Judebo
 
Когда учитываются отпускные, если отпуск приходится на два отчетных или налоговых периода? 12.02.2014

Когда учитываются отпускные, если отпуск приходится на два отчетных или налоговых периода?


В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что отпускные, начисленные за ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются в расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. В обоснование данного вывода ведомство ссылается на нормы:
  • п. 7 ст. 255 НК РФ, согласно которому учитываются расходы на оплату труда, сохраняемую на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ;
  • п. 1 ст. 272 НК РФ, устанавливающего, что при методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты;
  • п. 4 ст. 272 НК РФ, в котором указано, что расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Минфин России неоднократно высказывал данную точку зрения (см., например, Письма от 23.07.2012 N 03-03-06/1/356, от 14.06.2011 N 07-02-06/107, от 23.12.2010 N 03-03-06/1/804). ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 16.11.2007 N А56-39310/2006 поддержал такой подход.

Однако по рассматриваемому вопросу возможна иная точка зрения. Отпускные можно учесть в расходах единовременно в месяце их начисления и выплаты. Дело в том, что согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. То есть отпускные выплачиваются единовременно независимо от того, на сколько отчетных периодов приходится отпуск. Налоговый кодекс РФ не содержит правил, предписывающих учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Этот подход подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2011 N А27-6004/2011 , ФАС Уральского округа от 08.12.2008 N Ф09-9111/08-С3 , ФАС Московского округа от 24.06.2009 N А40-48457/08-129-168 ). Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль и Практическом пособии по налогу на прибыль .

Таким образом, расходы на оплату отпуска, который приходится на два отчетных или налоговых периода, организация может учесть в периоде начисления и выплаты отпускных. Однако в этом случае нельзя исключить возможность возникновения споров с контролирующими органами. Правомерность своих действий придется доказывать в суде.

Документы:

Письмо Минфина России от 09.01.2014 N 03-03-06/1/42

КонсультантПлюс

Теги: налог на прибыль, отпускные, расход
Автор(ы):  Кузнецов Павел Анатольевич




Реклама
Judebo

Пригнал машину - ЗАПЛАТИ !
Объем: см3





ИНКОТЕРМС 2000
Таможенный тариф РФ / ТН ВЭД
Примеры декларирования

Реклама