Judebo
Ввоз товаров физическими лицами, Давайте расставим точки на "i" и "ё"
В общем, с этим законодательством в голове какая-то каша. Многие вопросы по ввозу товаров физическими лицами на форуме повторяются, а ответы дают разные. Поэтому я решил несколько обобщить, и попросить администрацию форума выложить ответы на видном месте, дабы народ не перелопачивал всю ветку.
Итак, я могу доставить товар из-за границы для личного пользования:
1. Международной почтой (International Mail), находясь в России
2. Посредством компании, осуществляющей международные перевозки (DHL, FEDEX и т.д.), находясь в России - я так понимаю, это не будет считаться доставкой международной почтой
3. Сам привезти из-за бугра, или, находясь за границей, отправить его оттуда контейнером или еще как-то - понятно, что специально никто не поедет, поэтому случай не типичный.
Запчасти к транспортным средствам облагаются так же, как и сами транспортные средства, или как все прочие товары?
Например, имеет парусный катамаран, б/у, $1500, 170 кг. Если целиком, то пошлина, как на транспортное средство, составит 30%. Если разобрать и отправить один корпус (гондолу, поплавок) одному лицу, другой - другому, а остальное - третьему товарищу, это будет как запчасти, как я понимаю. Как меня обчистит таможня в этом случае? Ехать-то они будут вместе, в один город.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 90 След.
Ответы
Здравствуйте!
Сегодня был на почте - мне показали мелкий пакет на 0,760 г на мое имя, но с ним уведомление таможни,
где в соответствии с п.4 ст.314 меня просят заполнить таможенную декларацию, и без разрешения таможенного представителя, мне этот мелкий пакет
не выдадут. В пакете из Великобритании карточки на 70 долларов. Но за разрешением ехать в город, который находится от моего на 252 км.
Можно ли этот вопрос как-либо урегулировать по почте и что вообще нужно для урегулирования?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Марат
Здравствуйте, Лера.
Не могли бы вы более подробно уточнить причину задержки почтового отправления CG076529209US, так как в уведомлении №10359 от 28.12.2011 ссылаются только на "Отсутствие сведений, необходимых..." (п.4, ст. 314,ТК ТС), как понимаю стандартная бумага. Декларация прилагалась к отправлению, посылка шла из штатов, гда были заказаны электронные книги на амазоне. Ждали на работе всем коллективом, на новый год не рассчитывали, но как презент после надежда была. Какие документы необходимо предоставить, а главное куда, я правильно понимаю, что это Варшавское ш. д.37 (как указано в письме) или какое-другое место?

С рождеством!
Цитата
kubaday1981 пишет:
Здравствуйте!

Сегодня был на почте - мне показали мелкий пакет на 0,760 г на мое имя, но с ним уведомление таможни,

где в соответствии с п.4 ст.314 меня просят заполнить таможенную декларацию, и без разрешения таможенного представителя, мне этот мелкий пакет

не выдадут. В пакете из Великобритании карточки на 70 долларов. Но за разрешением ехать в город, который находится от моего на 252 км.

Можно ли этот вопрос как-либо урегулировать по почте и что вообще нужно для урегулирования?

С уважением Марат
уведомление,распечатка с места покупки на лот,распечатка факта платежа, паспорт и по адресу на пост,указанному в уведомлении.
(если ваши вещи старше 50 лет, оформление невозможно,)

Цитата
tiskomsa пишет:
С уважением.
бесполезно ,

Цитата
Andrey.aleev пишет:
Здравствуйте, Лера.

Не могли бы вы более подробно уточнить причину задержки почтового отправления CG076529209US, так как в уведомлении №10359 от 28.12.2011 ссылаются только на "Отсутствие сведений, необходимых..." (п.4, ст. 314,ТК ТС), как понимаю стандартная бумага. Декларация прилагалась к отправлению, посылка шла из штатов, гда были заказаны электронные книги на амазоне. Ждали на работе всем коллективом, на новый год не рассчитывали, но как презент после надежда была. Какие документы необходимо предоставить, а главное куда, я правильно понимаю, что это Варшавское ш. д.37 (как указано в письме) или какое-другое место?

С рождеством!
то же, что в п. 1455
п.с. т.к у вас более 1 эл. книжки, у вас будет полно проблем .

Цитата
Лера Йонас пишет:
Цитата
tiskomsa пишет:

С уважением.

бесполезно ,

Бесполезно в плане чего, в доставке или бесполезность в моих действиях ? :|
Цитата
Лера Йонас пишет:
Цитата
kubaday1981 пишет:

Здравствуйте!

С уважением Марат

уведомление,распечатка с места покупки на лот,распечатка факта платежа, паспорт и по адресу на пост,указанному в уведомлении.

То есть придется ехать за 252 км??
Нельзя разве по электронке отправить эти документы?
И выслать декларацию?
ДОбрый день, участникам форума!
У меня тоже возникла проблема с получением посылки из ФИнляндии - лыжные смазки, парафины для подготовки лыж. Позиций 25 от 1 до 6 шт каждой. Всего на сумму 890 евро с доставкой. Заказывали несколько лыжных секций вскладчину для личного использования спортсменами на соревнованиях. Заказали вскладчину, чтобы получить оптовую скидку и сэкономить на доставке. Заказывала у поставщика я сама, как физ.лицо и в банк ходила счет оплачивать как физик. Пришло таможенное уведомление со ссылкой на ст.314 п.4 - определение назначения товарная партия.
Чуть больше месяца назад получала точно такую же посылку - никакого уведомления не было. В чем может возникнуть вопрос у таможни? Единственно, в прошлый раз в документах поставщик указал только мои имя и фамилию, а в этот раз зачем то мой код покупателя написал - "ВТ Урал" и таможня, видимо, расценила это как название организации....
В общем, пойду к ним выяснять вопрос, на что мне налегать, чтобы доказать, что я физик и товар для личного пользования нескольких лиц? Подскажите пожалуйста.
И еще один вопрос.
Может ли почтовое отправление, про которое я говорю, отправленное судя по отметке Royal Mail из Великобритании иметь почтовый номер RA260274648RU?
Которое кстати никак не идентифицируется на почте России?
И нет больше на нем никаких адресов кроме моего?
То есть как я понимаю - обратно оно не уйдет?
Добавлю к своему вопросу: первая посылка была на 900 евро, вес 14 кг, пришла конце ноября, с ней проблем не было. Вторая - 890 евро, 10 кг, пришла на таможню в конце декабря - после первой прошло более 30 дней. Т.е. вес и сумма не превышены, и частота тоже..
наткнулась на один пост и на ум пришла мысль - у меня в этой посылке две баночки с порошкообразной лыжной смазкой. Может, согласно п.4 ст.314 они хотят теперь получить какой то сертификат или вообще экспертизу назначить?
уже всю голову сломала, еще эти праздники не к месту совсем... до 10го числа совсем с ума сойду :-(
Цитата
iced_coffee пишет:
В общем, пойду к ним выяснять вопрос, на что мне налегать, чтобы доказать, что я физик и товар для личного пользования нескольких лиц? Подскажите пожалуйста.
В прошлый раз МПО не попало в выборочный контроль. Берем серты на парафины и всякие ваши геле/смазо/штуки и доказываем, что это не наркота и мол все для себя . Повторяю-ДЛЯ СЕБЯ .

Цитата
Лера Йонас пишет:
серты
их копии, высланные по электронке, устроят?
Цитата
Лера Йонас пишет:
не наркота
а как это доказать то? поделитесь опытом пожалуйста.
Лера Йонас,
это значит, что вся такая продукция подлежит обязательной сертификации, или как? я совсем не разбираюсь в этом
и сертификаты какие нужны? они ж вроде разные бывают. Сертификаты от производителя или таможне нужны уже наши, сделанные в службе сертификации?
Изменено: iced_coffee - 7 Января 2012 21:16:06
Лера, помогите пожалуйста. Лыжные смазки-парафины нужно обязательно сертифицировать у нас, даже если удастся доказать что для личного использования?
Лера, здравствуйте! Мне бы хотелось узнать, какие у меня шансы попасть на таможню при таком варианте: мы с друзьями хотим привезти электронные книжки barnes&noble в количестве 4 штук и одну таблетку, тоже barnes&noble. Насколько я понимаю, если везти сразу все 4 и таблетку - примут за коммерческую партию. Сколько одновременно можно ввезти одинаковых книжек, без таможни? 3? 2? 1? Таблетка называется по-другому, с ней, я думаю проблем не возникнет.
И в каких размерах придётся платить пошлины, если вдруг так случится?
Изменено: trrtpp - 8 Января 2012 16:02:30
Цитата
Лера Йонас пишет:
серты на парафины
Лера, еще вопрос к Вам: я посмотрела инвойс, который поставщик мне сделал на эту посылку - там все парафины идут под кодом ТНВД 3404 - по классификации это воск, посмотрела по таблице товаров подлежащих сертификации - он туда не попадает. Есть шанс избежать сертификации?
заранее спасибо за ответы :-)
Цитата
kubaday1981 пишет:
Цитата
Лера Йонас пишет:

Цитата
kubaday1981 пишет:

Здравствуйте!

С уважением Марат

То есть придется ехать за 252 км??

Нельзя разве по электронке отправить эти документы?

И выслать декларацию?

Прийдется)). На таможне еще каменный век. Средства коммуникации в зачаточном состоянии. Про электронную подпись вообще не слышали. Они же существуют за счет налогоплательщиков, т.е. Вас, вот и извольте сами все доказывать)). А если серьезно, легче попросить выслать, Ваш товар разными посылками и на разных людей.))
да... электронное декларирование на таможне действует уже лет 10 ... (это к слову) И ЭЦП стали выдаваать лет на 5 раньше налоговой ...
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Цитата
Белка пишет:
да... электронное декларирование на таможне действует уже лет 10 ... (это к слову) И ЭЦП стали выдаваать лет на 5 раньше налоговой ...

Для юридических лиц наверное так и есть :-) , Вы правы. Но вот реально получить посылку из другого города, где нет таможни никак. Даже если выслать копии документов по факсу, с доказательствами и аргументациями , что посылка не коммерческая, все равно необходимо лично приехать и поставить подпись. Так мне юрист сказал. Резюме: для населения это неудобно!. Похоже, я сам бы свою посылку из германии быстрее бы привез. :-) (Если бы имел право поехать)
Добрый день!

Мой друг из Англии выслал мне посылку - я просил купить его мне вещей (одежда и обувь). Все для личного пользования и новое. Все вышло на 700 фунтов или примерно 820 евро.
Мне позвонили с ФедЭкса и сообщили, что посылку задержала таможня и мне нужно ехать в Домодедово и доказывать им, что стоимость вещей не превышает 1000 евро.
Подскажите, пожалуйста, оптимальный алгоритм действий.
Ссылки и скриншоты страниц с и-нет магазинов являются доказательством стоимости вещей?
Может кто что посоветует?

Вот письмо, что они мне прислали:

Цитата
Компания Федерал Экспресс настоящим информирует о том, что груз 79790866**** , адресованный на имя *** от отправителя *** находится в Домодедово на складе временного хранения.
Согласно решению брокера, действующего в рамках законодательства, груз подлежит индивидуальному документальному оформлению.
Наша компания готова передать Вам документы на груз для самостоятельного таможенного оформления в ближайшее время. Очистку груза необходимо совершить в течение пяти рабочих дней ( в срок до 16/01/2011). По истечении данного периода груз будет реэкспортирован отправителю. Стоимость обратной транспортировки будет взиматься с отправителя.

Разделение посылки на несколько частей и оформление только ее части невозможно.

Документы на груз можно получить по адресу (см. схему проезда во вложении):

Представительство “FedEx”

Обратите, пожалуйста, внимание на информацию по оформлению документов.
Если получателем груза является частное лицо, необходимо взять паспорт и дополнительную документацию, которая может понадобиться при оформлении (описание/характеристики груза, документы, подтверждающие стоимость груза – чеки, выписки из банка, распечатки из интернета и др.).
берите всё, езжайте, авось оформят.

Отпишусь по своему вопросу, который благополучно разрешился в мою пользу сегодня в течение всего одного дня :-) может кому нибудь будет полезен мой опыт.
за ночь до похода в таможню сидела готовилась как к экзамену. :-) участник одного форума поделился образцами заявлений и объяснительных :-) без такой подготовки послали б меня куда подальше сегодня...
В общем, подготовила копии нужных документов сразу? паспорт, счета, накладные, копии товара из каталога, заявления все в 2х экземплярах. Написала объяснительную на 4х листах, где расписала дороговизну данного товара у нас, причины заказа такого большого количества лыжных смазок - их характеристики, способы применения и примерный расход - все очень подробно. Прям табличку сделала в экселе.
Очень боялась, что решат, что количества многовато для 2х человек. Потом еще на словах объясняла моменты, связанные с использованием всего этого (типа ликбез провела).
Но вопрос возник в другом плане по моему отправлению. Отправитель случайно указал в документах мою "кличку покупателя" - а она очень смахивала на название организации - что то типа "ABC" (Иванова А.А.), где Иванова - это я , да и адрес был указан мой, где прописана. Вот и пришлось мне долго и нудно объяснять инспектору, что нет такой компании (ее действительно не существует), что это просто был адрес эл.почты, с которого я писала продавцу (ABC@mail.ru), с меня запросили копию трудовой, в которой было б написано, что я на наст.момент работаю в другой компании, а ни в какой "АВС". Слава богу у меня дома в компе была копия. Попросив мужа быстро метнуться до квартиры и отправить ее на мыло инспектора (который, надо сказать ему спасибо, охотно согласился использовать электронные средства связи). А пока мы ждали копию, инспектор зачем то сделал еще копию моего мед.полиса, в котором тоже указан мой работодатель...ну так, на всякий случай видимо :-)
в общем, в результате у инспектора куча бумажек на руках. И тут предлагается сделать досмотр посылки, на который я охотно соглашаюсь. И его делают сразу же, даже до обеда успели! Инспектор все содержимое посылочки разложил, сфотографировал и удалился. Процедура заняла минут 30. Сказали подойти ближе к вечеру.
Прихожу, прождала еще минут 40, захожу в кабинет и вижу краем глаза на моих бумажках заветную надпись - "выдать получателю" уфффффф, чуть не заплясала на месте. все подписала, и побежала получать посылочку!
Надо отдать должное - сильно не докапывались, не ковырялись, шли навстречу, были вежливы. И самое главное - никакой очереди не было, тишь да гладь в таможне нашей :-)
вот как то так все сложилось :-)
Здравствуйте!
Из Германии для модернизации компьютера и использования в личных целях как физическое лицо не занимающееся предпринимательской деятельность приобрел материнскую плату, процессор, графическую карту, блок питания и оперативную память. Общая сумма товаров составила с учетом скидки в 5 Евро по акции 982,12 Евро, вес посылки составил 9 кг. За доставку, обработку и страховку товара дополнительно было уплачено 58,12 Евро, итого 1040,94 Евро. Посылка проходила МПО и таможенный досмотр в г. Москва, где к ней было прикреплено таможенное извещение. По прибытию, при вскрытии посылки, с посылки сотрудником таможенного органа были изъяты инвойсы на вышеуказанные суммы и копия таможенной декларации CN 23 с перечнем и стоимостью по каждому наименованию и карта посылки CP 71 с общей стоимостью 987,12 Евро, (очевидно без скидки по акции в 5 Евро), на которых имеется печать "Отсутствуют сведения, необх для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой ст.314 ТК ТС", печать "Груз с таможенным уведомлением" и печать "На уведомлении". Рукой прописано "Подтверждение статуса вложений (Личное пользование)", с датой и подписью заверенной печатью таможенного органа Москвы, (оригинал так и не нашли). Сотрудник таможенного органа долго советовался, как я понял с руководителем таможенного органа, что со всем этим делать, перебирая различные варианты, в итоге было принято решение: Перевести с немецкого на русский инвойсы за мой счет в Торгово-промышленной палате или фирме имеющей лицензию на перевод и оплатить пошлину в размере 30% от суммы, превышающей 1000 Евро по инвойсу. Мною было указано на то, что в сумме 58,12 Евро заложена и стоимость доставки по России от таможенной границы до места моего проживания, которая пошлиной не облагается и должна быть сотрудниками таможенного органа выделена и вычтена из таможенной стоимости, а также я заострил внимание на то, что в таможенной декларации стоит сумма 987,12 Евро и, соответственно, возможно никакой пошлины мне платить не придется. Сотрудник таможенного органа засомневался в ранее принятом решении, но потом настоял на оплате пошлины и переводе инвойсов, которые можно было довезти после оплаты пошлины. Приезжал в таможенный орган уже во второй раз, (таможенный орган один на несколько районов и расположен на расстоянии 70 км.). В первый мой приезд в рабочие дни в рабочее время в осмотре посылки сотрудники таможенного органа отказали сославшись на занятость, а ведь каждая поездка влечет за собой финансовые затраты. Некомпетентность и неправомерные действия сотрудников таможенного органа подталкивают меня обратится в вышестоящие органы, прокуратуру, либо в суд. Хотелось бы узнать, насколько правомерно требование сотрудника таможенного органа по переводу инвойсов за мой счет, (ближайшая фирма осуществляющая такой род деятельности расположена в 360 км.), для каких целей это делается и должен ли я как физическое лицо платить пошлину по сумме указанной в инвойсе а не в таможенной декларации, (составлялась очевидно Deutsche Post на фирменном бланке, на копии не понятно), в которой указывалось только на подтверждение статуса вложений "Для личного пользования" и имелась ссылка на ст. 314 ТК ТС? Что мне делать далее в данной ситуации?
Довольно смешной случай о тупости отдельного таможенника,поэтому ответ в личке . Вам надо найти инфу , о том, что вы сами имеете право выполнить перевод . Я уж и не помню где это , но перевод часто делает Получатель сам .

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 90 След.

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама