Judebo
 
Каков порядок налогообложения сумм оплаты проезда работника, отозванного из отпуска в командировку или оставшегося в месте командирования на отдых? 19.12.2013

Каков порядок налогообложения сумм оплаты проезда работника, отозванного из отпуска в командировку или оставшегося в месте командирования на отдых?


На основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ организация-работодатель вправе учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, затраты по проезду работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы. Выплачиваемая сотруднику компенсация таких затрат не облагается НДФЛ в силу абз. 11 и 12 п. 3 ст. 217 НК РФ. Однако в Налоговом кодексе РФ не уточнено, как следует поступить компании в тех случаях, когда работник отзывается из отпуска и сразу же направляется в командировку или когда после ее окончания остается отдыхать в месте командирования (на время отпуска) и возвращается к месту работы уже после отпуска.

В рассматриваемом Письме Минфин России направил соответствующие разъяснения.

Расходы на проезд работника из места проведения отпуска в место командирования, а затем к месту постоянной работы учитываются в целях налогообложения прибыли

Как отметило финансовое ведомство, к командировочным расходам, в числе которых есть и затраты на проезд сотрудника, предъявляются общие требования экономической обоснованности, указанные в ст. 252 НК РФ. При отнесении упомянутых затрат к расходам, признаваемым в целях налогообложения прибыли, необходимо учитывать, что расходы на проезд будут понесены независимо от места нахождения работника, направляемого в командировку. Соответственно, организация-работодатель вправе включить в состав прочих расходов стоимость проезда работника из места проведения отпуска к месту командирования, а затем к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Минфин России ранее высказывал данную позицию в Письме от 08.12.2010 N 03-03-06/1/762.

Необходимо обратить внимание, что в Письме от 16.08.2010 N 03-03-06/1/545 финансовое ведомство также указало, что расходы по проезду сотрудника из места проведения отпуска к месту командирования и обратно (к месту отдыха) в случае отзыва работника в связи с производственной необходимостью могут учитываться для целей налогообложения прибыли.

О наличии противоположной позиции см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль .

Если работник остался на отдых в месте командирования, организация не вправе включить в базу по налогу на прибыль затраты по оплате проезда такого сотрудника к месту постоянной работы

На практике возможны ситуации, когда направленный в командировку работник остается в месте командирования для проведения отпуска. Согласно позиции Минфина России, выраженной в рассматриваемом Письме, в этом случае расходы на проезд работника после отдыха к постоянному месту работы не могут быть признаны для организации-работодателя обоснованными. По мнению финансового ведомства, в данной ситуации сотрудник возвращается из места отпуска, а не из служебной командировки. Такой подход выражен и в Письме от 10.11.2005 N 03-03-04/2/111.

Однако в некоторых Письмах Минфин России высказывался и иным образом. Если задержка сотрудника в месте командирования произошла с документально оформленного разрешения руководителя, то затраты на приобретение билета с датой, отличающейся от даты выбытия в командировочном удостоверении, учитываются организацией-работодателем в целях налогообложения прибыли. Финансовое ведомство отмечало, что расходы на проезд сотрудника из места командирования к месту постоянной работы учитываются в базе по налогу на прибыль независимо от того, сколько времени провел работник в месте командирования. Данная позиция отражена, например, в Письмах от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34815 , от 03.09.2012 N 03-03-06/1/456, от 31.12.2010 N 03-04-06/6-329 .

Аналогичным образом высказываются и арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 19.06.2007 N А50-17977/06 и от 04.05.2007 N А50-16319/06 ).

Дополнительные материалы см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль .

Суммы возмещения работодателем проезда сотрудника от места проведения отпуска к месту командирования и впоследствии к месту работы освобождаются от НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ возмещение сотруднику, в частности, командировочных расходов не облагается НДФЛ. В состав данных расходов включаются также затраты на проезд работника до места командирования и обратно (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ). Исходя из этого Минфин России пришел к выводу, что компенсация расходов сотрудника на проезд от места проведения отпуска к месту служебной командировки и далее к месту постоянной работы попадает под действие указанной нормы и освобождается от НДФЛ.

Подобная ситуация может возникнуть, например, при отзыве работника из отпуска. В таких случаях, по мнению финансового ведомства, компенсация затрат на проезд не подлежит налогообложению (см., Письмо Минфина России от 08.12.2010 N 03-03-06/1/762). Кроме того, в Письме Минфина России от 16.08.2010 N 03-03-06/1/545 отмечено, что освобождение от НДФЛ применяется и в отношении сумм оплаты проезда работника, если после окончания командировки, в которую он был вызван из места проведения отпуска, он опять возвращается на отдых.

Суммы оплаты работодателем проезда сотрудника от места командирования к месту проведения отпуска и затем к месту жительства облагаются НДФЛ

В рассматриваемом Письме Минфин России в том числе разъяснил вопрос обложения НДФЛ сумм компенсаций расходов работника на проезд в том случае, когда сотрудник из места командировки направляется к месту проведения отпуска, а затем оттуда возвращается к месту постоянной работы. Как указало финансовое ведомство, Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от налогообложения сумм возмещения работодателем оплаты проезда сотрудника к месту проведения отпуска и обратно. Такие выплаты являются его экономической выгодой и поэтому признаются в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом физлица. В связи с этим компенсация организацией расходов на проезд своего сотрудника из места служебной командировки к месту проведения отпуска, а затем к месту постоянной работы облагается НДФЛ в общем порядке.

Возможен еще один вариант: работник после окончания командировки остается на отдых в месте командирования, а после отпуска возвращается к месту постоянной работы. В данном Письме Минфин России не затронул вопроса об обложении НДФЛ выплат, компенсирующих работнику расходы на проезд к месту работы, в подобной ситуации. Ранее финансовое ведомство высказывалось так: если сотрудник проводит в месте командирования выходные или праздничные дни, т.е. срок его задержки непродолжителен, то компенсация расходов на проезд к месту постоянной работы освобождается от НДФЛ. В случае если после окончания командировки работник значительно задержался в месте командирования, то оплата стоимости проезда облагается налогом как доход физлица. Этот подход прослеживается, например, в Письмах Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/456, от 10.08.2012 N 03-04-06/6-234 , от 07.08.2012 N 03-04-06/6-221 . В некоторых Письмах финансовое ведомство обращало внимание на необходимость удержания НДФЛ с компенсации расходов на проезд сотрудника из места командирования при любой задержке независимо от ее продолжительности (см. Письма от 22.09.2009 N 03-04-06-01/244, от 01.04.2009 N 03-04-06-01/74 и др.). Что касается арбитражной практики, то она в данной ситуации складывается в пользу налогоплательщика и налогового агента. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 19.06.2007 N А50-17977/06 отметил, что совпадение даты проезда с датой окончания командировки, указанной в командировочном удостоверении, в виду проведения отпуска в месте командирования не является условием для возмещения расходов сотруднику. В связи с этим соответствующие выплаты признаются компенсацией расходов работника на проезд. Подробнее о рассматриваемой ситуации см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Документы:

Письмо Минфина России от 08.11.2013 N 03-03-06/1/47813

КонсультантПлюс

Теги: НДФЛ, налог на прибыль, командировка, отпуск, место постоянной работы, проезд
Автор(ы):  Пальчикова Елена Николаевна






Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3





ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама