Judebo
О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием
24.05.11О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием

В связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий ФТС России разъясняет порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола).

Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:
- разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.06.2010 N 372 "О внесении изменений и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений";
- Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств - членов Таможенного союза, противодействие угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды. С Единым перечнем товаров, Положением и иными международными договоренностями государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Согласно ст. 7 данного Закона, все производимые на территории России, ввозимые и вывозимые с территории России модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации.

Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.

С учетом перечисленных нормативных правовых актов, а также положений распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 1567-р ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России (ул. Житная, д. 16, Москва, 119049).
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
А как получить заключение касаемо предмета, которого у меня нет на руках? Выдают ли такие разрешения в МВД по запросу?

Цитата
когда вас вызовут в таможню , вы ее предоставите и вам оформят выдачу .
А не случится так, как я описал выше? Сразу отошлют обратно отправителю, а мне, спустя недельки наверно две, придет извещение.

Цитата
Про испанию вам повезло , т.к вас просто не досматривали . Слишком поток велик пассажиров в аэропорту.
Я специально уточнял у продавцов в Толедо, будут ли у меня проблемы при перевозке. Показал мне какой то испанский закон. При наличии чека из Толедо я могу куда угодно провозить эти мечи. С меня только раз его потребовали, когда сдавал багаж в камеру хранения на ЖД вокзале.

Update: нашел адрес и телефон ЭКЦ по Москве. Я так понимаю, мне нужно каким то образом получить заключение, предоставив фото, технические данные, а так же написать заявление. При положительном исходе отправить продавцу в США копию заключения, чтобы он вложил в посылку? Вскроют ли посылку (чтобы увидеть заключение) или необходимо что то делать по иному?
Изменено: delite - 25 Июня 2012 12:42:33
причем тут испанский закон ? То-то наши таможенники зубы б скалили .. Вам надо на экскурсию в Шереметьево на склад задержанных товаров ..Там одних сабель больше 1000. Целый музей.
Вы знаете, что в США мечи да сабли вообще не считаются ХО ? А в РФ за это уголовный кодекс .
А в былые времена 3 года давали реального срока . Ну хорошо, - вам повезло .

Заключение в ЭКЦ выдается по качественных фото, 3 экз.
Копию может вложить отправитель(это чтоб сразу не конфисковали наши)
Посылку вскрывают в любом случае,все посылки теперь идут через рентген.
Далее,вас вызовут, предоставите оригинал , где четко написано, что предмет на фото не относиться ни к какому типу холодного оружия . Тогда наши оформят и выдадут вам предмет .

Я правильно понимаю, что могу просто взять и прийти в ЭКЦ и меня там кто то примет?
Потому как изучив инфу в интернете, я так понял, что нужно направление с таможни на экспертизу, после чего попадаешь в ЭКЦ.
Попробую позвонить в главное управление...
А ещё почитал интересную историю про ввоз ХО ))
Идем в ЭКЦ, все документы, там заявление , госпошлина .
Ждем . Получаем Заключение о том, что ЭТО не является ХО или ЭТО является ХО .

Про "историю",, 6 лет назад-это смешно , после этого по ХО таможенными органами было принято 3 или 4 закона .
Кстати,с 1 июля снова новый закон .

подскажите пожалуйста, пропустит ли таможня спортивный лук для стрельбы из англии? заранее спасибо
нет ,
даже вызывать не будут .

У меня такой вопрос можно ли перевести пейнтбольный маркер с территории США.

p.s. под пневматику он не попадает т.к. энергия вылета шарика < 2Дж а по закону максимум 3Дж.
не схож по виду с реальным оружием.
не имеет нарезки ствола
и не попадает под категорию "газовых"
соблюдение первых двух строчек

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что через почту (по посте) я не смогу заказать себе автомат для страйкбола, а точнее его не пропустит таможня?
Если да, то как можно решить данную проблему, ведь по сути это будет точная копия боевого автомата, но игрушечная!? С Уважением
dverkhovod пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что через почту (по посте) я не смогу заказать себе автомат для страйкбола, а точнее его не пропустит таможня?
Только при наличии в клапане МПО разрешительного сертификата из ЭКЦ МВД РФ
Если да, то как можно решить данную проблему, ведь по сути это будет точная копия боевого автомата, но игрушечная!? С Уважением
Ответ дан выше.Во всех остальных случаях-разворот назад с отметкой"иные обстоятельства"

Добрый день подскажите, пожалуйста, если к почтовой посылке, содержащей маркер для игры в пейнтбол, будет приложена копия заключения ЭКЦ МВД по Красноярскому краю, и пунктом доставки будет указан г. Красноярск, для предъявления оригинала заключения не потребуется поездка в Москву? заранее спасибо за ответ.
Копия из ЭКЦ приложена ВМЕСТЕ С ТД В НАРУЖНОМ КЛАПАНЕ .
Ехать придется в красноярскую таможню .

спасибо за ответ
Прошу прощение подскажите пожалуйста, если заключение на пейнтбольный маркер будет оформлено не ЭКЦ ГУ МВД, а Лабораторией судебной экспертизы Министерства Юстиций, подойдет оно для таможни?
не пойдет . Только из ЭКЦ МВД , неважно ,какого региона

Доброго времени суток. Добавлю свои 10 копеек к вопросу заключения ЭКЦ ГУ МВД. Разговаривал сегодня с и.о. начальника ЭКЦ ГУ МВД по Челябинской области, он мне ответил, что экспертизы по заявлению физ. лиц ЭКЦ не производит, хотя согласился, что есть "Дополнение от 23.06.02 к Генеральному разрешению Министерства финансов Российской Федерации на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в органах федерального казначейства N 188056 от 05.10.01". Предложил обратиться за заключением по страйкбольному приводу в "Бюро Судебных Экспертиз".....Их заключение я так думаю не пойдет?
И второй вопрос: К примеру, если в МПО будет лежать заключение "БСЭ" на привод, может ли Таможня направить его на экспертизу ЭКЦ ГУ МВД, для подтверждения/опровержения моего заключения? Ведь у "судебников" тоже есть лицензия и допуски до экспертиз по баллистике?
Дело в том, что если Таможенный орган решит произвести оформление по вашему заявлению, то они должны дать направление для оного в ЭКЦ ,и вы туда с бумажкой и фото этого гранатомета(во система какая!).Дело в другом,что еще до всего этого ,МПО будет развернуто назад на основании инструкции о схожести предмета с оружием .
Лично мое мнение,что Заключение из БСЭ ТОЖЕ должно быть принято Таможней к рассмотрению,как документ, если он их устроит,то замечательно, если нет,направление в ЭКЦ . На местах в таможнях в регионах абсолютно разные правила и отношение к оформлению .Люди тоже разные.

Лера Йонас,
Спасибо за ответ. В четверг поеду в Таможню и по экспертам. По результатам отпишу.
Сегодня звонил в ЭКЦ МВД РФ по Пермскому краю, там сказали что с частными лицами не работают, что им нужен официальный запрос от МВД или таможни.
Если кто-то получал привод для страйкбола с предварительным получением бумаги от ЭКЦ отпишитесь пожалуйста: куда ходили, что говорили, что предьявляли, на что ссылались.
Про заключения ЭКЦ, могу сказать что они сейчас ссылаются на закон о полиции в соответствии с которым, они не имеют права работать с физ лицами и могут выдавать только заключения по уголовным делам.
Заказал из Японии кухонный керамический нож премиум класса (посылка EMS). Таможня поставила статус "Возврат. Возврат таможни". После этого уже 2 месяца его никто не видел. Наверное, какой-нить таможенник уже им сало режет давно.
Ну да это Бог с ним. Я хочу заказать повторно. Ведь керамические ножи не являются холодным оружием. Есть ведь даже классификаторы для бытовой керамики и даже для таких ножей.
Вопрос следующий: как правильно задекларировать? Что написать на посылке? Чтобы этот нож не пополнил кухню ещё одного таможенника, если такое вообще возможно.
Просто у всех ножи прекрасно доходят и это логично. Кухонные ножи - НЕ холодное оружие, не оружие вообще.
у кого ,,у всех ? :) вот байщиков то развелось . Такое налапшевешают .

В общем , посылаете НЕ! емс . Все равно вернут .Хоть обдекларируйтесь .
Простой почтой - В ТД ничего не пишите .

У меня, например, пол года назад без проблем из китая без всяких заморочек дошел набор из 3-х керамических ножей.

По поводу привода для страйкбола:
Ходил в наше отделение таможни (Пермское) там сказали что привод могут развернуть ещё в Москве при досмотре на рентгене независимо от вложенных во внешний карман посылки документов (просто для перестраховки), а вот если все-таки отправят ко мне в Пермь с уведомлением, то тогда уже моя задача убедить местных таможенников что это не оружие, либо убедить отправить на экспертизу.

Я думаю сейчас после этого стрелка офисного (Д. Виноградов) начнут "закручивать гайки" по оружию и всему что на него похоже.
Цитата
Лера Йонас пишет:
В общем , посылаете НЕ! емс . Все равно вернут .Хоть обдекларируйтесь .
Простой почтой - В ТД ничего не пишите .
Спасибо. Сам почему то также интуитивно думал. Уже заказал ещё один, но на этот раз обыкновенной SAL (воздух, но не емс).
А с чем хоть это связано? С тем что посылки EMS досматриваются таможенниками с навязчивостью шизофреника, да?
Цитата
laibach пишет:
А с чем хоть это связано? С тем что посылки EMS досматриваются таможенниками с навязчивостью шизофреника, да?
у нас считаеся,что ЕМС - ценности ,
Досматривается 100%
А обычная китайка всего 10% от оборота , потому что ВСЁ досмотреть или запихать в рентген физически невозможно

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама