Виктор Горяйнов (Все сообщения пользователя) :: Таможня.Ру
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
АВТО из Беларуси
Белка: "...мы с Лерой работаем на работе , которая требует времени и за которую нам зарплату платят , по этому кое -что можем и пропускать..."
Белка и Лера, думаю, выскажу общее мнение посетителей форума, высказав Вам большую признательность и низкий поклон за Ваше внимание и понимание нужд маленьких людей, обратившихся к Вам за помощью здесь и получивших её. В наше время это, увы, редкость.
Будьте великодушны к непонятливым, и ещё раз Вам большое спасибо!
АВТО из Беларуси
Цитата
Виктор Горяйнов пишет:
что же касается вопросов #78 отвечаю :
правда
да является
Простите за мою непонятливость, но что "правда" и
что "да является"?
Вопрос 1 я сниму, так как он очевидно, не по адресу (просто подумал, может быть, в Вашей практике подобное происходило).
А вот на остальные вопросы так и не могу найти ответа.
А хотелось бы.
С уважением.
АВТО из Беларуси
Уважаемые Белка и Лера Йонас!
Если Вы по любой причине не можете ответить на мои вопросы (пост # 78), пожалуйста, просто сообщите об этом.
Если не можете ответить ЗДЕСЬ, ответьте здесь: goriaynov@mail.ru
Заранее благодарен, c уважением, Виктор Горяйнов.
АВТО из Беларуси
Здравствуйте, Белка и Лера Йонас!
Ваши советы в прошлом году мне очень помогли. Рад, что с Вами всё в порядке и Вы продолжаете помогать людям.
Прошу помочь мне ещё раз. Коротко о моей истории.
Прошлым летом приобрёл американское авто, растаможенное на тот момент на Беларусь. Одним из первых (благодаря неоценимой помощи порядочных людей из Представительства ФТС РФ в Беларуси) растаможил его в ТП Красное 2 августа 2010 года. А именно: Работник поста произвёл расчёт, я доплатил необходимую (с учётом растаможки на РБ)сумму в их кассу, предъявил квитанцию, получил все документы и отправился к ПМЖ в г. Челябинск, где, после определённых мытарств получил ПТС (в Смоленской таможне выдать ПТС отказались). Казалось бы, "эпопея" успешно завершена.
Однако, вчера я получил заказное письмо с уведомлением из Смоленской таможни, где говорится, что за мной "числится задолженность по уплате cумм:
- таможенных платежей/пеней/процентов в размере 9286,11 руб."
Далее расшифровывается, что 8638,98 - таможенные платежи, срок уплаты которых истёк 02.08.2010 (то есть в день прохождения таможенных процедур), а 647,13 - пеня c 03.08.2010г. по 16.05.2011г. (дата написания письма).
Далее указываются сроки уплаты и меры, которые может принять Таможенная служба "по обеспечению взыскания".
Ни о каких моих долгах ни на ТП Красное, ни в Челябинске мне никто не говорил и оплачивать не обязывал. (Иначе мне бы просто не выдали документы на машину).
Вопрос 1: Что это?
Вопрос 2: Если это ошибка в расчётах работника ТП Красное, должен ли я её оплачивать?
Вопрос 3: Имеются ли какие-то временнЫе границы по взысканию подобных недоимок?
Вопрос 4: Если я всё-таки должен оплатить таможенный платёж, должен ли я оплачивать пеню за просрочку платежа, о необходимости которого я не знал?
Вопрос 5: Что будет, если я просто проигнорирую данное письмо? (Внешнеторговой деятельностью я не занимаюсь и иметь дела со Смоленской таможней в обозримом будущем не собираюсь?)
Вопрос 6: Что, по Вашему мнению, необходимо мне предпринять для благополучного разрешения проблемы?
Надеюсь, Вы поможете мне разобраться в данной ситуации и найти ответы на мои вопросы.
Заранее благодарен, c уважением, Виктор Горяйнов.
[ Закрыто] Авто из Белоруссии
Возможно, сертификат Вам вообще не нужен, если в базе, приведённой выше http://www.gost.ru/wps/portal/pages.AutoCertificates ,
уже есть подобное авто с ВИНом, совпадающим с Вашим в первых 9 цифрах. Проверьте. (Вместо остальных цифирок там нужно забить знаки "вопросики".)
Когда я в июне оформлял таможенную расписку на ввоз своего авто, на таможенном посту мне сказали, что сначала нужно получить Евро4-сертификат. Белка или Лера тогда мне объяснили, что это необязательно, предъявляется он только для получения ПТС, по прибытии авто на место жительства владельца. Но со своей стороны, могу сказать, что если в базе подобного ВИНа нет, разумно будет сделать его "на берегу", т.е. заранее. Обидно будет, пригнав авто, узнать, что он Евро-3 и, соответственно, что ПТС на него не получишь никогда.
При ввозе, на границе (начало августа) у меня его предъявить не просили .
Ввоз автомобиля., где проще и быстрее заниматься растаможкой машины.
Belka пишет:
не поздновать ли ? праздник то у нас вчера был ... [/QUOTE]
Да, ложка дорога к обеду, а поздравление - к празднику, но, надеюсь,что лучше поздновато, чем никогда.
Поздравляю всех причастных с Днём Таможенника!
Цитата
5enot5 пишет:
Дак, вы, насколько я помню, дотамаживали свою машину и только получили ПТС?
Да, они посылали запрос в Смоленскую таможню на подтверждение моей дотаможки там (я писал). Ответ получили только в конце прошлой недели или в начале этой. Долго очень, думал, что будет быстрее. Но, так или иначе, это уже позади. Из всей этой истории вынес для себя мораль - в общении с таможней нужно не ждать милостей, а действовать активно, опираясь на знания документов. Без этого с Вами будут общаться как с ребёнком, чуть ли не открыто потешаясь (за Ваш счёт). С этим - разговаривать и поступать будут адекватно, как предписано в документах.
Поэтому и благодарю за помощь.
Белка и Лера! Большое спасибо Вам за своевременные и дельные советы!
Ура!!! Получил сегодня (наконец!) ПТС на своего Вайба. Спустя 40 дней после подачи документов на ТамПост. И сегодня же успел номера в ГАИ получить! Рулим!
Цитата
Elena пишет:
Нет , а если вариант, не гнать машину в РФ, а продать ее в РБ, я говорила у меня есть друг, который проживает в РБ, каким образом мне продать машину в Беларуссии, и какая сумма будет растоможки там каким путем пойти, если продавать ее там?
Тогда её нужно просто растаможить на Беларусь. Там пока пошлины в несколько раз ниже, чем в России. Но, учтите, что в данный момент рынок авто в РБ "перегрет", до 1 июля было ввезено много машин в расчёте на то, что будет ТамСоюз и можно будет извлечь бОльшую выгоду, продав их в Россию без растаможки. Чуда не произошло. Поэтому там сейчас предложение значительно превышает спрос.
Однако, как говорят, на любую машину рано или поздно находится покупатель.
Цитата
Виктор Горяйнов пишет:
Если будете везти через Беларусь, то Ваш знакомый может её растаможить на РБ, как ТРАНЗИТНУЮ.
Если быть точным, то он её не растаможит на РБ, а внесёт залог в размере пошлины РБ, который получит назад, когда предъявит документы, что машина ушла в Россию.
Цитата
Elena пишет:
Да нет, кто сказал, что нелегально? Нелегально мне не надо, мне по закону просто какие вообще варианта ввоза для меня подходят?
Думаю, если у Вас нет льгот, то самое простое - растаможивать сразу на Россию. Если будете везти через Беларусь, то Ваш знакомый может её растаможить на РБ, как ТРАНЗИТНУЮ. В этом случае он, после того, как Вы заберёте её в Россию, сможет получить внесённыё деньги назад. А Вы растаможите её на Россию, как положено.
Статус ТРАНЗИТНАЯ поможет избежать всех заморочек с доплатами на границе, заверениями копий белорусских документов, последующими подтверждениями и т.д. Но вот сэкономить не получится.
Цитата
Elena пишет:
каким образом мне заплатив растоможку в РБ, проехать в Россию не платив там никаких пошлин, какие-нибудь варианты перегона, сильно не опустошавший мой кошелек.
Проехать-то, наверное, можно, объехав таможенные посты (какими-нибудь просёлочными дорогами, например).
Но если Вы собираетесь её продать - кто будет связываться с нерастаможенной машиной, ввезённой нелегально? Разве что на запчасти...
Цитата
Aman_kg.89 пишет:
Dodge stratus 2004 года 2400см 110лс.
Общая сумма таможенного платежа: 470373.20 рублей
На этой же страничке, которую Вы сейчас читаете, чуть выше справа есть такой заголовочек "Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !"
Нажмите там кнопочку "Рассчитать", откроется окошко "Таможенный калькулятор", забиваете туда свои данные , нажимаете кнопочку "Рассчитать" и будет вам счастье. Удачи!
Им нужно получить подтверждение от Смоленской таможни, что я действительно доплатил необходимую сумму в их бюджет. [/QUOTE]
И это, кстати, для меня странно. Я же привёз ТПО, банковские квитанции о внесённых платежах. Зачем тогда вообще выдавать ТПО, если всё равно в 100% случаев проверяют его подлинность по своим каналам?
sever777 пишет:
Вы же писали,что дотаможивали авто,неужели даже так ПТС не могут выдать?
Да, пока не дают. Им нужно получить подтверждение от Смоленской таможни, что я действительно доплатил необходимую сумму в их бюджет. Соответствующий запрос уже послали. По опыту знакомого с Алтая, ответ приходит примерно через неделю. Так что жду.
Цитата
elior пишет:
Хотя приказа еще нет,только бабское радио.
Какой-то приказ всё же есть. На прошлой неделе я был на приёме у начальника таможни по выдаче птс на свою машину (кстати, на редкость адекватный мужик).
Так вот он в разговоре сказал, что на днях пришло указание, фактически отменяющее практически всю инструктивную базу, наработанную с начала июля.
К слову, мою машину на СВХ тоже не поставили, сказали, когда будут оформлять ПТС, тогда и загоню для осмотра.
Цитата
Лера Йонас пишет:
Те самые пошлины,что взимают,которые противоречят ТК. Есть штук 6 регламентов,где я оно написано,пошлину брать!Вот их и отменяют.
Лера, если есть ссылки, дайте, пожалуйста!
С уважением.
Да, забыл сказать. Граница была западная (не с Казахстаном). В Челябу он прилетел самолётом, чтобы оплатить таможенный сертификат. Ему здесь резонно сказали, что без сертификата экологического соответствия деньги у него не возьмут. Пошёл за экосертификатом - оказалось Евро3. Обратно на границу тоже полетел самолётом. Нормальная история?
Цитата
cergei-yamal пишет:
три недели назад я сделал официальный запрос в регионе,куда собрался перевозить авто и сегодня мне позвонили и сказали,что отправили ответ (в разговоре выяснилось,что положительный во всех смыслах).Так что считаю,что дан "зеленый свет"на перегон.Перегоню-обязательно напишу

Ребята тока в Соглошении этом единственный ньансик!!!! Нужен сертификат о том что ваш авто подходит под Евро4. Без него не примут заяву на ПТС в таможне.

proston70, а вот интересно, а Вам в ответе что-нибудь про "Евро 4" написали?
А то я в июне лично был свидетелем, как человек в Челябинске пытался получить сертификат соответствия Евро4 на авто, находящееся на СВХ на границе (40 евро в сутки, на всякий случай). Оказалось, у его авто "Евро3".
Сергей и proston70, когда ввезёте беспошлинно в Россию хоть одно авто, ввезённое в Казахстан или Беларусь ДО 1 января 2010 года (и получите на него российский ПТС) - вот тогда и ругайте Леру.
А пока что Ваша ссылка - это только буковки на экране.
Да, ТамКодекс ТамСоюза есть. А дальше? Нужен механизм реализации, а его пока нет. Много ещё засад напридумывают, чтобы не допустить такие авто в Россию.
Спасибо, Белка, за совет. Получу отказ из таможни - так и поступлю. {smile_bb}
Лера, Белка, здравствуйте!
Продолжаю рассказывать про себя. Дотаможил машину с Рб на РФ на пункте Красное (Смоленская таможня). Другим пока повторять мой путь не советую, мне помогли ребята из Представительства ФТС РФ в РБ (за что им низкий поклон).
Взяли с меня доплату на Красном, дали ТамПрихОрдер (розовый такой, как моё далёкое детство) и пожелали счастливого пути.
Вот только ПТС на Заднепровском таможенном пункте (специализированном) (Смоленской таможни) выдать отказались. Мотивировали тем, что я должен получать его по месту постоянной регистрации. Когда я им сказал, что согласно действующих документов я имею право получить его и у них и дома, ОЧЕНЬ прозрачно намекнули, что лучше всё-таки дома ("мало ли в чём мы можем ошибиться, оформляя Вам ПТС: в номере, печать не ту или не туда поставим - придётся Вам потом опять к нам приезжать" и т.д.).
Поехал до дома - в Челябинск. Приехал. Прихожу в родной свой таможенный пост, предьявляю машину, документы, а мне в ответ: "ПТС не дадим, езжайте получать ПТС туда, где растамаживали (очевидно, в Смоленск)."
Я: "Почему? Я имею право получить и там и здесь!"
Они: "Нет, где растаможивается машина (читай, где вносятся деньги), там и оформляется ПТС."
Написал в итоге заявление с просьбой выдать мне ПТС. А они, в свою очередь, пообещали дать мотивированный отказ (в течение месяца, как положено, конечно же).
Я расстроился не сильно - всё же машина уже дома, хоть и без ПТС.
Вопрос: Как Вы прокомментируете всё это и, опять-таки, на какой документ нужно сослаться, чтобы доказать им, что они неправы и ПТС дать всё-таки должны?
С уважением.
Цитата
Виктор Горяйнов пишет:
Подтвержение залогов,оплат,пошлин,осуществляеться путем запроса в электронном виде..Они должны САМИ послать запрос в Минск и им ответят,и номера ТПО и суммы.
Лера, не подскажете, из опыта, сколько по времени может занять такой "Запрос-Ответ"?
Страницы: 1 2 3 След.

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3

ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама