Авто из Белоруссии :: Таможня.Ру
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
[ Закрыто ] Авто из Белоруссии
Давайте соберем здесь все возможные случаи. А именно:

Авто стоит на учете в Белоруссии. Его нужно пригнать в Россию.
1. Через границу проезжает белорус, получает временный ввоз и катается по России, но передавать управление он не может.
2. Через гранизу проезжает россиянин. Два момента:
-если оформляет временный ввоз то на границу должен оставить величину расстаможки.
-если просто проезжает, ведь с недавнего времени оформление временного ввоза необязательная процедура (поправьте если не так).
"В указанном случае на белорусско-российской границе в отношении иностранных ТС не будет производиться таможенное оформление.
Транспортные средства, зарегистрированные в Беларуси либо РФ, будут свободно перемещаться через белорусско-российскую границу без наличия каких-либо таможенных документов.
Таким образом, соглашение предусматривает, что таможенное оформление и таможенный контроль на белорусско-российской границе в отношении всех транспортных средств не осуществляется."

"Статья 5
Таможенное оформление и таможенный контроль транспортных средств при их перемещении через внутреннюю таможенную границу не производятся." (ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 26 февраля 2010 г. N 01-11/8660)
Дополнение и пояснение К письму 03-02/1384:
Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь письмом от 30.08.2010 г. № 03-02/1384 проинформировало Государственный таможенный комитет Республики Беларусь об особенностях установления статуса автомобилей, ввозимых на территорию Российской Федерации гражданами (физическими лицами) Республики Беларусь.

В частности в письме говориться, что на основании п.8 ст. 17 Соглашения о порядке перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010г. (далее - Соглашение), во взаимодействии с п.1 указанной статьи, автомобили, ввезенные физическими лицами для личного пользования до 01.01.2010 г. на территорию Республики Беларусь из третьих стран и выпущенные в свободное обращение, имеют статус товаров Таможенного союза.

Такие автомобили при перемещении по территории Таможенного союза не подлежат таможенному декларированию.

При вывозе данной категории автомобилей из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации с целью их дальнейшего отчуждения заинтересованным лицам целесообразно учесть следующее:

1. Для установления статуса товара Таможенного союза в таможенных целях лицу, управляющему автомобилем, необходимо при себе иметь:
- свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь, или
- свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10., с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета в Республике Беларусь, заверенное подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) Республики Беларусь и печатью этого подразделения, или
- документы, подтверждающие выпуск автомобиля в свободное обращение на территории Республики Беларусь (ГТД, свидетельство о таможенном оформлении товаров для личного пользования и (или) удостоверение формы ТС — 25а) или их копии, заверенные в установленном порядке таможенными органами Республики Беларусь.

2. В соответствии с совместным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 г. № 496/192/134 «Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (далее - совместный приказ) в Российской Федерации для получения допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на легковой автомобиль необходимо оформить паспорт транспортного средства (далее - ПТС).

Совместным приказом таможенным органам Российской Федерации предписано выдавать ПТС на ввозимые легковые автомобили после проведения таможенного контроля в тех случаях, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации отменено таможенное оформление ввозимых транспортных средств.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 г. №609 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2009г. №956) с 01.01.2010 г. в Российской Федерации введен в действие технический норматив выбросов в отношении автомобильной техники и двигателей внутреннего сгорания, соответствующий экологическому классу «Евро-4».

Наличие сведений о соответствии ввезенного транспортного средства установленному экологическому классу является одним из обязательных условий выдачи ПТС таможенными органами Российской Федерации.

Заполнение строки «Экологический класс» ПТС осуществляется таможенными органами на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, «Одобрениях типа транспортного средства» и «Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям».

Указанные сведения формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаются в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и ФТС России.

Данные сведения размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (www.gost.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru).

При невозможности определения экологического класса транспортного средства на основании сведений, содержащихся на вышеуказанных официальных сайтах, а также в тех случаях, когда правильность указания экологического класса оспаривается собственником транспортного средства или лицом, обратившимся за получением ПТС по поручению собственника транспортного средства, определение экологического класса осуществляется таможенными органами на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

В случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического норматива «Евро - 4» ПТС таможенными органами не выдаются.
Изменено: Лера Йонас - 8 Сентября 2010 13:43:37 (Внесена Информация)
Вопрос связан с тем, какие проблемы могут возникнуть потом, с местными властями?
и возможно ли будет после 1 июля поставить автомобиль на учет без расстаможки
http://www.tks.ru/news/nearby/2010/04/19/0002
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
спасибо за ссылку, значит растамаживать все равно придеться.
а подскажите тогда по поводу оформления ген. доверенности в Белоруссии, пересечение ее границы и дальнейшее пользование по доверенности противоречит действующему законодательству?
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=13&action=show&id=9594
читаем
Вы гр.РФ и вас любой ГАИшник задержит и вправе передать Таможенным органам. Вот тогда вы лишитесь авто.
Организация доставки из РФ в любую страну,ваши предметы-обращаться в личку.
а если у меня есть временная регистрация в РБ?
у вас должно быть гражданство РБ и каждому Гайцу вы его будете показывать,чтоб доказать законность нахождения за рулем этого авто..
Цитата
Лера Йонас пишет:
у вас должно быть гражданство РБ и каждому Гайцу вы его будете показывать,чтоб доказать законность нахождения за рулем этого авто..
А если родители являются гражданами РБ,а у меня гражданство РФ.Можно мне ездить на авто с белорусскими номерами?
в РБ-да.
в РФ-нет
Лера ! Для того чтобы забрать авто в РБ- нужно дотаможить разницу(уже вложена сумма в бел.растаможку в мае 2010)или растаможивать полностью?
Цитата
rygik пишет:
Лера ! Для того чтобы забрать авто в РБ- нужно дотаможить разницу(уже вложена сумма в бел.растаможку в мае 2010)или растаможивать полностью?

Судя по новому кодексу,то да,всего лишь доплатить разницу между белорусской ставкой на куб и российской.
Но честно,я еще не видела ни одного,кто бы ввез ТС после 1 го июля. .
Здравствуйте ,уважаемая ЛЕРА-ГУРУ!
Вопрос такой:отец мой живёт в Беларуси и имеет АУДИ А6 2003г.2400см3(универсал),я гражданин России.Можно ли оформив дарственную ввезти беспошлинно и зарегистрировать это авто?
Прочитал здесь http://www.tamognia.ru/news/new/1517613/ - появилась надежда,для авто это подходит?Сколько будет стоить растаможка этой машины со всеми сборами,если понадобится?Предвижу невесёлую сумму и всё же.Есть хоть какая-то возможность её уменьшить?То как?Может в личку подскажете julemi@mail.ru
Спасибо.
Здравствуйте специалисты! Что сказано в ТК ТС о ввозе авто по агрегатам(конструкторы),с учетом что авто растаможено в РБ в 2010г.
Вопрос такой:отец мой живёт в Беларуси и имеет АУДИ А6 2003г.2400см3(универсал),я гражданин России.Можно ли оформив дарственную ввезти беспошлинно и зарегистрировать это авто?
ХОТЯ В ЗАКОНЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ТС ,РАСТАМОЖЕННЫХ ДО 1 янв.2010 БЕСПОШЛИННО. ОДНАКО Я НЕ ЗНАЮ СЕГОДНЯ О ВВЕЗЕННЫХ АВТО В РФ.
Прочитал здесь http://www.tamognia.ru/news/new/1517613/ - появилась надежда,для авто это подходит?Сколько будет стоить растаможка этой машины со всеми сборами,если понадобится?Предвижу невесёлую сумму и всё же.Есть хоть какая-то возможность её уменьшить?То как?Может в личку подскажете julemi@mail.ru
ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО,ПОКА ВСЕ УТРЯСЕТСЯ.МАШИНЫ НЕ ВВОЗЯТ.ПОКА ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ НЕПОНЯТНА,
Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста, после 1 июля вариант с видом на жительство в РБ у гражданина РФ работает? И второе - как сейчас оформляется ввоз белорусом белорусской машины в РФ?
вопрос первый - это к братьям нашим, кто их поймет, что у них работает, что - нет,
вопрос второй - ввозх сейчас ни как не оформляется - документы на машину, паспорт РБ и поехали
Belka,
Я наверное некорректно сформулировал первый вопрос. Может ли гражданин РФ, имеющий вид на жительство в РБ, ездить по РФ на белорусской машине? До 1 июля это работало. Как сейчас?
Я наверное некорректно сформулировал первый вопрос. Может ли гражданин РФ, имеющий вид на жительство в РБ, ездить по РФ на белорусской машине? До 1 июля это работало. Как сейчас?[/QUOTE]
ДА,МОЖЕТЕ
ОСНОВАНИЕ: ПМЖ В РБ.
ТАМОЖНЯ ВАС НЕ ТРОНЕТ.ИЕНТАМ РУССКИМ ПОКАЗЫВАЕТЕ.ЧТО ПРОЖИВАЕТЕ В РБ
Лера Йонас,
Спасибо!
Здрасте !
Я гражданин России,два года жил в РБ (вид на жительство).
Месяц назад купил здесь авто по договору купли-продажи.
Собираюсь возвращаться на ПМЖ в Россию,еду на авто(личное имущество)
Нужно растаможка авто?
Может есть льготы ?
Заранее Спасибо.
sever777 пишет:
Нужно растаможка авто?
ДА.
Может есть льготы ?
ТАК КАК ВЫ НЕ ПОПАДЕТЕ ПО ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ.ТО ЛЬГОТ НЕТ
sever777,
Продлевайте свой вид на жительство в РБ и спокойно ездите
Ilya,Спасибо.
Ездить в России на белоруских номерах с видом на жительство могу только до года ?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Транспортно-логистический холдинг «РУСТА» продал компанию Бизнес Мастер Логистик

Новыми владельцами компании стали структуры, подконтрольные основателю группы STS Logistic Рустаму Юлдашеву

подробнее ...

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама