Judebo
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 90 След.
Ответы
См. статью 4 Соглашения по ссылке:
http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
в этой ссылке - пункт 1 раздела II приложения 2.
и следующую ссылку:
http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/polog219.aspx
исключений для физлиц нет.

Перечень нотифицированных устройств можно найти по ссылке:
http://www.tsouz.ru/db/entr/notif/Pages/default.aspx
Изменено: Owl - 15 Сентября 2011 21:37:15 (Уточнение)
Здравствуйте Лера Йонас, Белка!

Случайно нашёл эту ветку и этот форум. Почитал несколько десятков страниц, как Вы грамотно и чётко отвечаете, решил спросить совета у Вас. Сейчас понимаю, что нужно было читать раньше, не догадывался даже, что настолько всё скверно у нас. Ведь оно как - думаешь, придёт посылка, даже если коммерческая партия, заплатишь пошлину, НДС, и вуаля - груз твой... :) На деле всё не так!
В США как физик, купил небольшую партию товара, бижутерию и фурнитуру под неё, из металла с покрытием под золото и серебро (копеечные кулончики, цепочки, карабинчики), около 60 наименований по 5-20 штук, то есть примерно 900-1000 единиц на сумму ~1300$. Понятно, что коммерция, но тогда-то этого не понимал, решил, что раз приходили посылки с одеждой разной прям на почту по месту жительства, причём без платежей каких-либо, то и это пройдёт, если не так, то с платежами уж точно! Пришло уведомление, "Растаможка на Главпочтамте", поехал и уткнулся... Пару окон на месте, местный брокер отказался принимать в этом участие, надавали телефонов (брокеров других, акцизного оформления, спец. грузов и тд). Потом куча звонков по этим и другим телефонам, все динамят туда-сюда.. глухо короче и всё впустую.

Прошёл почти месяц, погружаться в это не было времени, да и после потраченного времени и желания тоже... Сейчас, как понимаю, посылка уйдёт обратно (? уйдёт ли или потеряют/сопрут?). И как вообще понять ушла ли она и дошла ли до него или пропала, на почте дадут такую информацию?

Возврата у поставщика на партию больше 500$ нет, поэтому нужно решить, что делать дальше. Просить отправить повторно (с оплатой его затрат конечно же), но через кого-то конкретно, через фирму какую-нибудь? Насколько дорого это может встать, удорожает груз в 2 раза или 20 раз? Ведь всегда есть какая-то граница, ниже которой перевозить выгодно, а выше - нет... Или же сторговаться и вернуть хотя бы 500$, а то попробовать и больше?

И ещё момент, найден точно такой же поставщик в Корее, дешевле примерно на 40 процентов. Оттуда выгоднее и проще возить, чем из США?

И если, скажем, делать/покупать какие-либо сертификаты, бумаги какие-нибудь (не знаю, что там нужно для кулончиков...) для этого груза, чтобы закрыть вопрос, то подойдут ли они потом для точно такого же груза из Кореи или придётся платить за всё заново?

Спасибо!
Цитата
Лера Йонас пишет:

Цитата
Стас Кузьмин пишет:

В уведомлении указано, что МПО подлежит таможенному оформлению по причине"Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой"(п.4 ст.314, ТК ТС).

Как это понимать? Какие сведения могут отсутствовать?

Спасибо.

Т.е. можно сразу применить статью о контрабанде,а можно дать возможность получателю предоставить документы для оформления.Предоставьте и оформите

У меня на руках тоже есть такое уведомление, в нём написано про 15-дневный срок декларирования. И прошёл уже почти месяц. Значит ли это, что груз не вернётся назад или что его конфискуют? Могут ли наложить штраф за хранение или ещё за что-нибудь? Хотя, когда общался с девушкой-работницей таможни, она сказала, что через месяц, если не продлить срок ещё на месяц, посылку автоматом отправят назад. Это правда или обязательно нужно было писать отказ в почтовом окне?

Ещё раз заранее спасибо!
Изменено: Семён Рупаев - 16 Сентября 2011 02:17:32
автоматом уйдет назад.

Здравствуйте Лера.
Обращаюсь к Вам как к специалисту.
Помогите пожалуйста разобраться с размерами оплаты и как мне все правильно оформить. Сегодня был на таможне и разговаривал с 4-мя разными людьми, и каждый мне по разному всё говорит. Хотелось бы конкретики.
Сама история: с недавнего времени с племяшкой увлёкся авиамоделизмом, да и до этого любили поковыряться с игрушками. Ну вот и подумал я, нужно прикупить чего нить эдакое, чтоб самому можно было делать детальки для моделей. И заказал я через eBay станочек маленький с китая http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290594272284
Приходит мне телеграмма, а вслед за ней письмо, что явиться и оформить. Ну я пришел на таможню, узнал, что станок только как коммерческий груз (ну и ладно, могу же я его в личных целях то использовать...) А вот дальше чего делать непонятно? Один говорит заполняй заявление, другой говорит нужна декларация, но она только в электронном виде и только через спец-программу оформляется. По сумме тоже разногласия, кто говорит, что нужно 30% со всей суммы (сам товар+доставка+страховка), кто говорит, что 30% только с разницы (то есть стоимость посылки минус 1000 евро.) Собственно там еще есть 3 варианта как его правильно растаможить, но от всего этого у меня голова кругом пошла. Если не сложно, подскажите пожалуйста как правильно поступить?
ЗЫ: на будущее я так понимаю лучше ввозить такой станок частями?

С уважением,
Ефим
Изменено: efim - 19 Сентября 2011 20:13:29
efim пишет:
Здравствуйте Лера.Обращаюсь к Вам как к специалисту.
Помогите пожалуйста разобраться с размерами оплаты и как мне все правильно оформить. Сегодня был на таможне и разговаривал с 4-мя разными людьми, и каждый мне по разному всё говорит. Хотелось бы конкретики.
Сама история: с недавнего времени с племяшкой увлёкся авиамоделизмом, да и до этого любили поковыряться с игрушками. Ну вот и подумал я, нужно прикупить чего нить эдакое, чтоб самому можно было делать детальки для моделей. И заказал я через eBay станочек маленький с китая http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?...0594272284
Приходит мне телеграмма, а вслед за ней письмо, что явиться и оформить. Ну я пришел на таможню, узнал, что станок только как коммерческий груз (ну и ладно, могу же я его в личных целях то использовать...) А вот дальше чего делать непонятно? Один говорит заполняй заявление, другой говорит нужна декларация, но она только в электронном виде и только через спец-программу оформляется. По сумме тоже разногласия, кто говорит, что нужно 30% со всей суммы (сам товар+доставка+страховка), кто говорит, что 30% только с разницы (то есть стоимость посылки минус 1000 евро.) Собственно там еще есть 3 варианта как его правильно растаможить, но от всего этого у меня голова кругом пошла. Если не сложно, подскажите пожалуйста как правильно поступить?
Т.к. у вас Курьерка., то Пошлина исчисляется с суммы заказа+доставка до РФ. От этого всего береться 30% . Если же сумма страховки превышает эту сумму,то с суммы страховки 30%. Вы должны подтвердить все это документально .Порядок-(первый прав). Заполненное заявление на оформление МПО от физлица,всё.
ЗЫ: на будущее я так понимаю лучше ввозить такой станок частями?
канэчьно!!!!

Цитата
Лера Йонас пишет:
Т.к. у вас Курьерка., то Пошлина исчисляется с суммы заказа+доставка до РФ. От этого всего береться 30% . Если же сумма страховки превышает эту сумму,то с суммы страховки 30%. Вы должны подтвердить все это документально .Порядок-(первый прав). Заполненное заявление на оформление МПО от физлица,всё.
Я тут полистал и понял, что это наверное тоже имеет значение. Вся эта посылка пришла ЕМС-кой. Или ЕМС-ка тоже считается курьеркой? на всякий пожарный прикладываю номера EE496096349CN и EE496096366CN.
Заранее спасибо.
Все ЕМС приравнены к МПО ,беспошлинно до 42000 рублей,при некоммерческом составе вложения. Любой станок,хоть сверлильный,хоть фотоувеличитель,хоть для нарезки плат-является изделием коммерческого направления.

Здравствуйте, Лена! Буду очень признателен если поможете в ответах на некоторые вопросы:) Хотим отправить посылкой из Стамбула комплекты нижнего белья в количестве примерно 20 шт, ВСЕ РАЗНЫХ ВИДОВ, т.е. нет одинаковых по несколько штук. Такую посылку возможно отправить без растаможки? Задержат ли ее на таможне? Заранее огромное спасибо!
Добрый день, Лена Йонас!
Жду посылку DHL из Китая весом 21кг и стоимостью 415$ (детали для велосипеда). Придется ли платить таможне, если да, то сколько?
Спасибо!
Изменено: hurrycane - 20 Сентября 2011 14:28:13
Цитата
Вячеслав Андреев пишет:
Здравствуйте, Лена! Буду очень признателен если поможете в ответах на некоторые вопросы Хотим отправить посылкой из Стамбула комплекты нижнего белья в количестве примерно 20 шт, ВСЕ РАЗНЫХ ВИДОВ, т.е. нет одинаковых по несколько штук. Такую посылку возможно отправить без растаможки? Задержат ли ее на таможне? Заранее огромное спасибо!
Да, можно и т.к тряпки в Турции дёшево, то в ТД обязательно на английском написать , одежда, личные вещи ,20 шт. Стоимость ,,,ну 250 $. Если Есть Инвойс/Накладная?-приложить.

Цитата
hurrycane пишет:
Добрый день, Лена Йонас!

Жду посылку DHL из Китая весом 21кг и стоимостью 415$ (детали для велосипеда). Придется ли платить таможне, если да, то сколько?

Спасибо!
Смотря, что и как написали ваши Отправители в ТД. Если возникнут вопросы, то вызовут в таможню для подтверждения стоимости и статуса ваших вещей. Кроме того, если там 4! втулки, 4! цепи и тд,картину поняли?,то вам следует доказать, что это все стоИт на вашем велосипеде и жены тоже.

Лена, спасибо за ответ!
Сейчас я получил информацию о том что оказывается DHL не принимает импорт товаров в Россию для частных лиц. Это значит я не смогу получить свою посылку?
Изменено: hurrycane - 20 Сентября 2011 18:37:15
Хотела вам об этом сказать, но подумала, что у вас связи в ДХЛ? . Ну да..они просто вернут вашу посылку.

Здравствуйте!
хотелось уточнить по поводу лимита в 10000р.
В статье
Цитата
"ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ"
есть такая запись
"Подача отдельной таможенной декларации требуется при таможенном оформлении МПО, если:

стоимость ввозимых на таможенную территорию РФ МПО превышает 10 тыс. руб. (за исключением товаров, пересылаемых в адрес физических лиц не для предпринимательских целей);"
Что она означает? Т.е. теоретически если везешь для себя не надо подавать отдельную декларацию?
Видимо нет.

И еще момент, как вы прокоментируете это

Цитата
"В странах - участницах Таможенного Союза, действует единое таможенное пространство, которое начало функционировать 1 июля 2010 года. Нормы относительно правил пересылки товаров для личного использования в международных почтовых отправлениях (МПО) определены "Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза", которое действует в равной степени на территории Российской Федерации и Казахстана (Белорусь, хоть и является участницей Таможенного Союза, однако использовала возможность устанавливать национальным законодательством более жесткие нормы).

Согласно этому документу физическое лицо, находящееся на территории Таможенного Союза, в течении одного календарного месяца, может беспошлинно получить в международных почтовых отправлениях, товары для личного использования, стоимость которых не превышает эквивалента 1000 евро, а общий вес не превышает 31 килограмм.

В случае, если указанные нормы превышены, предусмотрена уплата таможенной пошлины в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса, в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Если стоимость товара не превышает 200 евро, то оформление его проходит в упрощенном порядке, без оформления декларации.

Товары присланные в адрес юридических лиц не облагаются пошлиной если их стоимость не превышает 200 евро."

Собственно у меня дело такое. Хочу заказать дял себя hi-fi плеер стоимостью 399$ с доставкой 445$ плюс не известно что со строховкой (UPSP Priority Mail тариф). Значит мне придется заплатить (445$+страховка-10000р)*0.3 ? или (445$-10000р)*0.3 и если страховка больше 455 то (страховка-10000р)*0.3 ?

Заранее спасибо.
Добрый день!
я заказал с интернет магазина Китая магнитолу с GPS навигацией (сумма 8400р). по трек номеру я вижу, что её отправили из магазина, но она не вышла за границы Китая. В настоящее время есть ограничение на ввоз GPS в Россию или пошлины? стоит ли мне повторно заказывать товар?
Собственно у меня дело такое. Хочу заказать дял себя hi-fi плеер стоимостью 399$ с доставкой 445$ плюс не известно что со строховкой (UPSP Priority Mail тариф). Значит мне придется заплатить (445$+страховка-10000р)*0.3 ? или (445$-10000р)*0.3 и если страховка больше 455 то (страховка-10000р)*0.3 ?
-----
ничего платить не надо, если получите .

Цитата
alxsev пишет:
Добрый день!

я заказал с интернет магазина Китая магнитолу с GPS навигацией (сумма 8400р). по трек номеру я вижу, что её отправили из магазина, но она не вышла за границы Китая. В настоящее время есть ограничение на ввоз GPS в Россию или пошлины? стоит ли мне повторно заказывать товар?
вобщем она пришла сегодня. кинули в ящик извещение )) обновление пути посылки по трек номеру так и не было
Цитата
alxsev пишет:
Добрый день!

навигация без ограничений , скажу вам сразу, получите свою магнитолу, увидите...полное Гэ.

Уважаемая Лера Йонас! Не могли бы Вы подсказать, какую дату используют таможенники при определении превышения/непревышения лимита в 1000 Евро/ календарный месяц на человека? Дело в том, что я рассчитывал на приход МПО в начале октября, а оно (МПО), пришло таки 30.09. :(... Правда, пока на сайте Почты России по треку выдает надпись "Экспорт"... Значит ли это, что можно рассчитывать (если статус "Импорт" появтся уже в октябре) на новый "1000 Евро-вый период"? Или я "попал? :cry: Буду весьма благодарен за Ваш ответ! Да, и можно ли будет в случае "залета" на пошлину, не получать и не растаможивать МПО, а отправить его обратно продавцу (интернет-магазин в Германии) И заново попросить их отправить - уже будет октябрь.? Еще раз заранее спасибо!!!
Уважаемая Лера, присоединяюсь к вопросу

Сформулирую его по другому

Какая дата из пути следования посылки является отправной точкой для определения таможней календарного месяца, на который приходится посылка?
Изменено: skdsw - 2 Октября 2011 09:16:26
Дата исчисляется с момента поступления в Таможню . В любом случае , 2 одновременно прибывшие МПО будут считаться коммерцией . Если усекут конечно. :) Не забываейте , что МПО лежит около недели просто так,- для вычисления таких же подобных .

Доброго времени суток!
У меня возникла проблема с доставкой товара из-за границы, а именно:
Заказал в интернет-магазине (UK) планшет. Стоимость 179 фунтов + 9,99 чехол + 23,90 доставка. Мне его отправили почтой DHL Express. Посылка за 1 день проделала путь Англия - Германия - Финляндия и попала в СПб на таможню. На следующий день я увидел в трекинге, что статус моей посылки "Возврат отправителю". Позвонил в DHL и выяснил, что DHL Express таможня оформляет только на юр лиц, на физических нет. Но есть несколько интернет-магазинов (буквально 5-7 штук), и если посылка идёт от них, то её можно оформить на физ лицо (в том числе Амазон). В общем планшет летит обратно поставщику, но деньги за него я возвращать не хочу, уж больно сильно приглянулась мне эта штука. Прошу совета и помощи. Каким же образом мне можно получить планшет из Англии, чтобы не возникло проблем на таможне? Может есть другие виды почты, помимо DHL, которыми можно беспрепятственно отправить?
Спасибо за внимание.
Изменено: mihasid - 2 Октября 2011 21:21:47 (Fixed)
Цитата
mihasid пишет:
Доброго времени суток!

У меня возникла проблема с доставкой товара из-за границы, а именно:

Заказал в интернет-магазине (UK) планшет. Стоимость 179 фунтов + 9,99 чехол + 23,90 доставка. Мне его отправили почтой DHL Express. Посылка за 1 день проделала путь Англия - Германия - Финляндия и попала в СПб на таможню. На следующий день я увидел в трекинге, что статус моей посылки "Возврат отправителю". Позвонил в DHL и выяснил, что DHL Express таможня оформляет только на юр лиц, на физических нет. Но есть несколько интернет-магазинов (буквально 5-7 штук), и если посылка идёт от них, то её можно оформить на физ лицо (в том числе Амазон). В общем планшет летит обратно поставщику, но деньги за него я возвращать не хочу, уж больно сильно приглянулась мне эта штука. Прошу совета и помощи. Каким же образом мне можно получить планшет из Англии, чтобы не возникло проблем на таможне? Может есть другие виды почты, помимо DHL, которыми можно беспрепятственно отправить?

Спасибо за внимание.
Не отправлять DHL и UPS
Вообще на Амазоне уже больше года пишут, что в Россию товар не отправляют.
Они байкотируют наш беспредел.
Открой спор там где покупал и верни с поставщика деньги.
Не твои проблемы, что отправитель не выполнил условий поставки.
А этот планшет (из англии) купив китае, где их делают, прямо на фабрике, и доставят без проблем и бесплатно и в три раза дешевле.
aliexpress.com или dhgate.com
Изменено: astafiev.k26 - 3 Октября 2011 18:23:28
Ребят, подскажите пожалуйста, хочу заказать 10 так сказать вэб-камер для телевизора, из Кореи.
Каждая стоимостью в 80$ с учетом доставки, подскажите как это все грамотно сделать, чтобы не попасть под пошлины, можно ли отправить на 5 адресатов по две штуки, надо ли при этом выдерживать разницу в отправке скажем в неделю....
Вообщем вы, я думаю, знаете все эти нюансы.
Общая сумма товара с доставкой не превышает 25000р.
Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 90 След.

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама