудом дочитала до конца ваше обращение к народу ... особенно порадовал еще один способ трактовки 31 кг.... , чтобы не перечитвать еще раз все , вопрос - каким образом груз попадет на таможенную территорию РФ - сам приедет, попадет почтой или перевозчиком в составе сборного груза ? от сюда и плясать будем дальше ... {smile_cw}
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Здравствуйте и спасибо за тяжкий труд столь подробных и нужных многим ответов Belka и Лера Йонас !
Осилил все 23 страницы и многое прояснил для себя, но вопросы остались. Постараюсь быть краток.
Собираюсь привезти 5 полупрофессиональных цифровых фотоаппаратов.
Партия коммерческая, привезу сам рейсовым самолётом. Поставщик: оптовый склад электоники. Код ТН ВЭД: 8525 80 300 0, нулевая ставка пошлины, сертификация не требуется. Вес около 10 кг, стоимость около 300 000 руб.
Если таможенную очистку проводить:
1. Как физическое лицо: мне предъявят 30% таможенной стоимости или 4 евро/ кг. Разница огромная, но пошлина то, по ТН ВЭД – 0%.
2. Как ИЧП : как будет рассчитываться стоимость транспорта, и как рассчитывается пошлина в этом случае?
Какие документы нужны для декларирования: a) физ лицо ; б) ИЧП.
Спасибо.
Belka,

Прошу прощения за моё предыдущее сообщение а-ля "Война и Мир" - эмоции захлестнули )))

Отправкой занимается перевозчик (транспортная компания).

Сборный груз.

Маршрут - Гуангжоу-Пекин-Ташкент-Уфа

Такую схему авиафрахта предложила российская транспортная компания.
Здравствуйте у меня такой вопрос прошу обьяснить имет ли право таможня конфисковать товар за его однородность, вчера приехал из Китая видел такой инцедент дама провозила груз джинсы пары 4 , носков упаковок 5, свитера разные и т.д.и таможенный инспектор отправил весь товар за "сетку", на склад.да и вообще на таможне одни хамы отношение отвратительное, грубят, одним словом хаос...
ivanitcha пишет:
Здравствуйте у меня такой вопрос прошу обьяснить имет ли право таможня конфисковать товар за его однородность,
если незадекларировано.По суду.
вчера приехал из Китая видел такой инцедент дама провозила груз джинсы пары 4 , носков упаковок 5, свитера разные и т.д.и таможенный инспектор отправил весь товар за "сетку", на склад.да и вообще на таможне одни хамы отношение отвратительное, грубят, одним словом хаос...
не новость.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 90 След.

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама