Judebo
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 90 След.
Ответы
боюсь что все ваши посылки соберут воедино и направят вас оформлять в таможню.

Добрый день! помогите советом иначе желание застрелиться становится все навязчивее. Заказала я с Китая посылкой ЕМС контейнеры для стирки бюстгальтеров. Т.к. по времени все должно было прийти к 8 марта, заказала на всю свою родню и подруг, целых 100 штук. Сегодня она пришла. На почте не отдают послали на таможню (чебоксары). в документах стоит пометка "подтвердить личное пользование". вес посылки 17 килограмм, цена 38$. К сожалению эта копеечная фигня у нас продается не дешевле 300 рублей. Но на таможне со мной разговаривать даже не стали. "Идите к брокерам", все что я слышала. Мол, это коммерческая партия. Брокеры надо мной посмеялись и сказали, что комиссия оценит посылку, мы подсчитаем, заплатите налоги и за нашу работу от 9 до 20 тысяч рублей и она ваша. А можете сразу отказаться.
Но моя посылка ни разу не коммерческая. И как мне это доказать? Что вообще теперь делать? На таможне все сидят в кабинетах, а меня дальше проходной не пустили. Как заполнить декларацию, говорят мы не знаем идите к брокерам. Что посоветуете?
Цитата
Лера Йонас пишет:

А можно спросить почему ?
980 $ - это меньше тысячи евро :)
или я опять чего-то не понимаю.

опять же-винтаж,-это б/у. Или это уже не важно ?
Изменено: J T - 9 Февраля 2011 23:34:53
Цитата
vika пишет:
Добрый день! помогите советом иначе желание застрелиться становится все навязчивее. Заказала я с Китая посылкой ЕМС контейнеры для стирки бюстгальтеров. Т.к. по времени все должно было прийти к 8 марта, заказала на всю свою родню и подруг, целых 100 штук. Сегодня она пришла. На почте не отдают послали на таможню (чебоксары). в документах стоит пометка "подтвердить личное пользование". вес посылки 17 килограмм, цена 38$. К сожалению эта копеечная фигня у нас продается не дешевле 300 рублей. Но на таможне со мной разговаривать даже не стали. "Идите к брокерам", все что я слышала. Мол, это коммерческая партия. Брокеры надо мной посмеялись и сказали, что комиссия оценит посылку, мы подсчитаем, заплатите налоги и за нашу работу от 9 до 20 тысяч рублей и она ваша. А можете сразу отказаться.

Но моя посылка ни разу не коммерческая. И как мне это доказать? Что вообще теперь делать? На таможне все сидят в кабинетах, а меня дальше проходной не пустили. Как заполнить декларацию, говорят мы не знаем идите к брокерам. Что посоветуете?
Очередная жертва,живущая в РФ,и посчитавшая,что Конституция дает вам свободу ,право и тд и тд.Вас десятки тысяч. Есть попытка,во всяком случае,девушка отбила у таможни 38 трусов доказав,что они все одного размера и для личного пользования. Горжусь такими .Пишете заявление начальнику областной таможни. Бланк возьмите на их сайте. Подробно описываете,что купили,за сколько,что это и для чего предназначено,что это не для коммерческого использования,а для личного,опишите для чего и как(не стесняйтесь). Объясните,вам требуется в месяц 30 шт.в том числе + для ухода за бабушкой,мамой и тд.есть справки,что инвалиды?-приложите,что готовы предоставить все использованные коробки для подтверждения,что это было для личного использования.Просите начальника освободить вас от незаконных претензий таможни,тех-то.Приложите стоимость,оплату(копии). Ждите ответа. Если у вас там конченые уроды,то оказывайтесь и пусть идет на возврат. Вот они 52%!

Цитата
J T пишет:
Цитата
Лера Йонас пишет:
А можно спросить почему ?
980 $ - это меньше тысячи евро
или я опять чего-то не понимаю.
опять же-винтаж,-это б/у. Или это уже не важно ?
Вы скоро сами все прочувствуете.В следующий раз будете умнее.

Цитата

Вы скоро сами все прочувствуете.В следующий раз будете умнее.

А можно на пальцах объяснить ?
ПОЖАЛУЙСТА.

1.Почему и что делать ?
2.Чего избегать в дальнейшем?
3. Как быть умнее ?
Изменено: J T - 10 Февраля 2011 13:48:21
J T пишет:
А можно на пальцах объяснить ?
ПОЖАЛУЙСТА.
1.Почему и что делать ?
Покупать помалу и с промежутком 10 дней. Покупать на стоимость около 10000 р.
Чаще: Покупать на разных лиц и платить и с их платежных стредств

2.Чего избегать в дальнейшем?
Ассортимент одного и того же вида будет однозначно квалифицироваться коммерцией.
У вас есть попытка доказать обратное

3. Как быть умнее ?
На разные предметы разные ситуации.Я например,не знаю,что такое винтаж,таможенникам это тоже ничего не говорит,есть названия предметов,очки,бусы,гребень и тд.

Цитата
Лера Йонас пишет:
J T пишет:

...Ассортимент одного и того же вида будет однозначно квалифицироваться коммерцией.
У вас есть попытка доказать обратное
3. Как быть умнее ?
На разные предметы разные ситуации.Я например,не знаю,что такое винтаж,таможенникам это тоже ничего не говорит,есть названия предметов,очки,бусы,гребень и тд.

О, спасибо огромное за объяснение! Это меня немного успокоило. Я думала все гораздо страшнее.

Ну, я попытаюсь доказать что девочкам нужно больше, чем одно платье (абсолютно разные)и пиджак для носки.
Винтаж это вещи 50-х-80-х годов :))) Это не просто б.у., это б.у. давно и сильно :)))

А можно еще один вопрос, как к очень компетентному лицу?
Я слышала, что на Российской таможне заказы могут зависать (или это только слухи) от месяца до двух.
Так вот если слать с промежуткм в 10 дней, так они там за 2 месяца все и скопятся. И опять попадаю на налог ?

1. Как считается этот месяц ?
с первого по первое число ? или с 12 по 12 число, допустим ?

2. Как квалифицируется этот месяц ? Смотрят на дату прихода посылки на таможню ?
Или все-таки смотрят на дату отправки ?

3. Как оцениваются не новые вещи. Также как и новые ?
J T пишет:
О, спасибо огромное за объяснение! Это меня немного успокоило. Я думала все гораздо страшнее.
Ну, я попытаюсь доказать что девочкам нужно больше, чем одно платье (абсолютно разные)и пиджак для носки.
если разные,то пропустят штуки 3,не больше,однако можно попытаться доказать,что это именно рамер вавших детей.у вас есть свидетельство о Рожд.+ доказательство их размера соответственно их возрасту.
Винтаж это вещи 50-х-80-х годов : ) Это не просто б.у., это б.у. давно и сильно : )
Если вы согласитесь с их претензиями,что вещи старше 61 года,то проблема будет сразу и большая.Надеюсь,что вы не согласитесь,а упретесь,что 70 х,
А можно еще один вопрос, как к очень компетентному лицу?
Я слышала, что на Российской таможне заказы могут зависать (или это только слухи) от месяца до двух.
Не очень. Но это обычная практика,есть и 3-4 мес.
Так вот если слать с промежуткм в 10 дней, так они там за 2 месяца все и скопятся. И опять попадаю на налог ?
Не пойму,вы хотите мне рассказать,что все это вашим девочкам? :)
1. Как считается этот месяц ?
как февраль.
с первого по первое число ? или с 12 по 12 число, допустим ?
да.
2. Как квалифицируется этот месяц ? Смотрят на дату прихода посылки на таможню ?
да,но могут протянуть,чтобы дождаться следующую посылку. Соответственно даты в комп внесут одновременные.И вы попали на оформление
Или все-таки смотрят на дату отправки ?
Отправка ни при чем. Смотрят оценку и ТД.
3. Как оцениваются не новые вещи. Также как и новые ?
Визуально.

Цитата

1. если разные,то пропустят штуки 3,не больше,однако можно попытаться доказать,что это именно рамер вавших детей.у вас есть свидетельство о Рожд.+ доказательство их размера соответственно их возрасту.

2.Если вы согласитесь с их претензиями,что вещи старше 61 года,то проблема будет сразу и большая.Надеюсь,что вы не согласитесь,а упретесь,что 70 х,

3. Не пойму,вы хотите мне рассказать,что все это вашим девочкам?

4. да,но могут протянуть,чтобы дождаться следующую посылку. Соответственно даты в комп внесут одновременные.И вы попали на оформление

1. Ха, я вам больше скажу, это "девочки" - это я,- образно, вообщето я про себя (имелось ввиду, что у все девочки нуждаются больше чем в одном платье)
2. а что там с 61 первым годом ?
про 41-вый знаю. Могут счесть антиквариатом ?:))
3. нет, это все действительно мне. носить. мне тут незачем вам врать, мы же сейчас не лицом к лицу на терминале. это даже не подарки. это разноплановые вещи которые мне понравились и я прикупила себе носить. большинство из них как наряды из фильма "Стляги" и вряд ли представляют коммерческую ценность.
4. вот это то, чего я бы не хотела, но очень предполагала что услышу. Спасибо, что сказали.
Читал но так и непонял то 10 тыщ.р то штука евро, каша в голове и ничего так и непонял, подскажите пожалуйста.
Может есть где нибудь калькулятор таможенных поборов?
Просто инересует сколько придётся отдать на таможне за наручные часы (в колве 1 шт) которые купил в инетмагазине (сингапур).
Цена 860 долларов, Продавец выслал скан с посылки, где указал страховую стоимость 999 долларов.
Изменено: Prohojii - 10 Февраля 2011 17:56:01
J T пишет:
1. Ха, я вам больше скажу, это "девочки" - это я,- образно, вообщето я про себя (имелось ввиду, что у все девочки нуждаются больше чем в одном платье)
ЕСЛИ ВСЁ ОДНОГО РАЗМЕРА,ТО НЕСЛОЖНО ОТБИТЬСЯ,ПОКАЖЕТЕ СВОЙ РАЗМЕР И НЕ СОГЛАСИТЕСЬ С НАЛОЖЕНИЕМ ПОШЛИНЫ,
2. а что там с 61 первым годом ?
ВСЕ,ДО ЭТОГО ГОДА ПОДПАДАЕТ ПОД КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ,ИХ ЗАПРЕЩЕНО ВООБЩЕ ПЕРЕСЫЛАТЬ,
про 41-вый знаю. Могут счесть антиквариатом ?:
НАДЕЮСЬ,ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ ,ЧТО ДАТА ВЫПУСКА ВАШИХ ТРЯПОК 70 й
3. нет, это все действительно мне. носить. мне тут незачем вам врать, мы же сейчас не лицом к лицу на терминале. это даже не подарки. это разноплановые вещи которые мне понравились и я прикупила себе носить. большинство из них как наряды из фильма "Стляги" и вряд ли представляют коммерческую ценность.
ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ВСЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЦЕННОСТЬ,ЕСЛИ ЭТО ДАЕТ ЛЮБОЙ ДОХОД.

4. вот это то, чего я бы не хотела, но очень предполагала что услышу. Спасибо, что сказали.
НЕ ЗА ЧТО

Цитата
Prohojii пишет:
Читал но так и непонял то 10 тыщ.р то штука евро, каша в голове и ничего так и непонял, подскажите пожалуйста.
Может есть где нибудь калькулятор таможенных поборов?
Просто инересует сколько придётся отдать на таможне за наручные часы (в колве 1 шт) которые купил в инетмагазине (сингапур).
Цена 860 долларов, Продавец выслал скан с посылки, где указал страховую стоимость 999 долларов.
Посылка или Курьерская доставка?

Цитата
Лера Йонас пишет:
Посылка или Курьерская доставка?
Оба варианта разъясните ,пожалуйста. Т.е. если посылка то...
Если курьерка то..
Заранее спасибо.
тема перед этой..там ведь все описано.
Курьерка-10000 р.
Посылка 40000 р.
Т.е,если идет посылкой,что вряд ли,тогда платить будете 30% с 30 т.,т.е. 10000 рэ.
С посылки ничего не платим.

Всем привет! Ответьте пожалуйста. Хочу заказать на себя (физ. лицо) адаптеры для диагностики автомобильных систем в Китае. Количество 101 штука. Стоимость без учета доставки $1560. Понятное дело что таможня сочтет комерческой мою посылку. Так вот в чем вопрос. Сколько мне налога поставит таможня? Я могу предоставить цену товара с того сайта, где я покупал что бы мне рассчитали налог исходя из этой цены, а не средней у нас в городе (С-Пб)? В инвойсе поставят реальную цену товара а не заниженную. Как обычно для физ лиц будет 30% от $1230 (если грубо говоря бакс 30р) или возьмут еще сверх?
А вот информацию об оплате смогу представить только в электронном виде, тк оплачиваю с помощью системы pay-pal, ну на крайняк в своем банке могу сделать распечатку по операциям по карте.
И куда мне нужно будет ехать для декларирования? На Василеостровский таможенный пост Санкт- Петербургской таможни или есть другой пост?
Заранее огромное спасибо за ответ!
P.S. транспортная компания via ups express saver. Что-то с DHLом какой-то косяк у китайцев на отсылку в Россию((((
Изменено: speedyalex - 11 Февраля 2011 04:11:18
Цитата
speedyalex пишет:
Всем привет! Ответьте пожалуйста. Хочу заказать на себя (физ. лицо) адаптеры для диагностики автомобильных систем в Китае. Количество 101 штука.
А помоему тут уже в каждом топике по 10 раз написано, что для коммерческой партии не достаточно заплатить 30%.
Необходим перечень документов и выполнение норм технического регулирования.
Сертификация и много другое, что не потянуть физ.лицу не морально не материально.
Вези для себя один штук и радуйся.
Вози такой товар, чтобы был 31 кило и 1000 евро, по одной штуки в месяц, ну продавай если натура такая.
А на вырученые деньги бери в союзе что пожелаешь.
Боюсь,что вернут назад,как вы докажете,что это не для систем слежения? И не для подрыва обороноспособности страны?Сертификация дорого будет стоить.

Здравствуйте!
Извините за беспокойство, но просмотрела много страниц, а ответ, на интересующий меня вопрос, найти не могу. Может ли физ. лицо на законных основаниях (то есть платя все необходимые налоги и пошлины) периодически ввозить в Россию мелкие коммерческие партии (5-15шт.) однотипного, но не одинакового товара общей стоимостью не более $350? Или это возможно только при открытии ИП? Буду очень благодарна за ответ.
Да,лично,растаможка прямо на границе.

Спасибо большое за ответ. А если заказывать через Интернет и растомаживать на местном таможенном посту? Так физ. лицо может или это уже только ИП?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Хочу заказать (Индонезия) в интернет магазине ювелирные изделия недорогие колечки из низкопробного серебра с камушками топаз, аметист и тп, возможно сережки. В количестве 10 штук. Все будут разные модели, размеры.
Цена заказа с пересылкой 5 - 6 тысяч рублей.
Отправка на сайте магазина написано только EMS со сроками 4-5 дней доставки, так как с нашей почтой у них какие то проблемы. В счете указано что доставка EMS Express.
Хочу узнать как это все будет квалифицироваться и что мне за это будет?
Изменено: capusha78 - 11 Февраля 2011 17:07:15
Цитата
crimson-rose пишет:
Спасибо большое за ответ. А если заказывать через Интернет и растомаживать на местном таможенном посту? Так физ. лицо может или это уже только ИП?
нет,не может,надо быть ИП.Или доказать в Таможне,что все для личного пользования.Даже если один раз пройдёт-на второй раз нет.

capusha78 пишет:
Хочу заказать в интернет магазине ювелирные изделия недорогие колечки из низкопробного серебра с камушками топаз, аметист и тп, возможно сережки. В количестве 10 штук. Все будут разные
Хочу узнать как это все будет квалифицироваться и что мне за это будет?
Ничего не будет.Варианты:
Возврат.
Сопрут.
Изменено: Лера Йонас - 11 Февраля 2011 17:13:27

Цитата
astafiev.k26 пишет:
Цитата
speedyalex пишет:

Всем привет! Ответьте пожалуйста. Хочу заказать на себя (физ. лицо) адаптеры для диагностики автомобильных систем в Китае. Количество 101 штука.

А помоему тут уже в каждом топике по 10 раз написано, что для коммерческой партии не достаточно заплатить 30%.

Необходим перечень документов и выполнение норм технического регулирования.

Сертификация и много другое, что не потянуть физ.лицу не морально не материально.

Вези для себя один штук и радуйся.

Вози такой товар, чтобы был 31 кило и 1000 евро, по одной штуки в месяц, ну продавай если натура такая.

А на вырученые деньги бери в союзе что пожелаешь.

Хоть убей, но не нашел в списке товаров, подлежащих обязательной сертификации свои адаптеры для диагностики. Есть там какой-то пункт, типа "устройства подготовки данных с напряжением питания свыше 40 В" (4030). Там в списке все свыше 40В. Эти адаптеры не подготавливают и не накапливают данные, а "помогают общаться 2 протоколам" обмена информацией между ПК и блоками управления автомобильными системами через USB интерфейс ПК и диагностический разъем автомобиля. Эти девайсы и к гаражному оборудованию никаким боком не относятся. Они ничего не излучаю и не поглощают и питаются не от городской сети, а от бортовой сети автомобиля. Весь список перечитал вот тут http://www.certificatione.ru/normadoc/982_pr.doc и ничего не подходит под этот критерий, будь это хоть адаптер для диагностики за 10 баксов, хоть сканер диагностический за 5000 баксов.
Даж в ТЭНВД не нашел коды на такие устройства. Как пошлину и налог-то в этом случае рассчитывать? Остается только вариант с 30% для физиков. Так выгоднее для них, чем 4 евро за кг.
Киньте плиз ссыль (если такая есть)на перечень доков для оформления коммерческой партии для физиков. Весь этот топик перечитал и не нашел ни перечень документов, ни дополнительные поборы на таможне в таможенном кодексе, ни куда в С-Пб обращаться по оформлению. Нашел только про Василеостровский терминал. Там оформление МПО происходит?
Заказывать по 1 шт в неделю, хоть и на 5 человек, хоть и с бесплатной доставкой муторно. А дорогие приборы сложно реализовать. Хоть в городе и всего 2 физических магазина такой тематики. Еще правда есть вариант заказывать по штуки 3 в неделю (отдельно), но с разным наименованием продукции и на 5 человек. Все-равно в таких корпусах делают очень много различных устройств для ремонта и диагностики автомобилей. Думаю не завернут на таможке в таком случае. Разбирать и считывать дамп (прошивку) чипов и сверять же не будут? Да и посылки пойдут не в 1 день а с разницей в 2-3 дня.
И сегодня на сайте одном нашел инфу такого характера:
При Ввозе товаров для физических лиц (предназначенных для производственной или коммерческой деятельности) декларирование таких товаров производится в общем порядке:
-по заявлению (для товаров стоимостью до 1 тыс. долл.);
-по ГТД (для товаров стоимостью свыше 1 тыс. долл.) с соблюдением мер тарифного (оплата сборов, пошлин и налогов) и нетарифного регулирования (разрешения, сертификаты и др.)
Т.е. если я закажу до 1000 баков, то процесс оформления протечет проще в разы?
пАмАгите!!!!! :(
Изменено: speedyalex - 12 Февраля 2011 18:11:56
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 90 След.

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама